Эсхатология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 92.127.120.105 (обсуждение) в 14:39, 3 октября 2009 (→‎Эсхатология цивилизации Майа). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эсхатоло́гия (от греч. ἔσχατον — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание») — система религиозных взглядов и представлений о конце света, искуплении и загробной жизни, о судьбе Вселенной или её переходе в качественно новое состояние. Также отрасль богословия, их изучающая в рамках той или иной религиозной доктрины. В религии различается индивидуальная эсхатология, то есть учение о загробной жизни единичной человеческой души, и всемирная эсхатология, то есть учение о целях космоса и истории и их конце.

Философия эсхатологии свойственна многим религиям и верованиям, начиная с древних времен. Особое развитие со времен Античности эсхатология получила в иудаизме и христианствеСтрашный суд»), затем в исламе.

Классические примеры религиозной литературы о конце света — Откровение Иоанна Богослова, Откровение Петра, «Прорицание вёльвы» из Старшей Эдды.

Эсхатологические верования Древнего мира

Германо-скандинавская мифология


Эсхатология в христианстве

Эсхатология в исламе

Эсхатология цивилизации Майя

По верованиям древнего народа Майа в конце 2012 года сменится глобальный календарный цикл, который как и предыдущие может вызвать катаклизмы и Конец света.[источник не указан 5393 дня] Эта дата вызывает много современных паникёрских лжепророчеств. Особенно эта теория популярна в Нью-эйдж, где смешивается с христианской антиязыческой идеей Апокалипсиса.

См. также

Ссылки