Шакра (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шакра
кит. трад. 天龍八部之喬峯傳, англ. Sakra
Постер фильма
Жанры боевик
приключенческий фильм
Режиссёры Донни Йен
Хам Кавай[zh] (сорежиссёр)
Продюсеры Донни Йен
Вон Чин[en]
Чжу Вэйцзе
На основе романа Цзинь Юна «Восемь рас небесных драконов[en]»
Авторы
сценария
Шэн Линчжи
Чжу Вэй
Хэ Бэнь
Чэнь Ли
Шэнь Лэцзин
Сюй Ифань
В главных
ролях
Донни Йен
Чэнь Юйци[en]
Ция Лю[en]
Оператор Чань Чиин[zh]
Композитор Чхве Чхоль Хо
Художник-постановщик Лау Сайвань
Кинокомпании Wishart Interactive Entertainment Co., Ltd.
Tiptop Entertainment Limited
Super Bullet Pictures Limited
Дистрибьютор Mandarin Motion Pictures Limited
Длительность 130 мин
Бюджет 150 млн ¥[1]
Сборы 728 930 $[2]
Страны  Гонконг
 Китай
Языки кантонский
путунхуа
Год 2023
IMDb ID 22488024

«Ша́кра» (англ. Sakra, иер. трад. 天龍八部之喬峯傳, упр. 天龙八部之乔峯传, кант.-рус.: Тхинь лун пат поу чи Кхиу Фун чхюнь, палл.: Тянь лун ба бу чжи Цяо Фэн чуань) — приключенческий боевик 2023 года с Донни Йеном в главной роли, который также выступил режиссёром и продюсером совместно с Вон Чином[en]. Фильм основан на романе Цзинь Юна в жанре уся «Восемь рас небесных драконов[en]».

Сюжет[править | править код]

Киданьский малыш Цяо Фэн теряет своих родителей и отправляется на воспитание паре из империи Сун, находящейся в состоянии войны с киданьским государством Ляо. Фэн вырастает и становится могущественным главой секты нищих, используя свои навыки в боевых искусствах. Однако его обвиняет в убийстве заместителя начальника Ма Даюаня жена покойного Кан Мин, и его выгоняют из секты, узнав, что тот из киданей. Вскоре Фэна также обвиняют в убийстве родителей и Сюаньку, одного из старейшин секты, когда тот находит их трупы; после убийства последнего завязывается драка между обвиняемым и сектой. Он сбегает, спасая прислугу Мужуна Ачжу, которой было приказано украсть трактат секты Ицзиньцзин.

Из-за тяжёлого ранения Ачжу, Цяо Фэн доставляет её на лечение к доктору Сюэ Мухуа, и по пути они сближаются. Однако, как только пара прибывает в поместье Собрания Героев, им отказывают; чтобы доказать своё намерение спасти Ачжу, Фэн решает пожертвовать собой. После того, как Фэн выпивает с членами секты нищих, чтобы окончательно разорвать отношения, начинается схватка. Ближе к концу битвы раненого Фэна спасает таинственный человек, который убивает большинство противников.

Сюэ Мухуа спасает Ачжу и намеревается оставить её у себя, пока Фэн не вернётся. В конце концов Ачжу сбегает, сжигая при этом все лекарства и медицинские принадлежности Сюэ Мухуа. Тем временем Цяо Фэн начинает сомневаться в своей морали и происхождении после убийства солдат Сун ради спасения киданьских граждан во время песчаной бури. Цяо Фэн и Ачжу вскоре воссоединяются, признаваясь в своей любви друг к другу. Цяо Фэн, которого когда-то стали называть Цяо Фэном, чтобы скрыть его истинное происхождение, начинает искать «главного большого брата», ответственного за организацию засады, в которой погибли его родители, когда он был младенцем. Ачжу действует от лица Бай Шицзина, настоящего убийцы Ма Даюаня, и разговаривает с Кан Мин, являющейся его сообщником. Видя сквозь маскировку Ачжу, она лжёт, говоря ей, что император государства Дали Дуань Чжэнчунь и является «главным большим братом».

