Эмбритоподы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Эмбритоподы

Реконструкция арсинойтерия (Arsinoitherium)

Скелет арсинойтерия
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Отряд:
† Эмбритоподы
Международное научное название
Embrithopoda Andrews[en], 1906

Эмбритопо́ды[1] (лат. Embrithopoda) — отряд вымерших млекопитающих, живших в эоцене и раннем олигоцене. Одними из наиболее известных представителей этого отряда являются арсинойтерии (Arsinoitherium).

Характерные черты[править | править код]

Эмбритоподы внешне напоминали носорогов, однако их рога состояли не из кератина, а из кости. У арсинойтериев на носовых костях имелось два рога, находившихся рядом друг с другом, а также несколько маленьких рогов на лобных костях. Существовали и безрогие виды. Туловище эмбритоподов было длинное и мощное, короткие и массивные конечности были пятипалыми и стопоходящими. Кожа, как у современных слонов, была толстой и безволосой. Зубы были относительно примитивными и позволяют предположить растительную пищу. Длина тела составляла 3—4 м.

Распространение[править | править код]

Ископаемые остатки эмбритоподов известны из Северной Африки, Азии и Восточной Европы. Средой обитания были мангры и болотистые местности.

Классификация[править | править код]

† Семейство Фенаколофовые[источник не указан 2153 дня] (Phenacolophidae)

† Семейство Палеомасиевые[источник не указан 2153 дня] (Palaeoamasiidae)

† Семейство Арсинойтериевые (Arsinoitheriidae)

Эмбритоподы относятся к надотряду афротерий. Из современных представителей надотряда наиболее близкими родственниками эмбритоподов являются сирены, а более далёкими — хоботные[2].

Примечания[править | править код]

  1. Основы палеонтологии : Справочник для палеонтологов и геологов СССР : в 15 т. / гл. ред. Ю. А. Орлов. — М. : Госгеолтехиздат, 1963. — Т. 13 : Млекопитающие / под ред. В. И. Громовой. — С. 278. — 423 с. — 3000 экз.
  2. Cooper Lisa Noelle, Seiffert Erik R., Clementz Mark, Madar Sandra I., Bajpai Sunil, Hussain S. Taseer, Thewissen J. G. M. Anthracobunids from the Middle Eocene of India and Pakistan Are Stem Perissodactyls (англ.) // PLoS ONE. — 2014. — 8 October (vol. 9, no. 10). — P. e109232. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0109232. [исправить]

Литература[править | править код]

  • Черепанов Г. О., Иванов А. О. Ископаемые высшие позвоночные. — Изд. СПбГУ, 2001 (2007).
  • Kemp T. S. The Origin & Evolution of Mammals. — Oxford: Oxford University Press, 2005. — ISBN 0-19-850761-5.