Шмидт, Георг Фридрих
Георг Фридрих Шмидт | |
---|---|
нем. Georg Friedrich Schmidt | |
![]() Автопортрет. 1758 Офорт. 23 × 17,5 см Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург | |
Дата рождения | 24 января 1712 |
Место рождения | Вандлиц, провинция Бранденбург, Пруссия |
Дата смерти | 25 января 1775 (63 года) |
Место смерти | Берлин, королевство Пруссия |
Подданство |
![]() |
Род деятельности | художник |
Жанр | портрет |
Стиль | фридерицианское рококо |
Учёба |
|
Покровители | |
Супруга | Dorothea Louise Schmidt[вд] |
Звания |
королевский придворный гравёр (1744)
|
![]() |
Гео́рг Фри́дрих Шмидт (нем. Georg Friedrich Schmidt; 24 января 1712, Шёнерлинде близ Берлина — 25 января 1775, Берлин) — немецкий (прусский) рисовальщик пастелью, придворный гравёр прусского короля Фридриха II, один из крупных мастеров репродукционной гравюры эпохи фридерицианского рококо. Гравёр прусского королевского двора (с 1744), с 1742 года академик Королевской Академии живописи и скульптуры в Париже. Работал в России, с 1759 года первый преподаватель гравёрного класса, с 1765 года академик Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге[1].
Биография
[править | править код]Георг Фридрих родился в небогатой семье суконщиков, поэтому ему было суждено учиться ткацкому ремеслу. Но мальчик с ранних лет увлекался рисованием. После того, как семья, в которую также входили две сестры художника, переехала из Шёнерлинде, места его рождения, в Берлин, четырнадцатилетнему Георгу Фридриху разрешили посещать бесплатные уроки рисования в Прусской королевской академии искусств. В 1727 году родители отдали сына в трёхлетнее ученичество к гравёру Георгу-Паулю Бушу. Однако, по словам Карла фон Лютцова, настоящим учителем Шмидта был прусский придворный гравёр Иоганн Георг Вольфганг[2].
С 1730 года молодой художник находился на военной службе в прусской армии, в 1736 году досрочно оставил службу. В академии искусств он познакомился с архитектором Георгом Венцеслаусом фон Кнобельсдорфом, который стал его лучшим другом. Он также подружился с прусским придворным художником и директором академии Антуаном Пэном, который, как и Кнобельсдорф, находился в «близком, личном контакте» с императором Фридрихом. Пэн, приехавший из Франции, предоставил Шмидту рекомендательное письмо к Николa Ланкре. Получив рекомендацию, немецкий гравер в 1736 году отправился в Париж, чтобы совершенствовать гравировальное мастерство[3].
В Париже Шмидт занимался у Никола IV де Лармессена, сблизился с живописцем Никола Ланкре, И. Г. Вилле и И. М. Прейслером, своими способностями обратил на себя внимание живописца Гиацинта Риго, благодаря которому получил известность, и в 1742 году за портрет Пьера Миньяра (по живописному оригиналу Риго) был принят в члены Королевской академии живописи и скульптуры в Париже.
Прусский король Фридрих II сразу после своего восшествия на престол в 1740 году предоставил художнику ежегодное пособие или «пенсию» в размере 3000 ливров, что позволило Шмидту позволить себе больше свободы в отношении развития своего искусства[4]. Осенью 1744 года, в разгар Второй Силезской войны, Шмидт вернулся в Берлин уже как известный художник, где его радушно встретили Кнобельсдорф и его старые берлинские коллеги.
В Берлине он получил должность придворного гравёра. В октябре 1746 года Шмидт женился на Доротее Луизе Видебандт, дочери директора Русской торговой компании в Берлине, которая принесла с собой большое приданое. Будучи придворным гравёром, Шмидт получал крупные заказы в Берлине и Потсдаме. Кроме того, ему пришлось иллюстрировать труды Фридриха и установить типографский станок в аптечном крыле Берлинского дворца для их печати. К 1749 году Шмидт создал 80 виньеток и иллюстраций, включая шесть полностраничных гравюр, для первого тома «Ouvres du philosophe de Sans-Souci» («Труды философа из Сан-Суси»)[5].
