Adventure (1979)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Adventure
Разработчик Atari
Издатель Atari
Дата выпуска 1979
Жанр action-adventure
Создатели
Геймдизайнер Уоррен Робинетт
Технические данные
Платформа Atari 2600
Режим игры одиночная игра
Язык английский
Носитель картридж
Управление джойстик
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Adventure — компьютерная игра 1979 года для игровой платформы Atari 2600, одна из первых игр в жанре action-adventure[1]. Создатель игры, Уоррен Робинетт, стал первым известным разработчиком в мире, поместившим в игру пасхальное яйцо[2].

Разработка игры[править | править код]

Игра была создана под впечатлением от текстовой игры «Colossal Cave Adventure», созданной Уиллом Кроутером и модифицированной Доном Вудсом. Несмотря на то, что прообраз игры был текстовым, сама игра является графической. «Adventure» была выпущена общим тиражом в миллион копий[1], благодаря чему игра заняла седьмое место в рейтинге самых продаваемых игр для Atari 2600 за всю историю существования платформы[3].

В 1979 году разработчикам не разрешалось помещать свои имена к выпускаемым работам[4]. Робинетт пошёл на хитрость, внеся в саму игру скрытое упоминание о себе, сделав тем самым то, что ныне называется пасхальным яйцом. Согласно Уоррену, первым, кому удалось обнаружить секрет, стал молодой игрок из Солт-Лейк-Сити, который и написал об этом в Atari[4].

Пасхальное яйцо можно было обнаружить только на 2 или 3 уровне сложности, найдя «невидимый» (сливающийся с общим фоном) объект размером 1×1 пиксель и доставив его в секретную комнату сквозь фальшивую стенку (при иных обстоятельствах проход ничем себя не выявляет) в золотом замке. Дойдя до секретной комнаты, игрок получал сообщение «Created by Warren Robinett» («Создано Уорреном Робинеттом»).

Игровой процесс[править | править код]

Основная задача игрока — найти кубок и вернуть его в золотой замок. Персонаж игрока, изображаемый простым квадратом, путешествует по замкам, лабиринтам, различным комнатам. В некоторых из них лежат меч, ключи, каждый из которых может отпереть определенный замок (золотой, чёрный и белый), волшебный мостик, позволяющий двигаться сквозь стены, и магнит, притягивающий прочие предметы.

В лабиринтах есть три дракона, которые охраняют важные предметы и убить которых можно только с помощью меча. Также есть летучая мышь, которая может произвольно забирать или оставлять предметы в комнатах, а также воровать их у персонажа. Персонаж также может схватить её и путешествовать на ней по лабиринтам.

Продолжения[править | править код]

  • Продолжение «Adventure» было анонсировано в начале 1982 года, однако оно было преобразовано в серию игр «Swordquest»[5].
  • Само продолжение вышло в 2005 году для ретроконсоли Atari Flashback 2.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Робинетт, Уоррен Adventure for the Atari 2600 Video Game Console. Дата обращения: 9 июля 2011. Архивировано 13 августа 2012 года.
  2. Gouskos, Carrie The Greatest Easter Eggs in Gaming. Дата обращения: 9 июля 2011. Архивировано 20 октября 2007 года.
  3. Top 10 Best-Selling Atari 2600 Games Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine, IGN, August 26, 2008
  4. 1 2 Hague, James Halcyon Days: Warren Robinett. Дата обращения: 11 октября 2007. Архивировано 13 августа 2012 года.
  5. Hlavaty, Stephen The Mysteries of Atari's SwordQuest Series. Good Deal Games. Дата обращения: 9 июля 2011. Архивировано 13 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]