Эльвина Макарян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эльвина Макарян
арм. Էլվինա Մակարյան
Основная информация
Дата рождения 16 августа 1950(1950-08-16)
Место рождения Ереван, Армянская ССР, СССР
Дата смерти 9 июля 2007(2007-07-09) (56 лет)
Место смерти Глендейл, Калифорния, США
Страна  СССР,  Армения,  США
Профессии автор песен и певица
Годы активности 1962—2007
Жанры джаз

Эльвина Макарян (16 августа 1950, Ереван — 9 июля 2007[1], Глендейл, Калифорния) — армянская певица, автор песен.

Биография[править | править код]

Эльвина Макарян родилась 16 августа 1950 года в Ереване. Её корни происходят из Западной Армении. С ранних лет у Эльвины была огромная любовь и стремление к музыке. Мама, заметив острый слух девочки, отводит её в музыкальную школу имени Саят-Новы.

В 12 лет она участвовала в школьной городской олимпиаде, где одержала свою первую победу. Эльвина в основном исполняла песни Шарля Азнавура и Робертино Лоретти, аккомпанируя себе на фортепиано. Заметив талант певицы, Мартин Вардазарян пригласил её в свой недавно созданный джазовый квартет, в составе которого Эльвина впервые выступила на телевидении. Впоследствии она присоединилась к вокально-инструментальному ансамблю «Крунк» под руководством композитора Роберта Амирханяна, оттачивая свое мастерство джазовой певицы.

Через два года художественный руководитель государственного эстрадного оркестра Армении Константин Орбелян, услышав мощный голос девушки, пригласил её в ансамбль. Группа Орбеляна стала для Эльвины прорывом в пении. Начались зарубежные гастроли. Певица знала английский, русский, французский и итальянский языки, имела отношение к мировой культуре и зарубежным музыкантам. Она была влюблена в американский джаз.

Параллельно с работой Эльвина училась на фортепианном отделении Ереванской консерватории имени Комитаса. Начиная с 1970-х годов певица участвовала во многих международных фестивалях, выступала на различных сценах мира и вызывала большое восхищение иностранцев. В 1973 году на всесоюзном конкурсе «Молодые голоса», проходившем в Останкино, Эльвина получила главный приз за исполнение песни Роберта Амирханяна «Где вы, ребята?»

В 1980-е годы ЦК КПСС фактически подверг её «домашнему аресту», выплатив ей зарплату при условии, что она не выйдет на работу.

Тогда же она получила приглашение из США отправиться в путешествие со своим сыном на несколько недель. В те дни подписали приказ об её освобождении из Госкомтелерадио. Мать звонит и говорит, что может остаться в Америке и не думать о возвращении. Певица вынуждена поселиться там. Она выпустила три диска, открыла собственную студию, снимала клипы, писала песни.

Вернулась в Армению в начале 1990-х годов. На обретшей независимость родине у певицы было несколько хитов: «Яро джан», «Ереван». До конца 90-х Эльвина оставалась и творила на родине, после чего навсегда уехала в США, где продолжала работу в собственной студии до 2007 года.

Смерть[править | править код]

Утром 9 июля 2007 года Эльвина Макарян была найдена мёртвой в своей квартире. Официально причиной её смерти считался сердечный приступ. Лишь несколько недель спустя полиция Глендейла объявила, что певица покончила жизнь самоубийством с применением огнестрельного оружия.

Эльвина Макарян завещала кремировать себя, а прах отправить в океан. В своём завещании она также просила не организовывать похороны, не собираться[2].

Цитаты[править | править код]

Журналист Артак Алексанян, которому певица дала интервью за неделю до смерти, пишет: «Я думаю, решение певицы было очень осознанным. Это был целенаправленный публичный шаг, направленный на интеллигенцию и общество. Эльвина намекнула во время интервью: „Сейчас я выпускаю пластинки о себе. Когда меня не станет, пусть тот, у кого дойдут руки, напишет обо мне большую книгу“. Сейчас её родственники пытаются найти эти записи». Алексанян также пишет, что у Эльвины Макарян были причины, из-за которых она ушла из жизни. Новое тысячелетие стало роковым для певицы. Сначала умерла её мать, к которой она была очень привязана, которая была её самым близким человеком, подругой, поклонницей, критиком и родителем; «Певица переезжает в новую квартиру после смерти матери. Но самый тяжёлый удар был впереди. Роман, единственный сын Эльвины Макарян, покончил жизнь самоубийством в возрасте 28 лет. Казалось бы, ведя публичную, но никому неизвестную жизнь, Эльвина пытается вернуться к жизни. Начинает записи. Но то, что она делала, было больше похоже на подготовительную работу. она готовилась к прощанию».

Примечания[править | править код]

  1. Elvina Makaryan // http://armradioarchive.am/ar/n9LHRil
  2. Էլվինա Մակարյանի կենսագրությունը avproduction.am կայքում. Дата обращения: 11 февраля 2018. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]