Баранов, Вячеслав Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Вячеслав Баранов
Вячеслав Баранов.jpg
Имя при рождении Вячеслав Васильевич Баранов
Дата рождения 5 сентября 1958(1958-09-05)
Место рождения Кишинёв, СССР
Дата смерти 20 июня 2012(2012-06-20) (53 года)
Место смерти Москва, Россия
Гражданство Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия
Профессия
IMDb ID 0053000

Вячеслав Васильевич Баранов (5 сентября 1958, Кишинёв — 20 июня 2012, Москва[1]) — советский и российский киноактёр, мастер дублирования.

Биография[править | править код]

Родился в Кишинёве, рос на Дальнем Востоке. Сниматься в кино начал ещё будучи школьником. В частности, сыграл роль хулигана Мишки Квакина в экранизации повести Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Окончил ВГИК (курс Татьяны Лиозновой и Льва Кулиджанова) в 1979 году.

Активно снимался в 1980-х годах, но после распада СССР постепенно стал терять востребованность и ушёл в дубляж. Особенно известен мастерским озвучиванием Голлума в трилогии Питера Джексона «Властелин колец», а также был официальным голосом Джеки Чана. Его голосом также говорит Джим Керри в фильмах «Эйс Вентура: Розыск домашних животных», «Эйс Вентура: Когда зовёт природа», «Мажестик», «Человек на Луне» и «Бэтмен навсегда». Вячеслав Васильевич — мастер синхронного дублирования, и хотя он редко озвучивал заглавные роли, его пусть и небольшая роль всегда оставалась замеченной. Среди его работ, помимо вышеперечисленных — многие широко известные ленты: Джарвис в Кинематографической вселенной Marvel, генерал Гарса в фильме «Неудержимые», доктор Эмметт «Док» Браун в трилогии «Назад в будущее» и многие другие.

Актёр активно участвовал в озвучивании мультфильмов и компьютерных игр: его голосом говорит Барт Симпсон в первых восьми сезонах «Симпсонов», а также половина персонажей в 1-м сезоне японского аниме «Sonic X» (среди них — Доктор Эггман и Наклз). Кроме того, часто выступал в роли рассказчика в фильмах и мультфильмах.

Также Баранов нередко выступал как режиссёр дубляжа и автор синхронных текстов.

Семья[править | править код]

В 1983 году на съёмках фильма «Клетка для канареек» Баранов познакомился с актрисой Евгенией Добровольской, на которой и женился. В 1986 году у них родился сын Степан. Но через год супруги развелись.

Второй раз Вячеслав Баранов женился в 1993 году на Ирине Павленко, с которой прожил до конца 2000-х годов.[2]

Смерть[править | править код]

Умер 20 июня 2012 года на 54-м году жизни[3] от рака почки.[2] Похоронен 22 июня 2012 года на Хованском кладбище.

Награды[править | править код]

  1. Приз Молодёжного Всесоюзного фестиваля за «Лучшую мужскую роль» в фильме Аркадия Сиренко «Дважды рождённый».[4]

Фильмография[править | править код]

Роли в кино[править | править код]

