Шакур, Ассата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ассата Шакур
англ. Assata Shakur
Имя при рождении англ. JoAnne Deborah Byron
Дата рождения 16 июля 1947(1947-07-16) (76 лет)
Место рождения
Страна
Род деятельности активистка, политическая активистка, террористка, писательница, поэтесса, редактор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ассата Олугбала Шакур (англ. Assata Olugbala Shakur, имя при рождении Джоэнн Дебора Байрон (англ. JoAnne Deborah Byron), в замужестве Чесимэрд (англ. Chesimard); род. 16 июля 1947, Куинс) — американская политическая и общественная деятельница и разыскиваемая осуждённая преступница, член националистических афроамериканских группировок «Партия чёрных пантер» и «Чёрная освободительная армия». Разыскивается спецслужбами нескольких государств по обвинению в совершении нескольких убийств (в 1971—1973 гг.). Сестра отчима и крёстная мать Тупака Шакура[1].

Биография[править | править код]

Родилась в Нью-Йорке в большой бедной афроамериканской семье. В 1950 году её родители развелись, большую часть детства она провела в Уилмингтоне (штат Северная Каролина) с бабушкой. Вскоре сбежала из дома и бродяжничала, затем её взяла на воспитание её тётя Эвелин Уильямс, позднее защищавшая её в суде. С помощью своей тёти Шакур заочно окончила школу. Училась сначала в Манхэттенском колледже, затем в Городском колледже Нью-Йорка, где с середины 1960-х годов начала активно участвовать в афроамериканском протестном движении. В 1967 году была впервые арестована; в апреле того же года вышла замуж за своего однокурсника, также активиста, но в декабре 1970 года развелась с ним. После окончания колледжа вступила в ряды Партии чёрных пантер, вскоре став их видным деятелем. В 1970 году сменила имя.

В мае 1973 года Шакур участвовала в перестрелке на Платной автодороге Нью-Джерси, в ходе которой, как считается, застрелила патрульного полицейского Нью-Джерси Вернера Ферштера и тяжело ранила полицейского Джеймса Харпера. Член Чёрной освободительной армии Зейд Малик Шакур был также убит в этом инциденте, сама Шакур была ранена. Между 1973 и 1977 годами Шакур было предъявлено обвинение в шести других предполагаемых преступных инцидентах — в убийстве, покушении на убийство, вооружённом ограблении, ограблении банка и похищении. По трём из них она была оправдана, по трём другим обвинению не хватило доказательств. В 1977 года Шакур была осуждена за умышленное убийство Ферштера и семь других уголовных преступлений, связанных с перестрелкой, и приговорена к пожизненному заключению.

В 1970-х годах Шакур находилась в заключении в нескольких тюрьмах. Она бежала из тюрьмы в 1979 году с помощью трёх членов Чёрной освободительной армии, захвативших двух охранников в заложники.

С 1984 года живёт на Кубе, куда бежала и где ей предоставили политическое убежище. С 2 мая 2005 года Федеральное бюро расследований классифицировало её как внутреннего террориста и предложило вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за помощь в её захвате. 2 мая 2013 года ФБР добавило её в Список наиболее разыскиваемых террористов. ФБР объявило, что поставило Шакур на первое место в своём списке наиболее разыскиваемых террористов женского пола[2]. В тот же день Генеральный прокурор Нью-Джерси предложил увеличить обещанную ФБР награду, увеличив совокупное вознаграждение за её захват до 2 миллионов долларов.

Попытки добиться её выдачи привели к письмам Папе Римскому и резолюции Конгресса США. Её жизнь стала темой литературных произведений, фильмов и песен.

Примечания[править | править код]

  1. Tupac Shakur’s Godmother Added to FBI Most-Wanted Terrorists List | Rolling Stone. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 28 августа 2017 года.
  2. Assata Shakur becomes first woman named to FBI’s ‘most wanted terrorists’ list | theGrio. Дата обращения: 25 ноября 2014. Архивировано 28 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Belton, Brian A. (2007). Assata Shakur: A Voice from the Palenques. // Black Routes: Legacy of African Diaspora. Hansib Publications Ltd. ISBN 978-1-870518-92-5.

Ссылки[править | править код]