Эре, Эммануэль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эммануэль Эре де Корни
Emmanuel Héré de Corny
Основные сведения
Страна  Священная Римская империя
Дата рождения 12 октября 1705(1705-10-12)
Место рождения Нанси, Лотарингия
Дата смерти 2 февраля 1763(1763-02-02) (57 лет)
Место смерти Люневиль, Лотарингия
Работы и достижения
Работал в городах Нанси, Люневиль
Архитектурный стиль Барокко
Важнейшие постройки Площадь Станислава,
Плас-д’Альянс,
Плас-де-ла-Карьер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эммануэль Эре де Корни (фр. Léopold Emmanuel Héré de Corny) — французский архитектор, работавший в XVIII веке при дворе герцога Лотарингии Станислава Лещинского.

Биография[править | править код]

Родился 12 октября 1705 года в Нанси, в герцогстве Лотарингия (на тот момент в составе Священной Римской империи). Первые шаги в архитектуре сделал благодаря своему отцу, служащему при дворе герцога Леопольда I, который помог сыну попасть в помощники Жермену Бофрану, архитектора герцога Леопольда.

В 1737 году, после того как герцогом Лотарингии стал экс-король Польши Станислав Лещинский, во время строительства шато в Люневиле (фр. Château de Lunéville), Станислав замечает Эре де Корни и в 1738 году (или в 1740-м[1]) назначает его главным архитектором герцогства. Эре де Корни является архитектором часовни кармелитской церкви Сен-Жак (фр.) в ансамбле Люневильского дворца, а также провёл ряд корректировок по требованию Станислава - считается, что в лице Эре Лещинский, покровительствовавший людям науки, литературы и искусства, нашёл прекрасного исполнителя своих архитектурных замыслов.[1]

Самым известным проектом Эре является проектирование и строительство Королевской площади в Нанси, работа над которым проходила с 1751 по 1755 годы. По своим наброскам, планам и чертежам Эммануэль Эре подготовил собрание гравюр, которое было издано в Париже в 1753 году. Альбом «Plans et Elevations de la Place Royale de Nancy et des autres Edifices qui 1’environnent batie par les Ordres du Roy de Pologne» состоит из двух частей с приложением (первая часть полностью посвящена Королевской площади) и в него входят 63 гравюры Эре.[1]

Был награждён Станиславом Лещинским титулом барона де Корни.

Эре де Корни умер 2 февраля 1763 года в Люневиле. Некоторые сооружения, в частности отделочные работы, завершил архитектор Ришар Мик.

Постройки[править | править код]

Нотр-Дам-де-Бон-Секур, 2005 год

К произведениям архитектора Эре де Корни относятся:

Площади Нанси[править | править код]

Плас-Станислас с триумфальной аркой, 2006 год
Плас-де-ла-Карьер и Дворец губернатора со стороны Триумфальной арки и Плас-Станислас

К наиболее известным работам Эммануэля Эре де Корни относится комплекс парадных площадей в Нанси, реализованный в период с 1752 по 1756 годы и состоящий из трёх площадей[3]:

Работу над этим проектом Эре де Корни начал по приказу Станисласа Лещинского, герцога Лотарингии. Первой появилась площадь Станислава, затем, когда в 1756 году французским королём Людовиком XV и императрицей Марией Терезией Австрийской (женой Франца I, императора Священной Римской империей и бывшего герцога Лотарингского) был подписан Договор об альянсе между Францией и Австрией, была спроектирована и построена Плас-д’Альянс. По заказу Станислава скульптором Поль-Луи Сиффле был создал фонтан в честь Альянса, который был установлен на узле между площадями.

Комплекс носит замкнутый характер, все площади имеют разную форму (Плас-Станислас — прямоугольная, Плас-д’Альянс — овальная, Плас-де-ла-Карьер — вытянутая)[4], а стиль самого градостроительного ансамбля переходит от раннего французского классицизма к рококо и является связующим звеном между средневековыми кварталами Нанси с застройкой эпохи Возрождения. Площади соединены полукруглыми колоннадами и триумфальной аркой, воспроизводящей формы древней арки Септимия Севера. От улиц площади отделены золочёнными решётками, которые вместе с фонтанами и фонарями являются выдающимися памятниками художественного литья. Что примечательно, площадь Станислава, окружённая по периметру роскошными особняками, расположена на территории бывшего герцогского огорода.

В 1983 году все три площади, как единый архитектурный комплекс, были включены ЮНЕСКО в список мирового культурного наследия.[5][6]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Об одном суперэкслибрисе из Библиотеки Эрмитажа. Геральдика Сегодня. Дата обращения: 20 января 2011. Архивировано 6 сентября 2013 года.
  2.  (фр.) Eglise Notre-Dame de Bonsecours Архивная копия от 26 марта 2016 на Wayback Machine на официальном сайте исторических монументов Франции
  3. Алешина Л. С. Искусство 18 века. Архитектура // Всеобщая история искусств. Том 4. Искусство 17-18 веков / Под общей редакцией Колпинского Ю. Д., Ротенберга Е. И.. — М.: Искусство, 1963. — Т. IV. Архивировано 9 декабря 2010 года.
  4. Сто М. Франция XVIII века: Архитектура рококо. Искусство стран Европы. Я — Иностранка: История Искусств. Дата обращения: 19 января 2011. (недоступная ссылка)
  5. Place Stanislas, Place de la Carrière and Place d’Alliance in Nancy Архивная копия от 1 января 2006 на Wayback Machine (англ.) на сайте ЮНЕСКО.
  6. Площади Плас-Станислас, Плас-де-ла-Карьер и Плас-д’Альянс в городе Нанси Архивная копия от 16 октября 2009 на Wayback Machine (рус.) на портале ЮНЕСКО — Наследие Архивная копия от 30 мая 2011 на Wayback Machine.