Albisaurus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Albisaurus
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Род:
† Albisaurus
Международное научное название
Albisaurus Fritsch, 1905
Единственный вид

Albisaurus albinus (Fritsch, 1893)

синоним[1]:
  • Iguanodon albinus Fritsch, 1893

Альбизавр[источник не указан 2865 дней] (лат. Albisaurus, от albi — название реки Эльба и sauros — ящер, буквально — ящер реки Эльба) — род динозавров, описанный чешским палеонтологом Антонином Фричем в 1893 году. Включает единственный вид — Albisaurus albinus[2]. Ископаемые остатки настолько разрознены, что на их основе не может быть установлен ни срок существования таксона, ни клада, к которой он относится. Среди палеонтологов есть мнение, что род является не динозавром, а менее продвинутым архозавром.

Окаменелости были найдены в западной Чехии, в системе реки Эльба. Антонин Фрич первоначально опубликовал свою находку под именем игуанодон Альбина (Iguanodon albinus). Однако, в 1893 году после переоценки окаменелости он решил, что останки отличаются от останков игуанодона. В 1905 году он опубликовал новое название для этого вида — Albisaurus scutifer. Однако, Iguanodon albinus имеет приоритет, и поэтому правильным названием вида является Albisaurus albinus.

В 2014 году Дэвид Брюс Норман в своём исследовании игуанодонтов объявил и вид Albisaurus scutifer, и род Albisaurus nomen dubium в пределах клады Iguanodontia[3].

Примечания[править | править код]

  1. Albisaurus albinus (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 16 июня 2016).
  2. Albisaurus (англ.) информация на сайте Fossilworks(Дата обращения: 14 июня 2016).
  3. D. B. Norman. (2004). Basal Iguanodontia. In D. B. Weishampel, H. Osmolska, and P. Dodson (eds.), The Dinosauria (2nd edition). University of California Press, Berkeley 413—437.