Цяо Фэн и Ачжу направляются к Зеркальному озеру, где узнают, что он зачал нескольких детей от нескольких жён, причём Ачжу — одна из детей. Узнав об этом, Ачжу не даёт Цяо Фэну убить Дуань Чжэнчуня, замаскировавшись под него, в результате чего Фэн непреднамеренно убивает её. Оплакивая смерть Ачжу, Дуань Чжэнчунь сообщает Фэну, что он не «главный большой брат».

Цяо Фэн, которого в конечном итоге сопровождает сестра убитой Ацзы, противостоит Бай Шицзину и Кан Мин. Вскоре появлется глава семьи Мужун, Мужун Фу, со своей армией, убивая Бай Шидзина и Кан Мин. Фэн сражается с Мужун Фу, а Ацзиы отбивается от других его бойцов. В какой-то момент битвы Фэн почти теряет сознание, но ему удаётся встать и победить противника, вспомнив свои юношеские учения о Будде. Когда битва окончена, Ази и прибывающие члены секты нищих смотрят, как Цяо Фэн уезжает. После битвы Ацзы и прибывшие члены секты наблюдают уход Фэна.

Некоторое время спустя Фэн живёт мирной жизнью, занимается выпасом скота, как они хотели вместе с Ачжу.

Мужун Фу приводит к жизни его отец, Мужун Бо. Мурон Бо навещает Сяо Юаньшаня, биологического отца Цяо Фэна, который пережил нападение «главного большого брата», бросил Цяо Фэна, убил его приёмных родителей и Сюаньку и спас Фэна от смерти в поместье Собрания Героев.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Донни Йен Цяо Фэн[en] / Сяо Юаньшань Цяо Фэн[en] / Сяо Юаньшань
У Юэ[en] Мужун Фу[zh] Мужун Фу[zh]
Чэнь Юйци[en] Ачжу[zh] Ачжу[zh]
Ция Лю[en] Ацзы[zh] Ацзы[zh]
Вай Инхун[en] Жуань Синчжу Жуань Синчжу
Чён Сиуфай[en] Дуань Чжэнчунь[zh] Дуань Чжэнчунь[zh]
Вон Куаньхин[en] госпожа Ма[zh] госпожа Ма[zh]
Ду Юймин[zh] Бай Шицзин Бай Шицзин
Лёй Лёнвай[en] Мужун Бо[zh] Мужун Бо[zh]
Чхёй Сиумин[en] Цзю Мочжи[zh] Цзю Мочжи[zh]
Сюй Сяндун Сюань Нань[zh] Сюань Нань[zh]
Юй Кан Ю Цзюй Ю Цзюй
Чжао Хуавэй Дуань Юй[zh] Дуань Юй[zh]
Ху Жань[zh] жена Цяо Юаньшаня
Цай Сянъюй Аби[zh] Аби[zh]

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у фильма 67 % положительных отзывов кинокритиков на основе 18 рецензий со средней оценкой 6,10 из 10, при этом общий зрительский рейтинг составляет 58 % и оценку 3,5 из 5[3].

Борис Хохлов из hkcinema.ru оценил картину в 7,5 баллов из 10 и назвал её замечательным уся-боевиком, который, по его мнению, сравним с лучшими работами Донни Йена нового столетия[4].

Примечания[править | править код]

  1. 投资1.5亿《天龙八部之乔峰传》不到十天已回本 是时候打造中国流媒体电影生意了 (кит.). National Business Daily[en]. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 23 апреля 2023 года.
  2. Sakra - Box Office Mojo (англ.). Box Office Mojo. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  3. Sakra - Rotten Tomatoes (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.
  4. Рецензия на фильм Шакра (Sakra, 2023). hkcinema.ru. Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 16 июля 2023 года.

Ссылки[править | править код]