Читрангада (жена Арджуны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Читрангада
Пол женский
Супруг Арджуна
Дети Бабрувахана

Читранга́да (дев. चित्रांगदा, IAST: Chitrāngadā) — героиня древнеиндийского эпоса «Махабхарата», одна из жён Арджуны.

В период изгнания Пандавов, Арджуна отправился в путешествие по всей Индии. В ходе своих странствий он посетил древний Манипур — таинственное царство, славившееся своей природной красотой. Там он повстречал дочь правителя Манипура Читрангаду и предложил ей свою руку и сердце. Правитель согласился отдать Читрангаду замуж только при условии, что Арджуна никогда не увезёт её или её будущих детей за пределы Манипура. Престол в Манипуре передавался по наследству по женской линии, и царь не хотел, чтобы его наследники покидали пределы царства. Арджуна согласился на поставленные условия, и свадьба состоялась. У молодой пары родился сын Бабрувахана, который впоследствии сменил своего отца на посту правителя Манипура.

В 1892 году Рабиндранат Тагор создал на основе истории о Читрангаде танцевальную драму,[1] напоминавшую современный мюзикл.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Britannica Educational Publishing. The 100 Most Influential Writers of All Time (англ.). — The Rosen Publishing Group  (англ.), 2009. — P. 376. — ISBN 1-61530-096-1.