Archaeodobenus akamatsui

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Archaeodobenus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Archaeodobenus akamatsui
Archaeodobenus akamatsui, реконструкция
Archaeodobenus akamatsui, реконструкция
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Род:
† Archaeodobenus Tanaka & Kohno, 2015
Вид:
† Archaeodobenus akamatsui
Международное научное название
Archaeodobenus akamatsui Tanaka & Kohno, 2015
Геохронология
Череп Archaeodobenus akamatsui вид слева (сверху) и снизу (снизу)

Archaeodobenus akamatsui (лат.) — вид вымерших морских млекопитающих из семейства моржовые отряда хищных. Единственный вид рода Archaeodobenus. Его окаменелости найдены на острове Хоккайдо (Япония), в слоях позднего миоцена. Время существования от 11,62 до 7,246 миллионов лет назад[1]. Ископаемые остатки этого вида были найдены ещё в 1977 году, но материал был обработан, а вид описан лишь к 2015 году[2].

Этимология[править | править код]

Родовое название, Archaeodobenus, состоит из греческого archaios — древний, и латинского odobenus — морж, то есть «древний морж».

Видовое название присвоено в честь японского геолога доктора Морио Акамацу, почётного куратора Музея Хоккайдо, за его вклад в изучение геологии и палеонтологии Хоккайдо и в благодарность за его поддержку и помощь авторам описания вида.

Внешний вид и строение[править | править код]

Голотип Archaeodobenus akamatsui — кости взрослого молодого самца. Его длина оценивается примерно в 3 метра, а масса — около 470 кг. У этого вида отсутствовали характерные для современного моржа огромные бивни. Его верхние клыки были не крупнее, чем у обычных хищных зверей[2].

Филогения[править | править код]

Archaeodobenus akamatsui известен из той же формации что и Pseudotaria muramotoi, но они отличались друг от друга по размеру и форме затылочного отростка, затылочного отверстия и сосцевидного отростка черепа, а также другими чертами посткраниального строения. На основе данных филогенетического анализа, считается, что А. akamatsui мог отделиться от P. muramotoi в конце миоцена в северо-западной части Тихого океана. Видимо, разделение предков этих зверей произошло из-за резкого падения уровня моря, изолировавшего разные популяции друг от друга, а когда их потомки вновь встретились, они уже стали представителями разных родов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Archaeodobenus akamatsui (англ.) информация на сайте Paleobiology Database(Дата обращения: 16 декабря 2021).
  2. 1 2 Древние моржи обходились без бивней. Дата обращения: 20 мая 2018. Архивировано 21 мая 2018 года.
  3. A New Late Miocene Odobenid (Mammalia: Carnivora) from Hokkaido, Japan Suggests Rapid Diversification of Basal Miocene Odobenids. Дата обращения: 4 мая 2022. Архивировано 9 марта 2021 года.