Год Название Роль
1974 ф Приключения в городе, которого нет Гаврош
1975 ф Что с тобой происходит? Митя Громов
1977 ф Тимур и его команда Мишка Квакин
1978 ф Расписание на послезавтра Виктор Ковалёв
1979 ф Кузнечик Миша
1979 ф Дюма на Кавказе поручик
1981 ф Карнавал Женя
1982 ф Приказ: перейти границу рядовой Евдокимов
1982 ф Профессия — следователь Павел Андреевич Комкин
1983 ф Шёл четвёртый год войны Птахин
1983 ф Когда играли Баха Имя персонажа не указано
1983 ф Тепло родного дома Миша
1983 ф Клетка для канареек Виктор
1983 ф Дважды рождённый Андрей Булыгин
1984 ф Прости нас, первая любовь Андросик
1984 ф Лев Толстой В. Ф. Булгаков
1984 ф Гостья из будущего Эдуард Александрович,
учитель физкультуры по прозвищу «Илья Муромец»
1985 ф Салон красоты Серёжа, жених Кати
1985 ф Батальоны просят огня лейтенант Ерошин
1985 ф Возвращение Будулая шофёр
1986 ф Секунда на подвиг Вася Печкин
1986 ф Размах крыльев Дима Киселёв, бортмеханик
1986 ф Плюмбум, или Опасная игра хулиган
1986 ф Обида Анатолий, ревизор
1986 ф В одну-единственную жизнь Сеня
1987 ф Старая азбука учитель
1987 ф Разорванный круг Митя Березин, экспедитор
1987 ф Лиловый шар капитан Зелёный
1987 ф Иван Великий связист роты
1988 ф Шут Игорёк
1988 ф Роковая ошибка Сильверстов, раненый в госпитале
1989 ф Ночевала тучка золотая Илья
1989 ф В Альдебаран Геннадий Пересухин, конструктор
1989 ф В далёкий путь Пётр
1990 ф Яма Имя персонажа не указано
1990 ф Овраги Емельян Фонарёв
1990 ф Дрянь Глазков
1991 ф Любовники декабря Аарон
1991 ф Ры-ча-ги Сергей
1991 ф Заряженные смертью Уваров Константин Иванович по кличке «Петух»
1992 ф Три дня вне закона тракторист Костя
1993 ф Отряд «Д» Степан
1993 ф Твоя воля, Господи Дима Сморчков
1999 ф Транзит для дьявола Иван Рогожкин
2000 ф Чёрный ворон Имя персонажа не указано
2002 ф Next 2 букинист
2004 ф Дети Арбата капитан, командир автороты
2005 ф Чёрная богиня врач
2006 ф Многоточие Костя, мастер цеха
2006 ф Событие Шель, владелец оружейной лавки
2007 ф Дело было в Гавриловке Ерохин
2008 ф Ранетки Юрий Алексеевич Петров
2009 ф Иван Грозный Иван Шуйский
2010 ф Дом образцового содержания Имя персонажа не указано
2010 ф Последний аккорд Юрий Алексеевич Петров
2013 ф Сёмин. Возмездие «Алхимик»

Озвучивание и дублирование[править | править код]

Озвучивание отечественных фильмов[править | править код]

Дублирование зарубежных фильмов[править | править код]