Работа в России
[править | править код]В 1757 году Шмидт по контракту сроком на пять лет поступил на русскую службу. После приезда в Санкт-Петербург он сразу же был назначен мастером гравирования портретов при Санкт-Петербургской Академии наук, а потом, когда в 1759 году открылся гравировальный класс при новоучреждённой Академии художеств, был определён в него преподавателем со званием обер-гравёра. Якоб Штелин в «Известиях об изящных художествах в России» отметил, что Шмидт, с самого прибытия в Санкт-Петербург начавший брать один за другим заказы, мало занимался с молодыми русскими гравёрами; тем не менее он успел образовать нескольких искусных учеников, из которых приобрели заслуженную известность Я. Васильев, Е. Виноградов, Ал. Греков, Д. Герасимов, И. Колпаков и высоко даровитый Е. Чемесов. Шмидт первым в России создавал гравюры в сложной технике карандашной манеры[6].
В 1765 году, когда Шмидта уже не было в России, его заочно избрали членом Императорской Академии художеств. В 1762 году Шмидт возвратился в Берлин. С той поры он гравировал преимущественно не резцом, а офортом и сухой иглой в манере Рембрандта. Из его школы в Берлине вышло несколько прекрасных гравёров, в том числе Николя Фике, Альбрехт Бек и Даниэль Бергер.
Оценки творчества
[править | править код]Гравюры Шмидта резцом на меди считаются «самыми качественными образцами рококо Фридриха». Можно задокументировать более двухсот подписанных резцовых гравюр и офортов, а также небольшое количество картин маслом и рисунков пастелью[7]. Однако не всегда ясно, какие именно гравюры выполнены самим Шмидтом. Это относится, в частности, к иллюстрациям, созданным для Лармессена по оригиналам Николa Ланкре в издании басен Жана де Лафонтена, опубликованном в Париже в 1743 году, а также к гравюрам, заказанным Мишелем Одьевром (1687—1756) и опубликованным в «Portraits des personnages illustres de l’un et l’autre sexe» (Париж, 1735—1745).
Пауль Кристеллер писал о Шмидте, что в своем гравёрном искусстве он следовал не «живописному направлению гравёров картин Ватто», к которому «его могли привести его учитель и его ранние модели, а строго линейному стилю, который характерен для мастерской техники Эделинка». Его работа штрихом, как правило, намного тоньше и изящнее, чем у почти всех французских гравёров. Тем не менее, Шмидт сохраняет гораздо большую свободу и широту тонов. «Он всегда обладает вкусом и не теряет энтузиазма в своей работе, даже сталкиваясь с величайшим техническим испытанием терпения. Таким образом, его портреты прекрасно сохраняют жизненность и красочное очарование оригиналов». По словам Кристеллера, его самыми блестящими достижениями были «работы его парижских лет»[8]. Карл Верманн аналогичным образом комментирует качество искусства Шмидта: «С его портретной гравюрой художника Миньяра он достиг высочайшего уровня в Париже в 1744 году в достижении живописных материальных эффектов» посредством «твёрдо установленной регулярности слоев мазков». Он умел «неподражаемо воспроизводить различный блеск мерцающего шёлка и мерцающего льняного полотна»[9].
Для многих портретов и изображений библейской истории образцами Шмидту служили офорты Рембрандта. Всех досок, награвированных Шмидтом, насчитывается около трёхсот; девятнадцать из этих гравюр выполнены в России. Особенно замечательным мастером он является в своих портретных работах, из которых наилучшими могут считаться портреты графа д’Эвриё, живописца П. Миньяра и архиепископа Камбре Шарля де Сан Альбен, Г. Риго, князя Христиана Августа Ангальт-Цербского, художника Антуана Пэна и аббата Прево, баронессы Грапендорф, князя Миклоша Эстерхази, императрицы Елизаветы Петровны и графа К. Разумовского, художника Луи Токке, матери Рембрандта Корнелии, Ф. Альгаротти, Ш. Парроселя, Г.-Ф. Генделя и самого художника. По части выполнения аксессуаров в портретах у него не было соперников. Кроме портретов, он награвировал много бытовых, галантных сцен, исторических сюжетов, копий с офортов Рембрандта и несколько пейзажей.
При жизни Шмидт удостоился больших почестей; он считался одним из лучших в своей области в XVIII веке, но ему было отказано в посмертной славе. Его произведения так и не стали известны широкой публике. Сочинения Фридриха Великого с иллюстрациями Шмидта выходили лишь небольшими тиражами, пока Адольф фон Менцель не сменил его в качестве иллюстратора массовых изданий в XIX и XX веках. Портреты именитых и богатых заказчиков оставались во владении их семей, в то время как другие гравюры вышли из моды и вскоре стали интересны только коллекционерам произведений искусства. Однако бесспорной является роль Шмидта как важного «художественного посредника между Западной Европой и Россией»[10].
