Энгрессия, Джозеф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джозеф Энгрессия
англ. Josef Carl Engressia, Jr.
англ. Joybubbles
Дата рождения 25 мая 1949(1949-05-25)
Место рождения
Дата смерти 8 августа 2007(2007-08-08)[1] (58 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности хакер, радиолюбитель

Джозеф Карл Энгрессия (англ. Josef Carl Engressia Jr.), позже известный как Джойбаблз (англ. Joybubbles; 25 мая 1949, Ричмонд, США — 8 августа 2007, Миннеаполис, Миннесота, США) — известный фрикер, один из первых взломщиков телефонных сетей. Родился в городе Ричмонд, Вирджиния, США.

Джозеф был слепой от рождения и имел абсолютный слух. Его любимой игрушкой детства был старый телефонный аппарат. Часами зависая среди гудков и пощёлкивания телефонных линий, Джозеф открыл для себя (впрочем, не только для себя) несколько интересных вещей. Во-первых, если нажимать рычаг сброса телефона в определённом порядке, то можно куда-нибудь дозвониться. Но самое главное — можно легко сломать телефонную сеть, выдавая трубке свист определённой частоты, и добиться тем самым как переадресации звонков, так и возможности звонить в любую точку мира (бесплатно). Джо стал виртуозом телефонного взлома. Однако вскоре он был задержан сотрудниками ФБР, которые предъявили ему обвинение в нанесении крупного материального ущерба телефонным компаниям.

Впоследствии ФБР предложило ему сотрудничество, на которое Джозеф согласился и работал, налаживая телефонное оборудование. На этой работе он проработал до 1982 года. После этого, решив для себя, что его жизнь не приносит ему счастья и веселья, он официально изменил свое имя на Джойбаблз (Joybubbles, переводится как «пузырьки радости/веселья»). Вскоре он основал церковь Вечного Детства, дозвониться до которой мог каждый желающий по специальной горячей линии.

Примечания[править | править код]

  1. Joybubbles, 58, Peter Pan of Phone Hackers, Dies (англ.) // The New York Times / J. Kahn — Manhattan, New York City: New York Times Company, A. G. Sulzberger, 2007. — ed. size: 443000 — ISSN 0362-4331; 1553-8095; 1542-667X

Ссылка[править | править код]