  1. 2012 — Хоббит: Нежданное путешествие — Голлум/Смеагол (только трейлер)
  2. 2012 — Морской бой — машинист USS Missouri (BB-63)
  3. 2012 — Мстители — Джарвис, Стэн Ли
  4. 2011 — Железная леди — Майкл Фут
  5. 2011 — Чёрное золото — шейх из Бани Сирри
  6. 2011 — Девушка с татуировкой дракона — Тейлор
  7. 2011 — Коломбиана — Пепе
  8. 2011 — Ларри Краун — Дейв (Дэйв) Бьюзик
  9. 2011 — Первый мститель — Доктор 4Ф; ветеран (Стэн Ли)
  10. 2011 — Без компромиссов — священник
  11. 2011 — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2 — Филч
  12. 2010 — Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 1 — эльф Добби
  13. 2010 — Обитель зла в 3D: Жизнь после смерти — Первый сотрудник «Амбреллы»
  14. 2010 — Дьявол — Уэйн Казан
  15. 2010 — Скотт Пилигрим против всех — Голос за кадром
  16. 2010 — Ешь, молись, люби — учитель Кетут
  17. 2010 — Неудержимые — генерал Гарса
  18. 2010 — Железный человек 2 — Джарвис
  19. 2009 — Шпион по соседству — Боб Хо
  20. 2009 — Бросок кобры — доктор Майндбендер
  21. 2009 — Гарри Поттер и Принц-полукровка — Филч
  22. 2009 — Трансформеры: Месть падших — офицер Интерпола #2
  23. 2009 — Тайна Чингис Хаана
  24. 2009 — Ничего личного — Нед Гастон
  25. 2009 — Звёздный путь
  26. 2009 — Хранители — Уолли Уивер
  27. 2008 — Дорога перемен
  28. 2008 — Солдаты неудачи — Роб Слолом
  29. 2008 — Тёмный рыцарь — Мэр
  30. 2008 — Друг невесты
  31. 2008 — Невероятный Халк — Медик
  32. 2008 — Железный человек — Джарвис
  33. 2008 — Однажды в Голливуде — Джереми Брунелл
  34. 2007 — Фред Клаус, брат Санты — Вилли
  35. 2007 — Два мира — Реми Бассано
  36. 2007 — Мгла — Джим
  37. 2007 — Во имя короля: История осады подземелья
  38. 2007 — Час пик 3 — инспектор Ли
  39. 2007 — Чак и Ларри: Пожарная свадьба — Клинт Фитцер
  40. 2007 — Трансформеры — техник Контрольной башни
  41. 2007 — Немножко беременна — Д-р Анджело
  42. 2007 — Такси 4 — генерал Эдмонд Бертино (Жан-Кристоф Бове)
  43. 2006 — Отпуск по обмену — Артур Эббот
  44. 2006 — 16 кварталов — Эдди Банкер
  45. 2006 — Три ключа — Фрэнсис
  46. 2006 — Призраки Гойи — Томас
  47. 2006 — Здесь курят — сенатор Ортолэн Финистерр
  48. 2006 — Мистификация — Говард Хьюз
  49. 2006 — Девушка из воды — Кливленд Хип
  50. 2006 — Развод по-американски — официант
  51. 2006 — Сайлент Хилл — Адам
  52. 2006 — Иллюзионист — инспектор полиции Вальтер Уль
  53. 2006 — Не пойман — не вор — Хаим
  54. 2006 — Счастливое число Слевина
  55. 2006 — Дом большой мамочки 2 — Малкольм, большая мамочка
  56. 2005 — Самый быстрый «Индиан» — таксист
  57. 2005 — Кинг Конг — Чоу
  58. 2005 — Мемуары гейши — барон
  59. 2005 — Рыцари неба — Бертран
  60. 2005 — Домино — Хоуи Стен
  61. 2005 — Хостел — Алекс
  62. 2005 — Оружейный барон — Симеон Вайс
  63. 2005 — Завтрак на Плутоне — Берти
  64. 2005 — Остров — МакКорд
  65. 2005 — Где скрывается правда — Рубен
  66. 2005 — 2001 маньяк — мэр Бакмен
