Юсиф, Мирза Абдулхалиг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мирза Абдулхалиг Юсиф
азерб. Mirzə Əbdülxalıq Yaqub oğlu Yusif
Дата рождения 1853
Место рождения
Дата смерти 1924
Подданство
Род деятельности поэт

Мирза Абдулхалиг Ягуб оглы Юсиф (азерб. Mirzə Əbdülxalıq Yaqub oğlu Yusif; 1853, Баку, Бакинский уезд, Шемахинская губерния, Российская империя — 2 ноября 1924, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — азербайджанский поэт XIX—XX веков, член литературного общества «Маджмауш-шуара».

Биография[править | править код]

Мирза Абдулхалиг родился в 1853 году в Баку. Абдулхалиг, увлекшийся литературой еще во время учебы в медресе, привлёк внимание своими любовными газелями[1]. Отец увидел в нем талант поэта и дал сыну псевдоним Юсиф, так как имя его было Ягуб (указывая на пророка Юсуфа, сына Якуба). Хотя Абдулхалиг и научился ювелирному искусству у мастера после четырехлетнего обучения медресе, он не пользовался этим и занимался торговлей. Некоторое время он открыл магазин в Ашхабаде и торговал там[2]. Также посетил многие города с торговыми целями. Абдулхалиг Юсиф умер от болезни почек 2 ноября 1924 года[3][4].

Творчество[править | править код]

В годы своего проживания в Баку Юсиф регулярно участвовал в собраниях как один из активных членов «Маджмауш-шуара». Юсиф много раз встречался с Сеидом Азимом, Мирзой Самандаром, Абдулхалигом Джаннати и другими. Мешади Азер, Мюнири, Шахин высоко отзывались о нем. Салман Мумтаз, который познакомился с Юсифом в Ашхабаде, сообщал о его маленьком диване, состоящий из произведений религиозного характера[2]. Однажды, когда он был в Гяндже, один из местных мудрецов встретил Юсифа в Ханском саду и спросил: «Откуда ты?». Юсиф ответил: «Я из Баку». Когда он спросил: «Чем ты занимаешься?», Юсиф ответил, что он поэт. И он сказал с удивлением: «Ля-илаха иллаллах! Поэт из Баку? Это очень странная вещь». Позже Юсиф по этому поводу написал стихотворение, начинающий с двустишия:

В один, когда осматривался я в городе Гянджа, внезапно,

В саду города Гянджа увидел я перед собой луну[3].

Примечания[править | править код]

  1. Qarayev, 2012, S. 291.
  2. 1 2 Qarayev, 2012, S. 292.
  3. 1 2 Qarayev, 2012, S. 293.
  4. Zaman Əsgərli, «XIX əsr Azərbaycan şeiri antologiyası», s. 374

Литература[править | править код]

  • Nəsrəddin Qarayev. XIX əsr Azərbaycan ədəbi məclisləri. — Bakı: Nurlan, 2012. — S. 325.