Элара (царь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элара

синг. එළාර

там. எல்லாளன்
статуя Элара в Ченнаи, около Высшего суда Мадраса
статуя Элара в Ченнаи, около Высшего суда Мадраса
205 г. до н.э. — 161 г. до н.э.
Предшественник Асела
Преемник Дутугемуну

Рождение 235 до н. э.(-235)
Смерть 161 до н. э.(-161)
Место погребения
Род Чола
Дети сын Ведивиданган и дочь, чьё имя неизвестно
Отношение к религии Шиваизм
Известен как Ману Нидхи Чолан

Элара или Эллалан (синг. එළාර, там. எல்லாளன்) — царь Анурадхапуры, из тамильской династии Чола[1]. Пришёл к власти в результате военного переворота[2]. Традиционно представляется, как справедливый правитель. Так, например, в сингальской книге Махавамса сказано: «был справедлив по отношению, как к друзьям, так и к врагам», в качестве примера указывается то, как он приказал казнить родного сына за то, что тот случайно переехал на телеге телёнка[3].

Хотя он и является человеком, насильно захватившим власть, его считают одним из самых мудрых и справедливых монархов Шри-Ланки, на чём делается акцент во всё той же книге Махавамса. Согласно ей, даже его заклятый враг, Дутугемуну, видел в Эларе человека справедливого и авторитетного, и после смерти последнего приказал построить тому памятник.[4]

Рождение[править | править код]

Элара описывается в книге Махавамса, как «благородного происхождения [...], который прибыл сюда [в Анурадхапуру] из страны Чола, чтобы захватить королевство»[3]. О жизни Элара до прихода к власти мало, что известно, но мы знаем происхождение Элара — «из гордого племени Уджу». Однако, точно ясно то, что в 205 году до н.э. Элара начал захват Раджарата, на севере Шри-Ланки, где он также победил армию Аселы, что поспособствовало утверждению Элара, как правителя Анурадхапуры.

Правление[править | править код]

Впрочем, о самом правлении Элара известно не многое. Кроме того, информация из одного источника противоречит показаниям из другого. Так, например, палийские текста утверждают, что Элара был обращён в буддизм. В противовес этому, сингальская книга Махавамса гласит, что за всю жизнь Элара не отказался от своей изначальной веры, шиваизма (направление индуизма), хоть буддисты и поддерживали его правление[3].

Ману Нидхи Чолан[править | править код]

Некоторый вклад в известное нам о правлении Элара делает легенда, подтверждающая его справедливый характер. За справедливое правление Элара получил имя "Ману Нидхи Чолан", что значит "Чола, следующий законам Ману". О событии, которое дало повод его так называть, и рассказывает легенда:

В ходе правления Элара приказал поставить рядом со своей кроватью колокольчик на длинной верёвке, чтобы те, кто требовал суда, могли позвонить в этот самый колокол. Однажды Ведивиданган, сын Элара, направлялся на телеге к Тисса Вева, и случайно он переехал телёнка, лежавшего на дороге с коровой. Тогда корова позвонила в колокольчик, и Элара приказал переехать сына на той же телеге. Был и другой случай — змея съела на пальмовом дереве птенца. Тогда мать-птица позвонила в колокольчик, и Элара приказал разрезать змею, из тела которой достали уже молодую птицу. Животными дело не ограничивается — одна старуха решила посушить рис на солнце, но полил дождь. Тогда она позвонила в колокольчик, и Элара приказал богам сделать так, чтобы дождь лил в положенное время. И с этого момента, как гласит книга Махавамса, дождь шёл только раз в неделю, и только ночью[3].

Смерть[править | править код]

Правление Элара было стабильным, но, несмотря на это, появился претендент на трон короля Анурадхапуры в лице Дутугемуну, сингальского принца королевства Рухуна. Дутугемуну к концу правления Элара уже захватил контроль над югом Шри-Ланки, убив собственного брата Саддха Тисса. После этого Элара вступил в конкуренцию с Дутугемуну. Битва между монархами произошла, когда Эларе было около семидесяти лет[5].

Возможная могила Элара

За день до сражения, вечером, оба правителя созвали своих советников. Согласно книге Махавамса, Элара спросил своих советников: «Этот царь [Дутугемуну] воин, и многие воины [следуют за ним]. Что думают советники, что нам делать?», на что советники ответили: «Завтра мы дадим бой». Дутугемуну в качестве советника выбрал свою мать, по чьему совету он собрал тридцать два отряда. В ходе сражения армия Элара была разбита, а он сам сбежал с поля боя, на что Дутугемуну сказал: «Никто, кроме меня, не убьёт Элара», после чего стал догонять цель. Последний бой Элара случился у южных ворот города Анурадхапура. Элара метнул дротик в Дутугемуну, но тот уклонился; слон Дутугемуну ранил слона Элары своими клыками. После этого Дутугемуну метнул дротик в Элара, и последний упал вместе со своим слоном[4].

Так Дутугемуну стал новым королём Анурадхапуры. На месте, где Элара был убит, Дутугемуну приказал построить памятник[2]. Однако, в начале XX века появилась версия, согласно которой сооружение посвящено самому Дутугемуну, а вовсе не Элару. Предположение сделал Джеймс Фергюссон, шотландский архитектор, изучающий историю Индии[6].

В культуре[править | править код]

Упоминается в эпосе Шилаппадикарам и тамильском поэтическом писании Перия-пуранам. Благодаря своему характеру, имя Элара стало нарицательным для справедливого человека.

Северная база военно-морских сил Шри-Ланки носит название SLNS Elara[7].

В 2007 году террористическая организация Тигры освобождения Тамил-Илама совершила нападение на базу ВВС Шри-Ланки в Анурадхапуре, операция носила название «Ellaalan»[8] (на тамильском имя правителя звучит, как Эллалан; на сингальском, как Элара).

Примечания[править | править код]

  1. Ceylon Tamils. ceylontamils.com. Дата обращения: 25 декабря 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. 1 2 Elāra. www.palikanon.com. Дата обращения: 25 декабря 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  3. 1 2 3 4 Глава XXI (англ.). lakdiva.org. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 16 февраля 2020 года.
  4. 1 2 Глава XXV (англ.). lakdiva.org. Дата обращения: 24 декабря 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  5. Gananath Obeyesekere. The Work of Culture: Symbolic Transformation in Psychoanalysis and Anthropology. — University of Chicago Press, 1990-11-27. — 392 с. — ISBN 978-0-226-61598-1.
  6. Джеймс Фергюссон. История индийской и восточной архитектуры = History of Indian and Eastern architecture (англ.). — 2-е изд. — Лондон: J. Murray, 1910. — Vol. 1. — P. 159 — 162.
  7. SLNS Elara conducts Medical and Dental Clinic at Karainagar. www.vivalanka.com. Дата обращения: 25 декабря 2020. Архивировано 13 октября 2019 года.
  8. LTTE commandos smash Anuradhapura airbase | Tamil Guardian. www.tamilguardian.com. Дата обращения: 25 декабря 2020. Архивировано 22 сентября 2021 года.