  67. 2005 — Большая жратва — Раддимус
  68. 2005 — Револьвер — Ави
  69. 2005 — Оливер Твист — мистер Гэмфилд
  70. 2004 — Дневник памяти — Фрэнк Калхун
  71. 2004 — Нью-Йоркское такси — Энди Уошберн
  72. 2004 — Евротур — Человек-робот
  73. 2004 — Столкновение — Грэхем
  74. 2004 — Гарри Поттер и узник Азкабана — Аргус Филч
  75. 2004 — Скуби-Ду 2: Монстры на свободе — Патрик
  76. 2004 — Профессионалы — жандарм
  77. 2004 — Ямакаси 2 — Кенджи
  78. 2004 — Хористы — Клеман Матье
  79. 2004 — Обитель зла 2: Апокалипсис — майор Тимоти Кейн
  80. 2004 — Ван Хельсинг — Карл
  81. 2004 — Блуберри — Грег Салливан
  82. 2003 — Эльф — папа-эльф
  83. 2003 — Властелин колец: Возвращение короля — Голлум / Смеагол
  84. 2003 — Невезучие — Морис
  85. 2003 — Луни Тюнз: Снова в деле — Даффи Дак
  86. 2003 — Очень страшное кино 3 — Си Джей
  87. 2003 — Кенгуру Джекпот — мистер Смит
  88. 2003 — Техасская резня бензопилой — Монти
  89. 2003 — Дети шпионов 3: Игра окончена — Ромеро
  90. 2003 — Убить Билла — Бак
  91. 2003 — Вне времени — агент Старк
  92. 2003 — 21 грамм — преподобный Джон
  93. 2003 — Брюс Всемогущий — Худ
  94. 2003 — Дочь моего босса — Дэррил
  95. 2003 — Ловец снов — Бивер
  96. 2003 — Такси 3 — генерал Эдмонд Бертино (Жан-Кристоф Бове)
  97. 2002 — Признания опасного человека — инструктор Дженкс, Род Флэкснер
  98. 2002 — Поймай меня, если сможешь — Том Фокс
  99. 2002 — Банды Нью-Йорка
  100. 2002 — Властелин колец: Две крепости — Голлум / Смеагол
  101. 2002 — Гарри Поттер и Тайная комната — Аргус Филч; Добби, эльф
  102. 2002 — Бесшабашное ограбление — Грегори
  103. 2002 — Приключения Плуто Нэша — Джеймс; Ларри
  104. 2002 — Дети шпионов 2: Остров несбывшихся надежд — Ромеро
  105. 2002 — Остин Пауэрс: Голдмембер — Оззи Осборн
  106. 2001 — Мажестик — Питер Эпплтон — Люк Тримбл
  107. 2001 — Властелин колец: Братство Кольца — Голлум / Смеагол, страж Бри, Луртц
  108. 2001 — Гарри Поттер и философский камень — Аргус Филч
  109. 2001 — Парк юрского периода III — Мистер Удески
  110. 2001 — Кошки против собак — Калико; русский кот
  111. 2001 — Васаби — Ван Эйк
  112. 2001 — Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар — Брэнд, Чака
  113. 2001 — Обещание — Тоби Джей Ваденах
  114. 2001 — Крысиные бега — Дайан Коди
  115. 2001 — Час пик 2 — инспектор Ли
  116. 2001 — Очень страшное кино 2 — «Мелкий»
  117. 2000 — Случайный шпион — Бак Йен (Джеки Чан)
  118. 2000 — Траффик — Арни Метцгер
  119. 2000 — О, где же ты, брат? — Томми Джонсон
  120. 2000 — Очень страшное кино — «Мелкий»
  121. 2000 — Такси 2 — генерал Эдмонд Бертино (Жан-Кристоф Бове)
  122. 2000 — Ромео должен умереть — Кай
  123. 2000 — Девять ярдов
  124. 2000 — Дом большой мамочки — Малкольм Тёрнер / Большая Мамочка (Мартин Лоуренс)
  125. 1999 — Рыбалка на исходе лета
  126. 1999 — Человек на Луне — Энди Кауфман
  127. 1999 — Экстази — Тодд Гейнз
  128. 1999 — Коррупционер — Бобби Ву