В 2017 году в Санкт-Петербургском Эрмитаже состоялась выставка, посвящённая творчеству Г. Ф. Шмидта[11].
Галерея
[править | править код]-
Итальянский театр. По живописному оригиналу Н. Ланкре. Ок. 1736. Резец, офорт
-
Насмешка над старым Товием. По офорту Рембрандта
-
Молящаяся старушка (Мать Рембрандта). Офорт
-
Вильгельм II Оранский со своим учителем Якобом Кэтсом. 1772. Офорт, резец
-
Перс. По картине Рембрандта. Офорт, сухая игла
-
Рембрандт. По автопортрету Рембрандта. 1771. Офорт
-
Хирш Михель. 1762. Офорт, сухая игла
-
Давид Шплитгербер. По живописному оригиналу И. М. Фальбе. 1766. Офорт, резец
-
И. М. Динглингер. По оригиналу А. Пэна. 1769. Офорт
-
Доротея Луиза Видебандт-Шмидт. Жена художника. 1761. Офорт, резец
-
Портрет императрицы Елизаветы Петровны. По оригиналу Л. Токке. Между 1761 и 1762. Бумага, пастель. Государственная Третьяковская галерея, Москва
-
Портрет императрицы Елизаветы Петровны. По оригиналу Л. Токке. 1761. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
-
Портрет графа Петра Ивановича Шувалова. Офорт
Примечания
[править | править код]- ↑ Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
- ↑ Joseph Eduard Wessely: Georg Friedrich Schmidt. Verzeichniss seiner Stiche und Radirungen. — Hamburg: Haendcke & Lehmkuhl, 1887. — S. IV
- ↑ Paul Seidel. Friedrich der Grosse und die bildende Kunst. — Leipzig: Giesecke & Devrient, und Berlin 1922. — S. 40, 53, 224
- ↑ Abbé de Fontenai. Dictionnaire des artistes. Paris 1776, Teil 2, S. 535; Textarchiv — Internet Archive [1]
- ↑ Hans Droysen. Friedrichs des Großen Druckerei im Berliner Schlosse // Paul Seidel. Hohenzollern-Jahrbuch. 1904. — S. 83-91
- ↑ Гравировальная палата Академии наук XVIII века. Сборник документов. — Л.: Наука, 1985. — С. 20—21, 122—125, 214—216
- ↑ Deutsche Biographische Enzyklopädie. Band 9. — München: K. G. Saur, 1998. — ISBN 3-598-23160-1. — S. 8. Andere Quellen sprechen sogar von 299 überlieferten Blättern. Siehe Strauß, Olbrich u. a.: Lexikon der Kunst. Band 6. — S. 498
- ↑ Paul Kristeller. Kupferstich und Holzschnitt in vier Jahrhunderten. 3. Auflage. — Berlin, 1921. — S. 539—541
- ↑ Karl Woermann. Geschichte der Kunst aller Zeiten und Völker. Sechster Band: Die Kunst der jüngeren Neuzeit von 1750 bis zur Gegenwart. 2. Auflage. Bibliographisches Institut, Leipzig-Wien, 1927. — S. 38
- ↑ Frank. Der Friderizianische Kunsttransfer nach Russland. — S. 250
- ↑ Георг Фридрих Шмидт (1712—1775) Архивная копия от 10 октября 2017 на Wayback Machine — выставка в Эрмитаже
Литература
[править | править код]Первичные источники
- Штелин Я. Я. Записки Якоба Штелина об изящных искусствах в России : в 2 т. / [сост., пер. с нем., вступ. ст. К. В. Малиновского]. — Москва : Искусство, 1990. — 445, [1] + 244, [2] с. : ил. — ISBN 5-210-00147-4. — OCLC 26200041.
Каталоги выставок
- Масюлионите Н. К. Георг Фридрих Шмидт (1712–1775) : Гравер короля : каталог выставки / Н. К. Масюлионите. — Санкт-Петербург : Изд-во Государственного Эрмитажа, 2017. — 199 с. : ил., портр. — 1000 экз. — ISBN 978-5-93572-725-3. — OCLC 1048201535.
Другие работы
- Флекель М. И. От Маркантонио Раймонди до Остроумовой-Лебедовой : Очерки по истории и технике репродукционной гравюры XVI–XX веков / М. И. Флекель. — М. : Искусство, 1987. — С. 123, 125, 280, 281, 283. — 367 с. : ил., цв. ил. — OCLC 17347413.
