Черногорлый цветной трупиал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черногорлый цветной трупиал
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Черногорлый цветной трупиал
Международное научное название
Icterus gularis (Wagler, 1829)
Охранный статус

Черногорлый цветной трупиал[1] (лат. Icterus gularis) — вид птиц семейства трупиаловых.

Широко распространена в субтропической Среднешотландской низменности побережья Мексиканского Залива и на севере Центральной Америки, Тихоокеанском побережье и внутри страны. Также встречается на крайнем юге Техаса, в долине Рио-Гранде.

Достигая размера 25 см и веса 56 грамм, является самым крупным представителем рода Icterus. Гнездятся в перемежающейся с открытыми пространствами лесистой местности. Гнездо — очень длинный мешочек, прикреплённый к концу горизонтальной ветви дерева, иногда к телефонным проводам.

Кормятся высоко в деревьях, иногда в подлеске. Главным образом, едят насекомых и ягоды.

Эти птицы — оседлые, и в отличие от перелетных иволг, них нет полового диморфизма: сложная окраска и узоры есть как у самцов, так и у самок.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 430. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.

Внешние ссылки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Brush, T. and Barbara Y. Pleasants (2005). Altamira Oriole (Icterus gularis). The Birds of North America Online. (A. Poole, Ed.) Ithaca: Cornell Laboratory of Ornithology; Retrieved from The Birds of North American Online database.