Ansible

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ansible
Логотип программы Ansible
Тип configuration manager[d] и Инфраструктура как код
Автор Михаэль ДеХаан[d]
Разработчики Red Hat и Ansible[d]
Написана на Python[2], PowerShell и командная оболочка UNIX
Операционные системы GNU/Linux[3], BSD[d][3], Windows[3] и macOS[3]
Первый выпуск 20 февраля 2012
Последняя версия
Репозиторий github.com/ansible/ansib…
Лицензия GPL 3.0+[4][5] и проприетарная
Сайт ansible.com (англ.)

Ansible — система управления конфигурациями, написанная на языке программирования Python, с использованием декларативного языка разметки для описания конфигураций. Применяется для автоматизации настройки и развёртывания программного обеспечения. Обычно используется для управления Linux-узлами, но Windows также поддерживается. Поддерживает работу с сетевыми устройствами, на которых установлен Python версии 2.4 и выше по SSH- или WinRM[en]-соединению.

Автор платформы — Михаэль Дехан (Michael DeHaan), ранее разработавший серверную систему развёртывания программного обеспечения Cobbler[en] и соавтор фреймворка удалённого администрирования Func.

Входит в состав большинства дистрибутивов Linux. Есть пакеты для Solaris, FreeBSD и macOS. Развитием и коммерциализацией платформы занималась компания Ansible, 16 октября 2015 года она была поглощена корпорацией Red Hat.

Наименование взято от вымышленной системы мгновенной гиперпространственной связи из романа Урсулы Ле Гуин «Мир Роканнона» (1966).

Архитектура[править | править код]

Наряду с Chef, Puppet и SaltStack считается одной из наиболее популярных систем управления конфигурациями для Linux. Главное отличие Ansible от аналогов — не нужна установка агента или клиента на целевые системы.

Пользователь Ansible создаёт определённые сценарии («плейбуки», англ. playbooks) в формате YAML с описанием требуемых состояний управляемой системы. Сценарий — это описание состояния ресурсов системы, в котором она должна находиться в конкретный момент времени, включая установленные пакеты, запущенные службы, созданные файлы и многое другое. Ansible проверяет, что каждый из ресурсов системы находится в ожидаемом состоянии и пытается исправить состояние ресурса, если оно не соответствует ожидаемому.

Для выполнения задач используется система модулей. Каждая задача представляет собой имя задачи, используемый модуль и список параметров, характеризующих задачу. Система поддерживает переменные, фильтры обработки переменных (поддержка осуществляется библиотекой Jinja2), условное выполнение задач, параллелизацию, шаблоны файлов. Адреса и настройки целевых систем содержатся в файлах «инвентаря» (inventory). Поддерживается группирование. Для реализации набора сходных задач существует система ролей.

Ansible Tower[править | править код]

Ansible Tower — графический интерфейс для управления и мониторинга работы Ansible. Является платным продуктом, однако в 2017 году, после перехода активов в RedHat, исходные коды Tower были опубликованы под свободной лицензией Apache. Новый проект получил название AWX Project, который ныне является кодовой основой для коммерческого продукта Tower[6].

В продукте организована визуальная панель состояния, ведутся списки доступа, группы и роли пользователей, обеспечивается централизованное журналирование и аудит.

Модули[править | править код]

Категории модулей и выполняемые ими задачи:

Примечания[править | править код]

  1. Release 2.16.6 — 2024.
  2. The ansible-ssh Open Source Project on Open Hub: Languages Page — 2006.
  3. 1 2 3 4 Free Software Directory
  4. https://github.com/ansible/ansible/blob/devel/COPYING (англ.)
  5. GNU Guix — 2012.
  6. The AWX project FAQ. Дата обращения: 13 апреля 2018. Архивировано 20 февраля 2018 года.
  7. Platform Options — Ansible Documentation. docs.ansible.com. Дата обращения: 24 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Мозер Р., Хоштейн Л. Запускаем Ansible = Ansible: Up and Running. — ДМК Пресс, 2018. — 382 с. — ISBN 978-5-97060-513-4.