Сватош, Зенон Францевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зенон Францевич Сватош
Дата рождения 1886
Место рождения станица Крымская, Кубанская область, Российская империя
Дата смерти 1949
Место смерти
Страна
Научная сфера биология, зоология
Место работы Баргузинский заповедник
Известен как биолог, соболевед

Зено́н Фра́нцевич Сва́тош (чеш. Zénón Svatoš, 1886, станица Крымская, Кубанская область — 1949, Баргузинский район, БМ АССР) — российский и советский учёный — зоолог, один из основателей и второй директор Баргузинского заповедника, старейшего в России.

Биография[править | править код]

Родился в 1886 году в семье чешских[1] эмигрантов из Хрудима в кубанской станице Крымской.

С детства увлёкся биологией и, в частности, зоологией. В дальнейшем эти увлечения стали его профессией на всю жизнь.

Рано оставшись сиротой, переехал к родственникам в Крым, где в Симферополе окончил реальное училище. В юности участвовал в экспедиции в Бухару.

Трудовую деятельность начал в Зоологическом институте в Санкт-Петербурге в должности специалиста-препаратора. Первая его заграничная командировка состоялась в 1911 — 1912 годах в Африку, где проявился его талант учёного. Благодаря работе Сватоша, Зоологический музей пополнился сотнями экспонатов африканской фауны.

Именно поэтому по прибытии в Петербург в том же году его пригласил принять участие в своей экспедиции полярный исследователь Владимир Русанов на судне "Геркулес". Известно, что эта экспедиция, в которой планировалось изучить Северный морской путь, погибла. Никто из экипажа не выжил, за исключением Зенона Сватоша и двух его товарищей, которых Русанов высадил на Кольском полуострове с целью передать в Санкт-Петербург полученные ранее научные данные. Это и спасло Сватошу жизнь[2]

Когда началась Первая мировая война, России срочно понадобилось искать источники для пополнения бюджета для ведении войны, закупки вооружения. Одним из таких источников была добыча и в дальнейшем продажа на заграничных рынках мехов и пушнины. Однако, практически неограниченный промысел пушных зверей привёл к их резкому сокращению ещё до начала войны. Особенно катастрофическое положение сложилось с численностью соболей. Поэтому были организованы «соболиные экспедиции» в различные районы Сибири для изучения положения на местах.

Баргузинский заповедник[править | править код]

Одна из таких экспедиций, в которую входил и З. Ф. Сватош, прибыла в 1914 году в район Баргузинского хребта. Тёмный мех местного соболя считался наиболее ценным.

Результаты этой экспедиции были неутешительны — учёные насчитали всего несколько десятков голов баргузинского соболя. В связи с этим в 1916 году и было принято решение правительства России об учреждении Баргузинского соболиного заповедника, старейшего государственного заповедника в России. В его состав входили заповедные территории и охотничий участок.

Однако становление заповедника пришлось на годы Первой мировой и гражданской войн, послевоенной разрухи. И все эти годы одним из главных её сотрудников, а впоследствии и директором был Зенон Сватош. Благодаря его научному таланту и самоотверженному характеру жемчужина Сибири — баргузинский соболь — сначала восстановил свой ареал, а потом медленно, но верно начала возрастать и его численность. Этот процесс продолжается и в наши дни.

Умер Зенон Францевич Сватош в 1949 году там же, где отдал более тридцати лет своей жизни ради благородной цели — сохранению природы. Похоронен в Баргузине.

Память[править | править код]

Теплоход "Зенон Сватош"
  • Г. А. Успенский в книге "По заповедным дебрям" написал о совместной работе с З. Ф. Сватошем в Баргузинском заповеднике и о некоторых событиях в его африканской экспедиции.
  • Именем Зенона Сватоша назван теплоход[3], который совершает рейсы по Байкалу в прибрежной части заповедника, перевозя грузы и сотрудников Баргузинского заповедника.
  • В селе Баргузин существует улица Зенона Сватоша. Сохранился дом, в котором жил учёный.

Примечания[править | править код]

  1. Зенон Сватош. Путешественник, зоолог, директор первого в России заповедника. Африка, Арктика, Байкал.- М., 2011.- С.145.
  2. заповеднику России исполняется 95 лет
  3. Сватош» служит исправно. (недоступная ссылка)

См. также[править | править код]

Баргузинский заповедник