36°21′34″ с. ш. 43°09′10″ в. д.HGЯO

Битва при Ниневии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Ниневии
Основной конфликт: Персидско-византийская война 602—628 гг.
Манёвры персидских сил показаны красным, византийских — синим цветом
Манёвры персидских сил показаны красным, византийских — синим цветом
Дата 12 декабря 627 года
Место около Ниневии
Итог Победа Византии
Противники

Византийская империя

Государство Сасанидов

Командующие

Ираклий I

Рахзад

Силы сторон

70 000 ромеев
40 000 гёктюрков[1]

12 000 чел.[2]

Потери

20 000

6000 чел.[2]

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Идеализированная живопись битвы между армией Ираклия I и персами под предводительством Хосрова II
Битва при Ниневии между византийцами и персами. Фреска Пьеро делла Франческа, около 1452
На правой панели изображен император Ираклий в доспехах, держащий меч и готовящийся нанести удар по покорному Хосрову. На левой панели изображен херувим с открытыми ладонями.
Херувим и Ираклий принимают повиновение Хосрова II; доска из креста (эмаль шамплив над позолоченной медью, 1160–1170 гг., Париж, Лувр)

Битва при Ниневии (12 декабря 627 года) (греч. Μάχη της Νινευή, перс. معركة نينوى‎) — ключевое сражение византийско-персидской войны начала VII века и последнее сражение римско-персидских войн, которые с перерывами тянулись 400 лет. Завершилась победой византийцев, сумевших отстоять Малую Азию.

Ход событий[править | править код]

Заключительный этап борьбы между Византией и Сасанидами в Передней Азии продолжался более 20 лет. В 627 году василевс Ираклий I поручил вести боевые действия против Шахина своему брату Феодору, а сам двинулся на Тбилиси, где он встретился с хазарским каганом и заключил с ним союз. Однако объединённое византийско-хазарское войско не смогло взять хорошо укреплённый город и двинулось вглубь Персии. Рахзад следовал за ними по пятам.

Но хазары оказались ненадёжными союзниками и, устав от горных дорог, повернули домой. Ираклий же приблизился к городу Ниневия в надежде встретить Рахзада для решающего сражения. Сражение началось с единоборства предводителей армий. При этом Ираклий был дважды ранен, но даже в таком состоянии он поборол Рахзада и смог отрубить ему голову. После этого завязался бой армейских формирований. Ираклий продолжал бороться в самом центре кровавой схватки. Победа досталась византийской армии. Путь на Ктесифон был открыт. Подробности сражения приведены в «Хронографии» Феофана.

Последствия[править | править код]

Сокрушив могущество Сасанидов, византийцы смогли ненадолго вернуть утраченные земли в Армении и Грузии, которые вскоре стали объектом арабских нападений, как и сама Персия. В сущности, поражение державы Сасанидов и кратковременное вассальное подчинение её Византии из-за ослабления и Византии, и Ирана в ходе длительной войны облегчили завоевание персидских, а затем и части византийских земель арабами и распространение в этих краях ислама.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Успенский Ф. И. История Византийской империи
  • Kaegi, Walter Emil. Heraclius: emperor of Byzantium. — Cambridge University Press, 2003. — ISBN 978-0-521-81459-1.