Чулков, Даниил Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниил Григорьевич Чулков
"В 1585 году посланы из Москвы Василий Борисович Сукин да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремястами человек. 29 июля поставили город Тюмень, которая называлась Чинги, и церковь воздвигли Всемилостивого Спаса, первую в Сибири, и ясак со многих татар собрали по Туре, по Тоболу, по Исети и Пышме"
"В 1585 году посланы из Москвы Василий Борисович Сукин да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремястами человек. 29 июля поставили город Тюмень, которая называлась Чинги, и церковь воздвигли Всемилостивого Спаса, первую в Сибири, и ясак со многих татар собрали по Туре, по Тоболу, по Исети и Пышме"
1-й воевода Тобольска
1588 — 1589
Монарх Иван IV Грозный

Рождение XVI век
  • неизвестно
Смерть неизвестно
  • неизвестно
Отношение к религии православие

Даниил (Данило) Григорьевич Чулков (первая половина XVI века — конец XVI / начало XVII века) — основатель города Тобольска и первый его воевода.

Происхождение[править | править код]

Происходил из рода рязанских бояр.

Даниил Григорьевич принадлежал к тому дворянскому роду Чулковых, что вели своё происхождение от Семёна Фёдоровича Ковылы-Вислого[к 1] служившего великому князю Василию Дмитриевичу. Сын Семёна Фёдоровича — Семён Семёнович был боярином Василия II Васильевича Тёмного, а сын Семён Семёновича — служил Фёдору Ольговичу Рязанскому. Сын Якова — Иван Тутыха был рязанским боярином (у Ивана Фёдоровича). Внук Ивана Тутыхи и отец Даниила Григорьевича — Григорий Ивашкович Чулок[1].

Биография[править | править код]

Принимал участие в завоевании Астрахани В 1554 году он вместе с князем Алексеем Вяземским «астраханских людей искал и добывал выше Чёрного острова», поход закончился скорым покорением Астрахани. В 1556 году Чулков с отрядом поплыл по р. Дону для наблюдений над Крымом, возле города Азов он встретил 200 крымцев и разбил их.

По некоторым источникам, Чулков был послан русским правительством из Москвы в 1586 году в отряде Василия Сукина и Ивана Мясного[2], которые в следующем году поставили над реками Турой и Тюменкой город Тюмень, на том месте, где был прежде туземный город Чинги-Тура. Оттуда уже посланный Василием Сукиным письменный голова Данила Чулков прошел к устью реки Тобол, впадающей в Иртыш, и здесь поставил острог, названный им Тобольским.

По другим же источникам, Данила Чулков «прибыл в Сибирь с новою ратью в пятьсот человек»[3] в 1587 году и летом при слиянии Иртыша с Тоболом заложил городок Тобольск. В начале июня острог был готов. 4 июня освятили первую острожную церковь, названную Троицкой.

В 1588 году Чулков был воеводой во вновь основанном им городе, в котором он, кроме обычных построек «острога», построил две церкви. Ему же удалось, заманив к себе в гости, взять в плен татарского князя Сейдяка (последний представитель тайбугинов Сейд Ахмед) с султаном кайсацкой орды (будущий касимовский хан Ураз-Мухаммед) и мурзой-карачой (по одной из гипотез, речь о представителе племени жалайыр, известном казахском историке и писателе Кадыргали Жалаири), которые были им отправлены в Москву. Этим он утвердил пошатнувшееся после смерти Ермака господство русских, так как татары, напуганные пленом своего князя, откочевали вглубь степей, бросив свой главный город Искер.

Небольсин писал:

«Чулкову мы обязаны конечным прекращением главных и важных смут в Сибири и доставлением царю неотъемлемого и крепкого права назвать всю до-иртышскую страну … достоянием России».

Должность тобольского воеводы Чулков занимал до 1589 года, дальнейшая судьба его неизвестна. В 7098 (1590) г. на место письменною головы Данилы Чулкова в Тобольск прибыл воевода князь Владимир Васильевич Кольцов-Масальский.

Семья[править | править код]

У Даниила Григорьевич сыновья — Данило (отец Филиппа) и Фёдор[4].

Примечания[править | править код]

  1. В Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона в статье о Чулковых Семён Фёдорович написано Ковылы-Кислого

Источники[править | править код]

  1. Лобанов-Ростовский Т. 2 стр. 367—368
  2. Буцинский П. Н. Заселение Сибири и быт её первых насельников. Харьков, 1889. С. 82.
  3. Небольсин П. Покорение Сибири. Историческое исследование. СПб., 1849. С. 104. Щеглов Н. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. б/м, 1883. С. 48. По данным Буцинского (Заселение Сибири и быт её первых насельников. Харьков, 1889. С. 104) Чулков уже к этому времени находился в Сибири, а 500 человек были посланы ему на помощь.
  4. Лобанов-Ростовский Т. 2 стр. 368—369

Литература[править | править код]

  • Буцинский П. Н. Заселение Сибири и быт её первых насельников. — Харьков, 1889.
  • Небольсин П. Покорение Сибири. Историческое исследование. — СПб., 1849.
  • Чулков, Даниил Григорьевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1905. — Т. 22: Чаадаев — Швитков. — С. 451.
  • Щеглов Н. В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири. — б/м, 1883.

Ссылки[править | править код]