Эмболотерий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Эмболотерий
Реконструкция Embolotherium andrewsi
Реконструкция Embolotherium andrewsi
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Семейство:
Род:
† Эмболотерий
Международное научное название
Embolotherium Osborn, 1929

Эмболоте́рий (лат. Embolotherium[1], то есть «тарано-зверь», от др.-греч. ἐμβολή «голова стенобитной машины, таран» и θηρίον «зверь») — род ископаемых непарнокопытных млекопитающих, живший на территории современной Монголии в период позднего эоцена и в олигоцене. Обычно выделяют два вида: Embolotherium andrewsi и Embolotherium grangeri, а также иногда выделяют следующие разновидности: Embolotherium louksi, Embolotherium ultimum, Embolotherium ergilensi и Embolotherium efremovi. Внешне эмболотерий напоминает носорога, однако он был размером со слона. Отличительной особенностью является наличие большого костного рога, напоминающего таран, на переднем конце черепа. Род описан в 1929 году американским геологом и палеонтологом Генри Осборном, назвавшим один из видов Embolotherium Andrews — в честь известного исследователя Роя Чепмена Эндрюса[2].

Окаменелости[править | править код]

Полные скелеты эмболотериев ещё не были восстановлены, но если сравнивать их черепа с черепами других бронтотериевых, данное животное имело, вероятно, рост 2,5 метра в плечах. В отличие от многих других бронтотериевых конца эоцена, нет никаких явных доказательств того, что у эмболотериев был половой диморфизм. У всех известных экземпляров имелся большой костный рог. Поэтому, наряду с фактом, что эти рога были полыми и хрупкими по сравнению с твёрдыми и крепкими рогами бронтотериевых Северной Америки, такими как бронтотерии, рог не мог служить оружием для соревнований между самцами. Скорее всего, у него была другая функция, например передача сигналов друг другу. Рог, возможно, служил специальным резонатором воспроизведения звуков. Эта гипотеза подтверждается фактом, что костистая полость носа располагалась на вершине рога; это означает, что носовой отдел был значительно приподнят, тем самым создавая резонирующий отсек.

Филогения[править | править код]

Кладограмма по Михльбахлеру (2008)[3]:

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ромер А. Ш. Палеонтология позвоночных / Пер. с англ. — М.; Л.: Госуд. научно-техн. изд-во, 1939. — С. 299.
  2. Эндрюс Р. Диковинные звери: о животных далекого прошлого / Пер. Д. А. Сонкина. — М.: Иностранная литература, 1963. — С. 121.
  3. Matthew C. Mihlbachler: Species taxonomy, phylogeny, and biogeography of the Brontotheriidae (Mammalia: Perissodactyla). Bulletin of the American Museum of Natural History 311, 2008, ISSN 0003-0090, S. 1—475.