  129. 1998 — Прощай, любовник — Роллинс
  130. 1998 — Бэйб: Поросёнок в городе — селезень Фердинанд
  131. 1998 — Спасти рядового Райана — медик Ирвин Уэйд
  132. 1998 — Час пик — инспектор Ли
  133. 1998 — Переговорщик — Руди Тиммонс
  134. 1997 — Пик Данте
  135. 1997 — Достучаться до небес
  136. 1996 — Сломанная стрела — Макс
  137. 1996 — Космический джем («Мост-Видео») — Даффи Дак
  138. 1995 — Эйс Вентура 2: Когда зовёт природа («Варус-Видео» и «Мост-Видео») — Эйс Вентура
  139. 1995 — Крикуны — Беккер
  140. 1995 — Бэтмен навсегда — Эдвард Нигма, Человек-загадка (Джим Керри) (дубляж на VHS)
  141. 1995 — Бэйб: Четвероногий малыш — селезень Фердинанд (дубляж «Ист-Вест», 1996 г.)
  142. 1995 — Плохие парни — Маркус Барнетт (дубляж 1999 года)
  143. 1994 — Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира — Луи де Пон дю Лак
  144. 1993 — Эйс Вентура: Розыск домашних животных («Варус-Видео» и «Мост-Видео») — Эйс Вентура
  145. 1992 — Их собственная лига — Джимми Дуган
  146. 1992 — Смертельное оружие 3 — Лео Гетц
  147. 1991 — Разборки в маленьком Токио — Сато
  148. 1990 — Славные парни («Варус-Видео») — Томми Девито
  149. 1990 — Назад в будущее 3 — Доктор Эмметт Браун
  150. 1989 — Назад в будущее 2 — Доктор Эмметт Браун
  151. 1989 — Смертельное оружие 2 — Лео Гетц
  152. 1989 — Танго и Кэш — Кван
  153. 1989 — Общество мёртвых поэтов — Микс
  154. 1988 — Полицейская академия 5: Место назначения — Майами-бич — офицер Томми «Хаус» Конклин
  155. 1987 — Империя Солнца — Фрэнк
  156. 1987 — Внутреннее пространство
  157. 1987 — Доброе утро, Вьетнам — Эдвард Гарлик
  158. 1987 — Смертельное оружие
  159. 1987 — Полицейская академия 4: Гражданское патрулирование — офицер Зед
  160. 1986 — Полицейская академия 3: Снова в академию — кадет Зед
  161. 1985 — Полицейская академия 2: Их первое задание — Зед
  162. 1985 — Однажды укушенный — Марк
  163. 1985 — Назад в будущее — Доктор Эмметт Браун
  164. 1985 — Поезд-беглец — Фрэнк Барстоу
  165. 1984 — Охотники за привидениями — Доктор Рэймонд Стэнтз (Дэн Эйкройд)
  166. 1984 — Король Дроздовик — принц Михаэл
  167. 1984 — Амадей — Вольфганг Амадей Моцарт
  168. 1984 — Полицейская академия — кадет Лесли Барбара
  169. 1983 — Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая — Йода (дубляж «Первого канала»); Люк Скайуокер, C3PO (закадровый перевод «РТР»)
  170. 1982 — Бегущий по лезвию («Варус-Видео») — Ганнибал Чу, Дж. Ф. Себастьян
  171. 1981 — Артур — Артур Бах
  172. 1980 — Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар — Йода (дубляж «Первого канала»); Люк Скайуокер, C3PO, Йода, Лэндо Калриссиан (закадровый перевод «РТР»)
  173. 1977 — Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда — Люк Скайуокер, C3PO (закадровый перевод «РТР»)
  174. 1975 — Пролетая над гнездом кукушки (1975) (дубляж «Мост-Видео»)
  175. 1975 — Барри Линдон (1975) — Барри Линдон
  176. 1939 — Волшебник страны Оз — Страшила / Ханк

