Шоу Воли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шоу Воли
Жанр Вечерняя авторская развлекательная телепрограмма
Ведущие Павел Воля
Илья Соболев
Страна производства  Россия
Язык Русский
Число сезонов 2
Производство
Режиссёры Сергей Матюк
Василий Козарь
Сценарист
Исполнительный продюсер Димитир Тодоров
Продюсеры Павел Воля
Константин Обухов
Тина Канделаки
Аркадий Водахов
Борис Ханчалян
Оператор Никита Иванов
Студия GEN STUDIO
Места съёмок Москва, Мосфильм
Камера Многокамерная
Длина одного выпуска 1 час
Трансляция
Статус в эфире
Телеканал ТНТ
Период трансляции 16 апреля 2023 года — настоящее время
Формат изображения 16:9
Формат звука Стерео
Хронология
Похожие передачи Вечерний Ургант
Час совы
Добрый вечер с Игорем Угольниковым
Ссылки
IMDb ID 27636698
Страница шоу «Шоу Воли» на сайте ТНТ

«Шоу Воли» — российская телепрограмма в жанре вечернего авторского развлекательного шоу на ТНТ. Ведущие — Павел Воля (судя по названию) и Илья Соболев. Каждую неделю ведущий шоу приглашает знаменитостей (актёры, певцы, ведущие, шоумены, дивы и блогеры), а иногда — обычные люди, которые рассказывают что-нибудь интересное и подводит итоги уходящей недели[1]. Выходит в эфир с 16 апреля 2023 года в 21:00, а через полгода (после появления в этом таймслоте шоу «Лига городов») в 23:00.

История[править | править код]

Программа была создана по образцу программы «Вечерний Ургант» на Первом канале, приостановленной в связи с негативным отношением её ведущего к российскому вооружённому вторжению на Украину. Продюсер ТНТ Константин Обухов заявил, что российскому телевидению понадобится контакт с аудиторией и что именно комик уместится в качестве ведущего собственного шоу в данном формате.

В отличие от «Вечернего Урганта», выходившего по будням в позднее вечернее время на Первом канале, «Шоу Воли» выходит исключительно по воскресеньям. Первые пилотные выпуски снимали 12 и 13 апреля на «Мосфильме»[2].

В первом выпуске участвовали Баста и Гарик Харламов, а соведущим выступил Илья Соболев. Неожиданными моментами программы стали продвижение российского бренда лимонада и приглашение 15-летнего жителя Екатеринбурга Арсения Горячкина, создавшего контейнер-холодильник для инсулина и других лекарств для низких температур хранения[3].

31 августа съёмки специального выпуска проводились в московском парке «Зарядье», где и участвовали фигуристка Евгения Медведева, певец Михаил Шуфутинский и гендиректор «Газпром-медиа» Александр Жаров. Премьера этого выпуска состоялось 3 сентября, равно как и в названии песни Шуфутинского[4].

В декабре съёмки двух предновогодних выпусков проводились в загородном клубе «Репино-Ленинское» (Санкт-Петербург), эфиры состоялись 17 и 24 декабря[5].

Рубрики[править | править код]

  • «Голый микрофон» — Карина Мурашкина ведёт репортаж с разных вечеринок, мероприятий, концертов и интервьюирует. Аналог рубрики «Острый репортаж» с Аллой Михеевой в шоу «Вечерний Ургант»[6].
  • «РЭПортаж» — Ян Дилан рассказывает о реальной жизни в стиле рэпа, например, об отдыхе с друзьями или о работе в офисе летом.
  • «Гастроллинг» — репортер канала «Россия-23» Вячеслав Мидько даёт интервью звезде во время гастролей, пытаясь его троллировать.
  • «Собости» (Новости Соболева) — Илья Соболев ведёт новости недели в юмористической манере.

Критика[править | править код]

Критика исходит в основном от людей, не скупящиеся на отрицательные комментарии в адрес программы. Например, один из телекритиков Andy Goldred назвал новый проект «шлаком и плагиатом», а многие шутки показывались обозревателями несмешными. На критику гендиректор Тина Канделаки ответила назвала Павла Волю лучшим ведущим российского телевидения, которому помогают самые яркие звезды, сильные сценаристы и лучшие продюсеры. Кроме того, она сообщила, что изначально частью творческой концепции проекта было то, что ведущим станет какой-либо другой человек и возможно было бы реализовано в будущем[7].

В интернете некоторые зрители сравнили «Шоу Воли» с шоу «Вечерний Ургант», где большинство склонилось к последнему с положительными отзывами[8].

Факты[править | править код]

  • Дата премьеры «Шоу Воли» совпала с годовщиной премьеры «Вечернего Урганта», которая состоялась в 2012 году, ровно 11 лет назад.
  • Логотип «Шоу Воли» похож на логотип американской кинокомпании «Warner Bros.»[9]
  • По другим данным, это шоу сравнивают с другими проектами, например с американским проектом «Шоу Эллен ДеДженерес», транслировавшимся с сентября 2003 года по май 2022 года.
  • Павел Воля давно является популярным шоуменом, ведь за его плечами несколько проектов, выходивших на ТНТ в разные годы на роль ведущего: «Comedy Club», «Comedy Баттл», «Смех без правил», «Убойная лига», «Импровизация», «Двое на миллион», «Песни» и «Выжить в Дубае».

Примечания[править | править код]

  1. На ТНТ появится новое авторское вечернее шоу Павла Воли. Российская газета (3 апреля 2023). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 24 ноября 2023 года.
  2. «Шоу Воли»: на «Мосфильме» продолжаются съемки юмористической телепередачи. www.mosfilm.ru. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  3. Триумф Воли. Шутки над Джиганом и хот-дог Харламова: как на ТНТ запустили ответ «Вечернему Урганту» — шоу Павла Воли? Lenta.RU. Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  4. Новости, Р. И. А. В парке "Зарядье" пройдут открытые съемки шоу Павла Воли. РИА Новости (20230831T1320). Дата обращения: 1 декабря 2023. Архивировано 10 декабря 2023 года.
  5. Съемки программы «Шоу Воли» в загородном клубе «Репино-Ленинское» с Павлом Волей и Ильей Соболевым (рус.). Blog Fiesta (24 ноября 2023). Дата обращения: 26 января 2024.
  6. Иван Ковальчук. Как выглядит клон Аллы Михеевой из «Шоу Воли»? ТНТ нашёл замену наивной репортёрше. Тётю отыскали в интернете. Палач (26 июня 2023).
  7. Почему нам не нужно «Шоу Воли», а сам «гламурный подонок» больше не смешной. Постньюс (21 апреля 2023). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 26 ноября 2023 года.
  8. |, Павел САДКОВ (2023-04-17). "Павел Воля проигрывает Ивану Урганту. Что не так с новым вечерним шоу?". kp.ru -. Архивировано из оригинала 26 ноября 2023. Дата обращения: 26 ноября 2023. {{cite news}}: |last= имеет числовое имя (справка)
  9. Триумф Воли. Шутки над Джиганом и хот-дог Харламова: как на ТНТ запустили ответ «Вечернему Урганту» — шоу Павла Воли? Lenta.RU (18 апреля 2023). Дата обращения: 26 ноября 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]