Aero Portuguesa

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aero Portuguesa
Дата основания 22 июня 1934 года
Прекращение деятельности 1953
Базовые аэропорты Алверка
Основные направления Касабланка, Танжер
Штаб-квартира Португалия Лиссабон, Rua do Alecrim 33

AP — Aero Portuguesa, действовавшая как Aero Portuguesa, — первая авиакомпания Португалии, с 1934 по 1953 годы работавшая на рынке регулярных международных авиаперевозок страны[1].

История[править | править код]

Авиакомпания Aero Portuguesa была образована в 1934 году с главной задачей обеспечения регулярного воздушного сообщения между аэропортами Португалии, Марокко и Бразилии. В том же году открылись пассажирские рейсы из Лиссабона в Касабланку и Танжер, а спустя два года — дальнемагистральные маршруты между Лиссабоном и двумя аэропортами Бразилии. Компания планировала запустить регулярные рейсы между Лиссабоном, Мадридом, Парижем, из португальской колонии Гвинея-Бисау в Кабо-Верде и между Французским Конго и португальской колонией Ангола, однако Вторая мировая война нарушила все планы перевозчика.

Во время Второй мировой войны Aero Portuguesa стала единственной авиакомпанией Португалии, получившей разрешение на коммерческие полёты в воюющие страны, а также стала единственным пассажирским перевозчиком для сил Союзников в Северной Африке. Рейсы авиакомпании использовались многими беженцами из оккупированной Европы, которые искали укрытия от нацистов в Танжере[2]. Регулярный маршрут авиакомпании Aero Portuguesa из Лиссабона в Касабланку получил всемирную известность после выхода в прокат фильма Касабланка с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в главных ролях.

Флот[править | править код]

Авиакомпания Aero Portuguesa эксплуатировала следующие типы воздушных судов:

На маршрутах компании также могли использоваться Latécoère 28 и Farman F.2200, принадлежавшие основному акционеру, Air France.

Примечания[править | править код]

  1. United States. Civil Aeronautics Board (1948), Airline Manual, pp. 94– Источник. Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  2. João Moreira dos Santos: Josephine Baker em Portugal. 1. Auflage, Casa Sassetti, Cascais 2011, S. 48, ISBN 978-989-95168-6-1

Ссылки[править | править код]