Atchison, Topeka and Santa Fe Railway

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Atchison, Topeka and Santa Fe Railway
Изображение логотипа
Общая информация
Страна США
Обслуживание
Дата открытия 1859
Дата закрытия 1996
Город управления
Технические данные
Протяжённость 21107 км
Ширина колеи 1435 мм
Карта линии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Atchison, Topeka and Santa Fe Railway (учётная марка ATSF, рус. железная дорога «Атчисон, Топика и Санта-Фе»[1]) — железная дорога в США, одна из крупнейших железных дорог. Эта дорога являлась одной из первых в области грузовых интермодальных перевозок. Дорога существовала с 1859 по 1996 год.

История[править | править код]

Начальная фаза[править | править код]

11 февраля 1859 года стартовало строительство железной дороги, которая должна была соединить регион Атчисон и Топика (Канзас) с Санта-Фе (Нью-Мексико). К 1873 году дорога достигла границы между Канзасом и Колорадо, в 1876 году дорога была достроена до Пуэбло (Колорадо). Далее дорога должна была идти на юг, к Додж-Сити, но появился интересный потенциальный груз на юго-западе. За перевалом Ратон были залежи угля в районе Тринидада и Ратона. Также к этому перевалу устремилась железная дорога Denver & Rio Grande Railroad. Через перевал можно было провести только одну дорогу. Однажды утром в 1878 году бригады AT&SF встали и усердно работали с кирками и лопатами, когда бригады D&RG пошли на завтрак. Тогда между двумя железными дорогами произошла серия стычек из-за захвата Королевского ущелья к западу от Каньон-Сити, штат Колорадо. Эти физические столкновения привели к двухлетнему вооруженному конфликту, который стал известен как «Война на железной дороге в Королевском ущелье».

Федеральное вмешательство привело к внесудебному урегулированию 2 февраля 1880 года в форме так называемого «Бостонского договора», по которому D&RG было разрешено завершить строительство своей линии и сдать её в аренду для использования Atchison, Topeka and Santa Fe Railway. D&RG заплатила Santa Fe около 1,4 миллиона долларов за выполненную в ущелье работу и согласилась не продлевать свою линию до Санта-Фе, в то время как Santa Fe согласился отказаться от запланированных маршрутов в Денвер и Ледвилл.

Уже в первые годы дорога была открыта для перевозки людей и грузов и начала давать доход от перевозки пшеницы и крупного рогатого скота.

Строительство через Канзас и восточный Колорадо было простым, так как препятствий на пути было довольно мало. Однако железная дорога сочла такое строительство экономически невыгодным из-за малой заселённости территории. Тогда она открыла офисы по недвижимости в этом районе и способствовала созданию поселений в Канзасе на земле, предоставленной ей Конгрессом в 1863 году. Дорога предлагала скидки на проезд всем, кто приезжал на запад для осмотра земли.

Грузовой поезд в Чикаго, 1943 год

Atchison, Topeka and Santa Fe Railway достигла Альбукерке в 1880 году. Первоначальный пункт назначения железной дороги Санта-Фе, оказался на короткой ветке от Лами, штат Нью-Мексико[2]. В марте 1881 года AT&SF соединилась с дорогой Southern Pacific в Деминге, Нью-Мексико, образовав второй трансконтинентальный железнодорожный маршрут.

Железнодорожная компания Atlantic and Pacific Railroad была создана в 1866 году для строительства к западу от Спрингфилда, штат Миссури, вдоль 35-й параллели (приблизительно через Амарилло, штат Техас, и Альбукерке, штат Нью-Мексико), до соединения с Southern Pacific на реке Колорадо. У этой новой компании не было соединения с другими железными дорогами. Линия, которая должна была стать железной дорогой Сент-Луис — Сан-Франциско, не дойдет до Спрингфилда ещё четыре года. В 1879 году Atlantic and Pacific Railroad заключила сделку с компаниями Atchison, Topeka and Santa Fe Railway и St. Louis–San Francisco Railway. По соглашению эти железные дороги совместно построят и будут владеть линией Atlantic and Pacific Railroad к западу от Альбукерке. В 1883 году компания Atlantic and Pacific Railroad достигла города Нидлс (округ Сан-Бернардино, Калифорния), где она соединилась с Southern Pacific, но участок Талса — Альбукерке на Atlantic and Pacific Railroad всё ещё не был построен.

Расширение[править | править код]

Карта дороги на 1891 год

Железная дорога Santa Fe начала процесс расширения.

Линию от Барстоу (Калифорния) до Сан-Диего запустили в 1885 году, а в 1887 году продлили до Лос-Анджелеса. Контролировала эту часть дочерняя Gulf, Colorado and Santa Fe Railway.

Линия Галвестон (Техас) — Форт-Уэрт — Пёрселл (Оклахома) была запущена в работу в 1886 году, а в 1887 году между Уичито и Форт-Уэрт.

В 1888 году были пущены в работу линии из Канзас-Сити в Чикаго, из Кайовы в Амарилло и из Пуэбло в Денвер (параллельно с Denver and Rio Grande Western Railroad).

В 1890 году были приобретены железные дороги St. Louis–San Francisco Railway и Colorado Midland Railway.

К январю 1890 года вся система ATSF насчитывала около 7500 миль путей[3].

Преобразование[править | править код]

Железная дорога официально прекратила свою деятельность 31 декабря 1996 года, когда она объединилась с Burlington Northern Railroad и образовала Burlington Northern and Santa Fe Railway.

Примечания[править | править код]

  1. Atchison, Topeka and Santa Fe Railway // Американа : Англо-русский лингвострановедческий словарь (Americana : English-Russian encyclopedic dictionary) / под ред. и общ. рук. Г. В. Чернова. — Смоленск : Полиграмма, 1996. — С. 59. — ISBN 5-87264-040-4.
  2. The Birth of The Atchison, Topeka and Santa Fe Railroad, by Joseph W. Snell and Don W. Wilson, Summer 1968. Kancoll.org (17 января 1968). Дата обращения: 18 августа 2020. Архивировано 24 июля 2010 года.
  3. Staff (15 January 1890). "Railway News". The Railroad Telegrapher. Order of Railroad Telegraphers. p. 24. Архивировано из оригинала 19 декабря 2019. Дата обращения: 11 августа 2015 – via Newspapers.com. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)