Режиссёр дублирования[править | править код]

  1. 2012 — Мстители
  2. 2011 — Первый Мститель
  3. 2010 — Дьявол
  4. 2010 — Скотт Пилигрим против всех
  5. 2010 — Железный человек 2
  6. 2009 — Приготовление и начало
  7. 2009 — Геймер
  8. 2009 — Бросок кобры
  9. 2009 — Рок-волна
  10. 2009 — Хранители
  11. 2009 — Хатико: Самый верный друг
  12. 2009 — Скуби-Ду и меч самурая
  13. 2009 — Операция «Мёртвый снег»
  14. 2009 — Носители
  15. 2008 — Легенда об Искателе
  16. 2008 — Ананасовый экспресс: Сижу, курю
  17. 2008 — Хеллбой II: Золотая армия
  18. 2008 — Скуби-Ду и король гоблинов
  19. 2008 — Невероятный Халк
  20. 2008 — Подмена
  21. 2008 — Железный человек
  22. 2008 — Монстро
  23. 2007 — Би Муви: Медовый заговор
  24. 2007 — Гангстер
  25. 2007 — Щенок по кличке Скуби-Ду (1 сезон — дублирование студии «Пифагор», 2007)
  26. 2007 — Отдыхай, Скуби-Ду!
  27. 2007 — Шэгги и Скуби-Ду ключ найдут! (1-8 серии)
  28. 2007 — Искупление
  29. 2006 — Скуби-Ду. Пираты на борту!
  30. 2006 — Во имя короля: История осады подземелья
  31. 2006 — Человек года
  32. 2006 — Дрейк и Джош (1-3 сезоны)
  33. 2006 — Вперёд, Диего, вперёд! (1 сезон)
  34. 2006 — Губка Боб Квадратные Штаны (4 сезон)
  35. 2006 — Развод по-американски
  36. 2005 — Американский пирог 4: Музыкальный лагерь
  37. 2004 — Оззи и Дрикс
  38. 2004 — Дэйв-варвар (дублирование студии «Пифагор», 2009)
  39. 2003 — Что новенького, Скуби-Ду? (3 сезон)
  40. 2001 — Свободное падение
  41. 2001 — Леди и Бродяга 2 (DVD-релиз — дублирование студии «Пифагор», 2011)
  42. 1996 — Эй, Арнольд!
  43. 1988 — Даффи Дак: Охотники за чудовищами (DVD-релиз — дублирование студии «Пифагор», 2007)
  44. 1967 — Книга джунглей (DVD-релиз — дублирование студии «Пифагор», 2007)
  45. 1959 — Спящая красавица (DVD-релиз — дублирование студии «Пифагор», 2008)

