Христианская эсхатология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Страшный суд, XVIII век, Поволжье

Христианская эсхатология — раздел эсхатологии (от др.-греч. ἔσχατος — «конечный», «последний» + λόγος — «слово», «знание»), который отражает воззрения христиан на вопрос о конце света, Втором Пришествии Христа и антихристе. Христианская эсхатология, подобно иудейской эсхатологии, отвергает цикличность времени и провозглашает конец этого мира[1].

В христианстве эсхатологию можно условно разделить на общую и частную. Первая говорит о судьбе этого мира и о том, что ожидает его в конце. Частная эсхатология учит о посмертном бытии каждого человека[2].

Большую роль для христианской эсхатологии играет хилиазм (или милленаризм) и мессианизм. Христиане находятся в ожидании второго пришествия Мессии, явление которого и будет концом этого мира, и установления царства Божьего, то есть мессианизм.

Исторический обзор[править | править код]

В ветхозаветный период еврейская мифология почти не проявляла интереса к индивидуальной эсхатологии. Загробная участь представлялась как полунебытие в шеоле, без радостей и острых мучений (ср. Аид у Гомера), в окончательной отлучённости от Бога (Пс. 6, 6; 87/88, 11 и др.). В эллинистическую эпоху возникает представление, ещё долго вызывавшее споры иудейских теологов, о воскрешении мёртвых и суде над ними, в результате которого праведные будут приняты в царство Мессии, а грешные отвергнуты. Здесь, однако, речь шла не о рае или аде для отрешённой от тела души, а о преображении всего мира, блаженстве или погибели для души, воссоединившейся с телом. Впоследствии, под влиянием христианства и ислама внимание переносится на немедленную посмертную участь души, отходящей или к престолу Бога, или в ад, хотя представление о страшном суде в конце времён остаётся. Детализация системы наказаний в аду, совершенно чуждая Библии и слабо разработанная в талмудическо-мидрашистской литературе, была в полной мере развёрнута только в конце Средневековья («Розга наставления»)[3].

Р. Зейнер, исследователь восточных религий, писал о прямом влиянии зороастризма на еврейские эсхатологические мифы, особенно на концепцию воскрешения мёртвых с наградой для праведников и наказанием для грешников. По мнению Джозефа Кэмпбелла, из зороастризма заимствована еврейская идея линейной истории. Согласно зороастризму, нынешний мир испорчен и должен быть улучшен действиями человека[4]. Мирча Элиаде отмечал, что еврейская мифология рассматривает исторические события как эпизоды непрерывного Божественного откровения[5]. Причём эти события не являются повторением друг друга. Каждое из них представляет собой новое деяние Бога[6]. Элиаде считал, что евреи имели концепцию линейного времени ещё до их контакта с зороастризмом, но соглашался с Зейнером, что зороастризм повлиял на еврейскую эсхатологию. Согласно Элиаде, заимствованные элементы включают этический дуализм, миф о Мессии и «оптимистическую эсхатологию, провозглашающую конечный триумф добра»[5].

В христианской апокалиптике отражены иудейские мессианские представления, но распространённые за пределы еврейского народа, что связано с эпохой формирования христианского учения, когда в среде многонациональных низов Римской империи было сильно ожидание грядущего спасения[7]. Христианство возникло и развивалось на первых порах как эсхатологическая религия[8]. Все послания апостолов и особенно Откровение Иоанна Богослова пронизаны мыслью, что скоро грядёт конец света и христиане должны ожидать возвращения Иисуса Христа на землю. Кроме Откровения в Церкви существует множество других сочинений о конце света: «Пастырь Ерма», «Откровение Мефодия Патарского» и др.

В последующие века идея близкого пришествия Христа пронизывала многие книги Отцов Церкви. Так епископ иерапольский Папий, по свидетельству Иринея Лионского, страстно ожидал наступления тысячелетнего царства[9].

Толкованием Апокалипсиса в Православной церкви занимались: Андрей Кесарийский, Феофилакт Болгарский, Серафим Роуз.

Основные теологические направления[править | править код]

Исторически сложилось, что основные взгляды на конец мира у теологов связаны именно с милленаризмом[источник не указан 2044 дня], то есть с упоминающимся в книге Откровение Иоанна Богослова тысячелетним царством Христа:

И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет

Первая группа богословов считает, что пришествие Иисуса Христа будет предшествовать установлению тысячелетнего царства и именно с приходом Мессии будет установлено на земле Его царство, и под самим царством подразумевается земное правление Христа в течение тысячи лет. Этот взгляд получил название премилленаризм (от лат. pre — «до», millennium — «тысяча лет»), а его последователи — премилленарии[10].

