Эйленбург, Геррит ван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геррит ван Эйленбург
Дата рождения 1625[1][2][…] или 1626[3]
Место рождения
Дата смерти 1679[1][2][…] или 1690[3]
Место смерти
Страна
Род деятельности художник, арт-дилер
Отец Хендрик ван Эйленбург

Геррит ван Эйленбург (нидерл. Gerrit van Uylenburgh; ок. 1625, Амстердам — 1679, Лондон) — голландский живописец, коллекционер и торговец произведениями искусства «Золотого века голландской живописи»[4].

Биография[править | править код]

Геррит ван Эйленбург был старшим сыном Хендрика ван Эйленбурга. В 1661 году после смерти Хендрика и его похорон в церкви Вестеркерк (Westerkerk — Западная церковь) он взял на себя заботу о семейной торговле произведениями искусства. Торговля картинами, организованная в доме на Лориграхт, ранее принадлежавшем Говерту Флинку, сыграла ключевую роль в художественном мире золотого века искусства Голландии.

По сведениям, содержащимся в книге Арнольда Хoубракена, Геррит ван Эйленбург начинал как живописец-пейзажист и расписывал комнаты в домах зажиточных бюргеров Амстердама. Вскоре он понял, что может зарабатывать ещё больше денег, занимаясь торговлей картинами, чем создавая их сам[5].

Как и его отец, он брал к себе на службу молодых многообещающих художников, таких как Хендрик Фромантью, Юрриен Овенс и Герард де Лересс. Он расширил торговлю на международном уровне и, наряду с произведениями голландских художников продавал в разные страны картины и скульптуры итальянских мастеров. Услугами Геррита ван Эйленбурга пользовались английский художник Питер Лели и польский король Ян II Казимир.

В 1660 году Эйленбург консультировал регентов Корнелиса и его младшего брата Андриса де Граффа в связи с выбором подарка английскому королю Карлу II от имени Генеральных штатов Нидерландов (так называемый «Голландский дар»), чтобы отметить возвращение королевской династии к власти в ходе Реставрации Стюартов. «Голландский дар» был собранием двадцати восьми картин, преимущественно художников итальянского Возрождения и двенадцати классических скульптур[6]. Большинство картин и все римские статуи происходили из коллекции Рейнста, самой значительной голландской коллекции итальянской живописи XVI века, собранной в Венеции Яном Рейнстом и расширенной его братом, Герритом Рейнстом.

В 1671 году Эйленбург организовал аукцион собрания картин Геррита Рейнста и предложил курфюрсту Бранденбурга Фридриху Вильгельму тринадцать картин и несколько скульптур из числа тех, что не были проданы на аукционе. Однако возник скандал из-за подозрения в подделках, и аукцион был отменён. Затем ван Эйленбург организовал встречную оценку, попросив в общей сложности тридцать пять известных художников высказать свое мнение об подлинности произведений, в том числе Яна Ливенса, Мельхиора де Хондекутера, Гербранда ван ден Экхаута, Баренда Граата и Яна Вермеера[7].

В 1675 году из-за войны с Францией ван Эйленбург столкнулся с финансовыми трудностями, падениями цен на произведения искусства и, возможно, из-за ущерба, нанесённого его репутации в результате «бранденбургского дела». Его торговый дом обанкротился, и Геррит переехал в Лондон, где Питер Лели использовал своё влияние при дворе и обеспечил ему должность инспектора королевских картин. Геррит ван Эйленбург скончался в Лондоне в 1679 году.

В 2006 году, в Год Рембрандта, в Доме Рембрандта в Амстердаме прошла выставка, посвящённая деятельности отца и сына Эйленбургов. Выставка также была показана в Далиджской картинной галерее в Лондоне[8].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 Gerrit Uylenburgh // Faceted Application of Subject Terminology
  3. 1 2 Gerrit Uylenburgh // CERL Thesaurus (англ.)Consortium of European Research Libraries.
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Gerard Uilenburg biography in De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen (1718) by Arnold Houbraken, courtesy of the Digital library for Dutch literature [1] Архивная копия от 8 ноября 2023 на Wayback Machine
  6. Whittaker and Clayton: pp. 31-2 for the art, Gleissner for the furniture and yacht. The yacht was the gift of the Dutch East India Company, according to Liverpool Museums (with model) Архивировано 29 июля 2010 года., or the City of Amsterdam according to other sources
  7. Montias J. M. Vermeer and His Milieu: A Web of Social History. — Princeton University Press, 1991. — Р. 207. — ISBN 978-0-691-00289-7. — Retrieved 16 June 2020
  8. Rembrandts Amsterdam: Bij Hendrick Uylenburgh thuis. — Rembrandthuis, 14 september 2006 [2] [3] Архивная копия от 5 июня 2017 на Wayback Machine