Телесериалы[править | править код]

Мультфильмы и мультсериалы[править | править код]

  1. 2011 — Приключения Тинтина: Тайна «Единорога» — мистер Крабтри
  2. 2011 — Гномео и Джульетта — Террафирминатор
  3. 2010 — Мартышки в космосе: Ответный удар — Хьюстон
  4. 2010 — Шрек навсегда — три слепые мыши
  5. 2009 — Планета 51
  6. 2009 — Астробой — Спаркс
  7. 2008 — Игорь — СоВсехНог
  8. 2008 — Ослепительный Барри и червяки диско — Фар
  9. 2008 — Русалочка: Начало истории Ариэль — Бенджамин
  10. 2008 — Макс и его компания — Сэм
  11. 2008 — Мартышки в космосе — Затрог
  12. 2008 — Кунг-фу Панда
  13. 2008 — Скуби-Ду и король гоблинов — тыква Джек
  14. 2008 — Охотники на драконов — Джилдас
  15. 2008 — Переполох в Гималаях — фельдмаршал
  16. 2007 — Би Муви: Медовый заговор — жук в ванной, второстепенные персонажи
  17. 2007 — Шрек Третий — три слепые мыши
  18. 2007 — Отдыхай, Скуби-Ду! — эпизоды
  19. 2007 — Шэгги и Скуби-Ду ключ найдут! — диктор, дядя Альберт, эпизоды (дубляж студии «Пифагор», 2007)
  20. 2006 — Смывайся! — капитан с деревянной ногой
  21. 2006 — Рога и копыта
  22. 2006 — Любопытный Джордж (дубляж студии «Пифагор»)
  23. 2006 — Гадкий утёнок и я — Рацио
  24. 2006 — Скуби-Ду. Пираты на борту! — эпизоды
  25. 2006 — Астерикс и викинги — Криптограф
  26. 2005 — Национальное географическое общество детям — Марви Хаммер, все мужские роли (закадровое озвучание НТВ-Плюс)
  27. 2005 — Правдивая история Красной Шапки — рассказчик, Шерстопуз, гусеница
  28. 2005 — Вэлиант: Пернатый спецназ — Багси
  29. 2004 — Чародейки — Фобос (в 22 серии второго сезона)
  30. 2004 — Шрек 2 — три слепые мыши
  31. 2004 — Дэйв-варвар — рассказчик, второстепенные персонажи
  32. 2003 — Синдбад: Легенда семи морей — Крыса
  33. 2003 — Дети дождя — Разза, король пиросов
  34. 2003 — Соник Икс, первый сезон — доктор Эггман, Наклз, половина мужских персонажей
  35. 2002 — Самурай Джек — волшебник (в 1 серии третьего сезона)
  36. 2002 — Оззи и Дрикс — диктор, второстепенные персонажи
  37. 2002 — Приключения пиратов в Стране Овощей — папа Виноград
  38. 2001 — Осмосис Джонс — Осмосис Джонс
  39. 2001 — Леди и Бродяга 2 — Джок (дубляж студии «Пифагор», 2011)
  40. 2001 — Что с Энди? — Дэнни, Лик, Эл Ларкин, половина мужских ролей (2 сезон)
  41. 2000 — Титан: После гибели Земли — Кок
  42. 2000 — Побег из курятника — Фэтчер (дубляж студии «Пифагор»)
  43. 2000 — Скуби-Ду и нашествие инопланетян — Шэгги (дубляж на VHS)
  44. 1999 — Губка Боб Квадратные Штаны — читает названия серий; второстепенные и эпизодические персонажи в 1, 2 и 4 сезонах
  45. 1999 — Король и я — мистер Литтл
  46. 1999 — Гриффины — Стьюи Гриффин, Брайан Гриффин (Никита Прозоровский в 4 сезоне); половина мужских ролей, начиная с 5-го сезона (Закадр Ren-TV и 2х2)
  47. 1998 — Оленёнок Рудольф — гном Догал
  48. 1997 — Джонни Браво — Карл Хрынисццсвикс, половина мужских ролей
  49. 1997 — 1999 — Незнайка на Луне — один из посетителей весёлого балаганчика и 3-й заключённый (Первый день на Луне)/Жадинг (Большой Бредлам и Знайка спешит на помощь)/хозяин весёлого балаганчика (Незнайка ищет работу)/лунатик, заметивший ракету (Знайка спешит на помощь)
  50. 1997 — Инопланетяне (Space Goofs) — почти все мужские роли, второстепенные персонажи, диктор (Закадр Ren-TV)
  51. 1996 — Эй, Арнольд! — мистер Симонс, Стинки, диктор
  52. 1996 — Аладдин (мультсериал) — Цин — «Крайности сходятся»
  53. 1995 — Камешек и пингвин — Хьюби (дубляж «Варус-Видео»)
  54. 1994 — Дикие К. О. Т.ы или Команда Отчаянных Трапперов — Спартанец, Клинок, второстепенные персонажи
  55. 1994 — Скуби-Ду и ночи Шахерезады — Шэгги (дубляж на VHS)
  56. 1994 — Астерикс завоёвывает Америку — Панорамикс, половина мужских персонажей (Закадр РТР)
  57. 1993 — 1996 — Мыши-рокеры с Марса — Винни (дубляж телеканала ТВ-6)
  58. 1989 — 1997 — Симпсоны — Барт, мистер Бернс, Нед Фландерс, Сайдшоу Мел (1-8 сезоны) (Закадр Ren-TV)
  59. 1989 — Русалочка (дубляж студии «Пифагор», 2006) — моряк
  60. 1988 — Сказки братьев Гримм (дубляж телеканала ТВ-6)
  61. 1988 — Даффи Дак: Охотники за чудовищами — Даффи Дак
  62. 1985 — Чёрный котёл — Гурги
  63. 1985 — 1992 — Еноты — Седрик, поросёнок (дубляж телеканала ТВ-6)
  64. 1985 — 1988 — Заботливые мишки — половина мужских персонажей
  65. 1980 — Том и Джерри. Комедийное шоу — Друпи, разные персонажи (закадровый перевод студии «Нота» для РТР)
  66. 1966 — Человек, которого зовут Флинтстоун — Барни Раббл
  67. 1960 — Флинтстоуны — Барни Раббл (НТВ)

Компьютерные игры[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]