Другая же группа считает, что царство возникнет в результате исторического развития Церкви, и её задача как раз и состоит в том, чтобы подготовить царство к пришествию Христа. Таким образом, по их мнению, пришествие Христа состоится после установления (или окончания) тысячелетнего царства. Этот взгляд соответственно называется постмилленаризм[11].

И, наконец третья группа считает, что понятие «тысячелетнее царство» является прообразом, и его нельзя понимать буквально. Многие из них считают, что царство уже установлено после пришествие Христа через Церковь, и нам не следует ожидать установления буквального царства на земле. Эта группа богословов называется амилленарии, а их взгляды получили название амилленаризм[12].

Христианский диспенсационализм[править | править код]

Особое место в христианской эсхатологии, и в первую очередь в протестантизме, занимает диспенсационализм и учение о восхищении церкви. Основателем диспенсационализма является Д. Дарби, а популяризатором С. Скоуфилд, благодаря своей популярнейшей Библии с комментариями[13].

Диспенсационалисты верили, что вся история человечества разделена на несколько периодов (диспенсаций), в рамках которых Бог совершает определённые вещи.

Теология диспенсационалистов повлияла очень сильно на премилленариев и привнесла новые черты в это учение. Израилю и евреям отводилась отдельная роль в эсхатологии. В отличие от других богословов диспенсационалисты не верили в то, что Церковь заменила собой Израиль в избрании Бога и, как результат, в последние времена Израиль должен играть большую роль перед пришествием Христа. Диспенсационалисты верили в полное восстановление государственности Израиля, и осуществление этого в 1948 году восприняли как знамение скорого возвращения Христа. Это объяснялось тем, что диспенсация язычников заканчивается и начинается восстановление отношений Бога с Израилем. Особую роль в этой эсхатологических воззрениях играет учение о невидимом «восхищении церкви».

Восхищение церкви[править | править код]

Ещё одна популярная эсхатологическая теория — «восхищение Церкви» (англ. Rapture). Её суть в том, что Церковь во время последних событий будет восхищена с земли на встречу с Иисусом Христом.

Потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем

Великая скорбь[править | править код]

Другая особенность учения состояла в том, что непосредственному предшествию Христа должна предшествовать, т. н. «великая скорбь», то есть особенное время, когда Бог будет изливать ярость на всех живущих на Земле, в результате чего всех постигнет великая скорбь. Некоторые считают, что это период будет насчитывать 7 лет, другие 3,5 года.

Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет

Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца

В свою очередь премилленарии, то есть верящие в пришествие Христа до наступления тысячелетнего царства, делятся на три группы в соответствии со своими взглядами на «великую скорбь» и восхищение Церкви.

Основных теологических направлений в отношении «восхищения церкви» насчитывается три.

  • Претрибуционалисты верят в то, что верующие будут восхищены до «великой скорби», так как Бог желает избавить свою Церковь от грядущих страданий и бедствий.
  • Мидтрибуционалисты считают, что восхищение случится ровно по середине «великой скорби», но ещё до начала основных бедствий, то есть Церковь не будет переживать основную часть гнева Божьего.
  • Посттрибуционалисты верят, что Церковь пройдёт через весь период «великой скорби» и будет восхищена только после всех страданий.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Григоренко, 2004, с. 45—47.
  2. Библиологический словарь о. Александра Меня. Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  3. Аверинцев С. С. Иудаистическая мифология Архивная копия от 3 сентября 2019 на Wayback Machine // Мифы народов мира : Энциклопедия. Электронное издание / Гл. ред. С. А. Токарев. М., 2008 (Советская Энциклопедия, 1980). С. 477—485.
  4. Campbell, Joseph. The Masks of God: Occidental Mythology. NY: Penguin Compass, 1991, p. 190—192.
  5. 1 2 Eliade, Mircea. History of Religious Ideas. Vol. 1. Trans. Willard R. Trask. Chicago: University of Chicago Press, 1978, p. 302, 356.
  6. Eliade, Mircea. Myths, Dreams and Mysteries. New York: Harper & Row, 1967, p. 152.
  7. Эсхатологические мифы — Мифы народов мира, 1988.
  8. Григоренко, 2004, с. 61.
  9. Григоренко, 2004, с. 67.
  10. Эрл Е. Кернс, Дорогами Христианства, Москва, «Протестант», 1992, сс. 36-37
  11. Эрл Е. Кернс, Дорогами Христианства, Москва, «Протестант», 1992, с. 37
  12. Там же
  13. «What is Dispensationalism?» Дата обращения: 1 мая 2009. Архивировано 12 апреля 2009 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]