Шёл четвёртый год войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шёл четвёртый год войны
Постер фильма
Жанры военный
драма
Режиссёр Георгий Николаенко[1]
Автор
сценария
Александр Беляев
В главных
ролях
Людмила Савельева
Лев Дуров
Николай Ерёменко
Александр Збруев
Оператор Анатолий Гришко
Композитор Виталий Филиппенко
Кинокомпании Киностудия им. М. Горького, Второе творческое объединение
Длительность 85 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1983
IMDb ID 0261999

«Шёл четвёртый год войны» — советский художественный фильм 1983 года, поставленный режиссёром Георгием Николаенко по повести Александра Беляева «Тайна глухого леса»[2].

Сюжет[править | править код]

Осень 1944 года. Командующий армией вызывает начальника разведки полковника Николая Павлова и приказывает в течение трёх суток установить, что происходит в немецкой спецзоне (в квадрате 6-7), находящейся в глухом лесу (в районе сёл Марьино и Гривны) на направлении нашего удара.

Накануне полковая разведка взяла в плен шестерых фельдполицейских. Под видом этих немцев Павлов посылает разведгруппу во главе с капитаном Александром Спириным.

Вовлеченные в схватку с полицаями, разведчики оставляют без внимания старосту Савелия Хомутова, догадавшегося, что перед ним вовсе не немцы.

Староста бьёт ножом капитана Спирина. При попытке побега староста и его сын-полицай уничтожаются пулями разведчиков.

Тяжело раненый капитан Спирин передает руководство группой капитану Надежде Мороз.

Чтобы доставить раненого Спирина к своим, часть бойцов разведгруппы отправляется к линии фронта, другие во главе с Надеждой Мороз отправляются к спецзоне.

Захватив машину с пеленгатором, а вместе с ней и находившихся в ней офицеров, Надежда Мороз узнаёт, что в случае советского наступления немцы запланировали взорвать дамбы и затопить лес, то есть приготовили советским войскам ловушку.

Бойцы, доставляющие Спирина на Большую землю, попадают в засаду и погибают. Сам капитан, избегая плена, подрывает себя гранатой, этим взрывом убивает и ранит нескольких фашистов.

Группа капитана Мороз оказывается в кольце врага, и тогда Надежда, находясь в немецкой пеленгационной машине, несколько раз открытым текстом сообщает о планах немецкого командования по автомобильной рации.

Ценой жизни разведчиков сорваны планы врага.

Полковник Павлов тяжело переживает гибель своих друзей.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Критика[править | править код]

Небольшие, но содержательные роли в кинокартине (отщепенец-староста (Лев Дуров), начальник разведки полковник Павлов (Николай Олялин), разведчики Антипов (Николай Ерёменко (мл.)) и Журба (Александр Денисов)) дополняют глубокую прорисовку главных персонажей: погибших капитана Спирина (в его роли — Александр Збруев) и его боевого товарища капитана Надежды Мороз (Людмила Савельева).[источник не указан 230 дней]

Точным, эмоционально насыщенным дополнением музыкального фона является песня «Как над бережком, бережком…», звучащая перед выполнением боевого задания и после кульминации картины.[источник не указан 230 дней]

Киновед Ростислав Юренев, одобрительно высказавшийся об использовании приключенческого жанра в произведениях на военную тему в целом, остался недоволен сюжетом фильмом: «Задача, стоящая перед разведчиками, окутана тайной, которая для меня так и осталась не вполне понятной: каким образом оккупанты намеревались затопить огромную лесную территорию, как рассчитывали заманить туда наши части, что предпринимали традиционные формы разведки». По мнению кинокритика, фильму не хватает достоверности: «Доверчивость солдат и офицеров противника часто кажется неестественной…», — пишет Юренев. — «Главная героиня, военная переводчица, затянутая в отлично пригнанный фашистский мундир, в тонких нейлоновых чулках, с искусно подгримированными ресницами больше похожа на популярную актрису, чем на подлинную фронтовичку»[3].

Технические данные[править | править код]

  • Приключенческий, широкоэкранный, цветной, 9 частей, 2371 м.
  • Кинопремьера в СССР: 12 сентября 1983 года
  • В России фильм выпущен на DVD (5 зона DVD) компанией «Grand Records» в 2006 году.

Примечания[править | править код]

  1. Летопись изоизданий
  2. Александр Беляев. Шёл четвёртый год войны… // Поединок. — М. : Московский рабочий, 1985. — Вып. 11. — С. 3—108. — 480 с. — 100 000 экз. — ISSN 0136-7285.
  3. Юренев, 1984.

Литература[править | править код]