Чириков, Сергей Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Гаврилович Чириков
Дата рождения 3 (14) июля 1776
Место рождения
Дата смерти 31 января (12 февраля) 1853 (76 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности учитель, художник

Сергей Гаврилович Чириков (17761853) — учитель рисования и гувернёр в Царскосельском лицее, статский советник.

Биография[править | править код]

Сын придворного истопника родился 3 (14) июля 1776 года. Шести лет был принят в училище при Императорской Академии Художеств, откуда затем поступил своекоштным воспитанником в живописный класс Академии. Обладая способностью к рисованию, он был награждён за лепление, архитектурные сочинения и рисунки с натуры два раза малыми серебряными медалями. Одновременно с посещением классов Академии Художеств поступил 18-го августа 1795 года с чином коллежского регистратора на службу в Чертёжную всего флота, где был произведён 22 ноября 1796 года в чин секретаря старших портов и откуда уволился по болезни 3 мая 1807 года. В следующем, 1808 году, 1 ноября, был определён вновь на службу секретарём Медико-филантропического Комитета.

В 1811 году, 28 июля, поступил гувернёром в только что открывшийся Царскосельский Лицей, где он и оставался по 18 ноября 1841 года, до выхода в отставку. Кроме должности гувернёра в Лицее, Чириков с 28 января 1814 года по 24 июля 1817 года был ещё учителем рисования в Благородном Пансионе при Лицее. Чириков был одним из самых замечательных лиц Царскосельского, впоследствии Императорского Александровского Лицея, как по своему долгому служению в нём, так и по умению обходиться с воспитанниками. Директор Лицея В. Ф. Малиновский в его послужном списке за 1811 год написал, что Чириков «к продолжению службы отменно способен и к повышению чином достоин по своему усердию и искусству в надзоре за воспитанниками». В воспоминаниях лицеистов А. Н. Яхонтова и графа M. A. Корфа Чириков является человеком благородным, добрым, обладавшим ровным характером и удивительным тактом, вследствие чего, несмотря на его стойкость, в отношениях его с лицеистами не происходило никогда недоразумений.

Портрет А. С. Пушкина. (ок. 1815 г.).  (ЦФА [АО «Марка»] № 504)  (Mi #725)

Особенно Чириков был любим воспитанниками Лицея за сочувствие с его стороны и поощрение в их литературных занятиях. В первое время существования Лицея воспитанники, не пользуясь правом отпуска в дома родителей, проводили нередко свободное время у своих воспитателей, в том числе и у Чирикова. У него часто на дому составлялся литературный кружок лицеистов, в числе которых был и Пушкин; под руководством же Чирикова издавался в Лицее карикатурный журнал, в котором между прочими принимали участие: Пушкин, А. Д. Илличевский и А. И. Мартынов. Сочувствуя и поощряя лицеистов в занятиях литературой, Чириков и сам занимался ею, хотя особенным талантом не обладал. Он, ещё до вступления на службу в Лицей, писал длинные трагедии в стихах, но не печатал их, а они читались лицеистами в рукописях. К их числу принадлежит трагедия Чирикова «Герой севера», ходившая в Лицее в 1812 году, вследствие чего и установилось прозвище Чирикова в Лицее, известного под именем «Героя севера».

Портрет Пушкина, приложенный к первому изданию «Кавказского пленника», напечатанного в 1822 году, в Петербурге, предположительно, принадлежит работе Чирикова.

Умер в чине статского советника, 31 января (12 февраля1853 года и погребён на Смоленском кладбище, в Санкт-Петербурге. Там же была похоронена и его жена, Ирина Ивановна (1796—1869)[1].

Примечания[править | править код]

  1. Петербургский некрополь. Т. 4. — С. 486. Дата обращения: 24 октября 2021. Архивировано 20 февраля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Гарский В. Чириков, Сергей Гаврилович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Черейский Л. А. Чириков // Черейский Л. А. Пушкин и его окружение / АН СССР. Отд. лит. и яз. Пушкин. комис. Отв. ред. В. Э. Вацуро. — 2-е изд., доп. и перераб. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. — С. 488.

Ссылки[править | править код]