Астрагал датский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Astragalus danicus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Астрагал датский
Общий вид цветущего растения
Общий вид цветущего растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Астрагал датский
Международное научное название
Astragalus danicus Retz.
Синонимы

Астрага́л да́тский[1], или Астрагал лугово́й[источник не указан 49 дней] (лат. Astragálus dánicus) — полукустарник, вид рода Астрагал (Astragalus) семейства Бобовые (Fabaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Многолетнее растение, цвет серо-зелёный, покрыто чёрными и белыми волосками. Стебли высотой 10—40 см, обычно в нижней части ветвистые, восходящие или распростёртые. Листья сидячие, непарноперистые, состоят из 13—25 продолговато-ланцетных или продолговато-овальных тупых листочков. Цветоносы длиннее листьев; цветочные кисти головчатые. Цветки почти сидячие; чашечка пушистая из-за черноватых волосков, венчик фиолетовый. Плод — эллиптический или яйцевидный боб, красновато-мохнатый, двугнездный. Семена округло-почковидные, красновато-коричневые. Цветёт в июне — июле. Плоды созревают в июле — августе.

Распространение и экология[править | править код]

Встречается в Западной и Восточной Европе (Дании и других странах), на Кавказе, Сибири, Средиземноморье, Казахстане, Монголии. В России произрастает преимущественно в европейской части в лесной и лесостепных зонах, так же встречается на Кавказе, на западе и юго-востоке Сибири[2]. Растёт на лугах, лесных полянах, светлых лесах, степных равнинах, на Кавказе поднимется в горы, на севере — вдоль склонов берегов рек.

Значение и применение[править | править код]

Обильное цветение со своеобразным запахом привлекает большое количество полезных насекомых и медоносных пчёл[3].

На пастбище и в сене хороший корм для крупного рогатого скота, овец и лошадей[4]. По наблюдениям в Алтае поедается маралом[5], в Чувашии сурком[6][7].

Свежая трава растения используется в народной медицине как тонизирующее средство, для чего их настаивают в кипячёной воде, а настой принимают внутрь[источник не указан 812 дней].

Охранный статус[править | править код]

В России включен в Красные Книги: Калужская область, Ленинградская область, Москва, Новгородская область, Ростовская область. На Украине: Житомирская область, Львовская область[8].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Astragalus danicus Retz., 1783, Observ. Bot. 3: 41

Вид Астрагал датский относится к роду Астрагал (Astragalus) подсемейства Мотыльковые (Papilionoideae) семейства Бобовые (Fabaceae) порядка Бобовоцветные (Fabales). Таксономическая схема в соответствии с Системой APG IV по состоянию на декабрь 2023 года:


  ещё 3 семейства   еще 523 рода  
         
  порядок Бобовоцветные     подсемейство Мотыльковые     Астрагал датский
               
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Бобовые     род Астрагал    
             
  ещё 63 порядка цветковых растений   еще 5 подсемейств   еще 3 238 подтвержденных видов и 142 вида, ожидающих подтверждения
     

Синонимы[править | править код]

  • Astragalus danicus var. danicus
  • Astragalus hypoglottis DC.
  • Astragalus hypoglottis var. danicus (Retz.) Fiori
  • Astragalus onobrychis subsp. hypoglottis Bonnier & Layens

Примечания[править | править код]

  1. Astragalus danicus Retz. — Астрагал датский. БИН РАН. Дата обращения: 8 февраля 2024. Архивировано 8 февраля 2024 года.
  2. Aстрагал датский Astragalus danicus Retz. **. Дата обращения: 23 ноября 2013. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  3. Абдушаева Я. М. Медоносные ресурсы Новгородской области // Пчеловодство : журнал. — 2008. — № 5. — С. 20—21. — ISSN 0369—8629.
  4. Беляев В. Г. Критический свод русских данных по кормовым растениям // Известия московского сельскохозяйственного института, т. 11. — 1905.
  5. Ларин И. В., Паламарчук И. А. Введение в изучение кормовых растений мараловодческих совхозов Алтайского края. — 1949. — Т. 19. — (Труды Пушкинского сельскохозяйственного института).
  6. Соколов Е. А. Корма и питание промысловых зверей и птиц / под ред. П. А. Мантефеля. — М., 1949. — С. 76. — 256 с.
  7. Ларин И. В. Кормовые растения сенокосов и пастбищ СССР : в 3 т. / под ред. И. В. Ларина. — М. ; Л. : Сельхозгиз, 1951. — Т. 2 : Двудольные (Хлорантовые — Бобовые). — С. 700. — 948 с. — 10 000 экз.
  8. Astragalus danicus Retz. Дата обращения: 23 ноября 2013. Архивировано 31 октября 2013 года.
  9. Astragalus danicus Retz. (англ.). WFOPL. Дата обращения: 8 февраля 2024. Архивировано 8 февраля 2024 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]