Острог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якутский острог; фото 1902 года
Спасская башня Илимского острога, 1667; музей «Тальцы»

Остро́г — фортификационное сооружение (опорный пункт), постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый частоколом из заострённых сверху брёвен (кольев) высотой 4—6 метров.

Этимология названия связана с глаголом — строгать.

История[править | править код]

На Руси остроги появились на рубеже XIXII веков для защиты от набегов кочевников.

В XIII веке острогом назывался укреплённый пункт, обнесённый частоколом или палисадом из заострённых кольев и плетня. Всякое поселение в это время было острогом или городом. Первые строились наскоро, ими окружался небольшой войсковой отряд или обносился осаждаемый город.

В XIVXVII веках подобные укрепления были распространены на южных рубежах русских земель (например, Самара в 1586 году, Царицын в 1589 году, и Саратов в 1590 году), а с конца XVI — начала XVII века — и в Сибири. Использовались при создании засечных черт в целях укрепления русских границ

В Сибири остроги использовались в качестве укреплённых пунктов, обеспечивавших защиту первых русских поселенцев, и административных центров для сбора ясака.

Острогами или острожками в летописях назывались также подвижные городки или подвижные башни с воинами, которые использовались для осады и штурма городов или башни, из которых воины расчищали путь для продвигающихся войск к осаждённому городу. Из них стрелки очищали путь к городу для продвигающегося вслед за острожком войска.

В XVIIIXIX веках словом «острог» называли тюрьму, представляющую собой деревянную рубленную постройку, обнесённую высоким частоколом (напр., Вилюйский острог).

Иногда «острогом» назывался и весь укреплённый воинский лагерь.

Острогами, в отличие от городов или городков, первоначально назывались пункты второстепенного значения и с более слабыми укреплениями.

Конструкция[править | править код]

Изначально острогом называлась сама ограда из острых кольев и плетня, устраиваемая во время осады неприятельских городов на Руси[1].

Начиная с XIII века острог состоял из бревенчатого тына (ряда кольев) и так называемых тарас, то есть бревенчатых венцов. Бревенчатая ограда острога помещалась на плоской местности или на вершине небольшого земляного вала (осторожного) и была окружена с наружной стороны рвом. Острог чаще всего имел четырёхугольную форму. По углам четырёхугольника размещались деревянные башни. Для сообщения с полем использовались проезжие башни. Высота тына — 2—3 саженей (4—6 метров). В XVII веке остроги могли состоять из 12 сторожевых башен, которые были соединены частоколом. Размер острогов того времени достигал в плане 900 на 200 саженей[2] (1800 на 400 метров). Внутри острога располагались избы, за стеной — слобода. Управлялся острог наказным воеводой.

Типы острогов[править | править код]

В зависимости от характера ограды и срока сосуществования остроги носили разные названия:

Название

острога

Примечание
Стоя́чий   Острог с отвесно вкопанным тыном (брёвнами).
Косо́й Острог, у которого брёвна (тын) вкопаны с наклоном внутрь.
Тарисы или рубленный Острог из рубленных бревенчатых венцов.
По сроку существования:
Жило́й Постоянное поселение.
Стоя́лый Временный укреплённый пункт для размещения «воинских людей».

Примеры[править | править код]

Карта северной части Охотского моря из английского атласа мира (1773 год), объясняющая читателю, что каждый ostrog, показанный на карте — это город, обнесённый палисадом для защиты от диких зверей

От острогов пошли многие города, в частности:

Одним из первых острогов, проложивших пути расселения в южную Сибирь и Алтай, стал современник Санкт-Петербурга — Умревинский острог (в настоящее время — территория Мошковского района Новосибирской области).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Острог (укреплённый пункт) // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. История Старой Майны. Дата обращения: 8 июля 2017. Архивировано 21 августа 2016 года.
  3. Анадырь, Энциклопедическій лексиконъ
  4. Братский острог // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Братский острог // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  6. Енисейск // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. Энциклопедия Забайкалья. encycl.chita.ru. Дата обращения: 19 февраля 2021.
  8. Удский острог // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]