Словари и энциклопедии
- Власов В. Г. Шмидт Георг-Фридрих // Стили в искусстве : Архитектура, графика. Декоративно-прикладное искусство. Живопись, скульптура : словарь : в 3 т. / В. Г. Власов. — СПб. : Кольна, 1997. — Т. 3 : Словарь имён : М—Я. — С. 527. — 655 с., [8] л. ил. : ил. — ISBN 5-88737-010-6. — OCLC 605179863.
- Кондаков C. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии художеств. 1764-1914 : в 2 т. / составил С. Н. Кондаков. — СПб. : Товарищество Р. Голике и А. Вильборг, 1915. — Т. 2 : Часть биографическая. — С. 444. — [4], VI, 454, [5] с. : ил., портр. — OCLC 707072219.
- Малиновский К. В. Шмидт Георг Фридрих / К. В. Малиновский // Три века Санкт-Петербурга : энциклопедия : в 3 т. / руководитель проекта С. И. Богданов; исп. руководитель проекта Б. В. Ерохин; отв. ред. П. Е. Бухаркин. — 2-е изд., испр. — СПб. : Филологический факультет СПбГУ ; М. : Академия, 2003. — Т. 1 : Осьмнадцатое столетие, кн. 2 : Н — Я. — С. 536–537. — 639 с., [16] л. ил. : ил., портр., цв. ил., планы, карты. — ISBN 5-8465-0147-8 (т. 1, кн. 2). — ISBN 5-8465-0054-4.
- Малиновский К. В. Художественные связи Германии и Санкт-Петербурга в XVIII веке / К. В. Малиновский. — Санкт-Петербург : Крига, 2007. — С. 7, 8, 357, 360–374, 448. — 494 с. : ил., факс., портр. — 1000 экз. — ISBN 978-5-90180530-5. — OCLC 181140914.
- Ровинский Д. А. Шмдит, Георг-Фридрих // Подробный словарь русских граверов XVI—XIX вв. / составил Д. А. Ровинский. — Посмертное издание, с 720 фототипиями и 210 цинкографиями в тексте. — СПб. : Тип. Имп. Акад. наук, 1895. — Т. 2 : К — Ө. — [2] с. — Стб. 1200–1208. — 449–1248 стб. : ил. — OCLC 19557946.
- Чечулин Н. Д. Шмидт, Георг Фридрих // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1911. — Т. 23: Шебанов — Шютц. — С. 350–351.
- Шмидт, Георг-Фридрих // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1903. — Т. XXXIXa. — С. 730–731.
- Bellini P. Dizionario della stampa d'arte : Calcografi, silografi, litografi, stampatori, editori, movimenti artistici, scuole regionali e naz., riv. ill., tecniche : [итал.] / Paolo Bellini. — Milano : Vallardi, 1995. — P. 490. — IX, 769 p. : ill., ritr. — ISBN 88-11-91710-7. — OCLC 247014252.
- Bénézit E. Schmidt (Georg Friedrich) // Dictionnaire critique et documentaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs de tous les temps et de tous les pays, par un groupe d'écrivains spécialistes français et étrangers : [фр.] : en 10 vol. / entièrement refondue, revue et corrigée sous la direction des héritiers de E. Bénézit. — Nouvelle edition. — Paris : Gründ, 1976. — T. 9 : Robbia – Styppax. — P. 397. — 888 p. — ISBN 2-7000-0158-3. — OCLC 1148831420.
- Schmidt, Georg Friedrich / W. B. // Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker : unter Mitwirkung von etwa 400 Fachgelehrten bearbeitet und redigiert : [нем.] : in 37 Bd. / von H. Vollmer, B. C. Kreplin, L. Scheewe, H. Wolff, O. Kellner; herausgegeben von Hans Vollmer. — Leipzig : Verlag von E. A. Seamann, 1936. — Bd. 30 : Scheffel — Siemerding. — S. 142. — 600 S. — OCLC 1225176045.
Ссылки
[править | править код]- Профиль Г. Ф. Шмидта на официальном сайте Российской академии художеств
- Родившиеся 24 января
- Родившиеся в 1712 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Бранденбурге
- Умершие 25 января
- Умершие в 1775 году
- Умершие в Берлине
- Художники по алфавиту
- Деятели изобразительного искусства по алфавиту
- Художники Германии XVIII века
- Художники России XVIII века
- Художники Берлина
- Художники Санкт-Петербурга
- Художники рококо
- Гравёры Германии
- Художники-академисты
- Художники-педагоги
- Художники-портретисты Германии
- Академики Императорской Академии художеств
- Мастера репродукционной гравюры
- Художники-пастелисты
- Россика