Синий экран смерти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «BSOD»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
BSoD в Windows NT 4.0
Синий экран смерти на экране монитора компьютера (с Windows XP по Windows 7)

Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, Blue Screen of Doom, BSoD) — жаргонное (в Microsoft используют термин «BugCheck»[1]) название сообщения о критическом сбое в операционных системах Microsoft Windows. Существует несколько видов сообщений BSoD: для Windows 9x и Windows NT. Его код находится в ядре Windows.

Синий экран смерти как таковой впервые появился в самой первой Windows 95, его предпосылки имеются в системах Windows 3.x, 2.x и 1.x.

В различных системах[править | править код]

Windows 1.x и Windows 2.x[править | править код]

В Windows 1.x и Windows 2.x не было кодов ошибок. Вместо них при ошибках начальный экран поднимался вверх, и появлялись различные странные символы, после которых экран зависает (помогает только перезагрузка).

Windows 3.x[править | править код]

В Windows 3.x при глобальном сбое система принудительно завершала свою работу, в таком случае появлялся либо чёрный экран, либо среда MS-DOS.

Если нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Delete, появлялся синий экран, который выполнял функцию диспетчера задач: если нажать на любую клавишу, то активное приложение будет принудительно закрыто, повторное нажатие Ctrl+Alt+Delete вызывало перезагрузку компьютера.

Если требовалось разрешить доступ к физическому оборудованию, также появлялся синий экран, спрашивающий разрешение у пользователя.

Windows 9x/ME[править | править код]

Дизайн «синего экрана» в Windows 9x по сравнению с Windows 3.x не претерпел никаких изменений.

В Windows 9x синий экран появлялся очень часто из-за нестабильности (в Windows ME синие экраны появлялись каждые 1-2 часа). Пользователю даны возможности перезагрузить компьютер или же вернуться к системе, нажав Enter (что, однако, не срабатывало).

Синий экран смерти в Windows 95 и Windows 98 появлялся в момент, когда система пыталась получить доступ к файлу c:\con\con или c:\aux\aux и т. п. 16 марта 2000 года было выпущено обновление для решения этой проблемы.

20 апреля 1998 года, когда Биллом Гейтсом на выставке COMDEX проводилась презентация Windows 98, его помощник подключил к демонстрационному компьютеру сканер, чтобы продемонстрировать возможности системы Plug and Play. После подключения устройства произошла фатальная ошибка. В тот момент Гейтс отшутился: «Должно быть, именно поэтому мы пока и не продаём Windows 98».

Windows NT[править | править код]

Для этих версий Windows синий экран смерти появляется, когда в коде ядра или драйвера, выполняющегося в режиме ядра, или в важных для системы процессах, которые выполняются в пользовательском режиме (winlogon.exe, csrss.exe), возникает неустранимая ошибка. Единственным возможным действием в данном случае является перезагрузка компьютера (при этом пользователь теряет все несохранённые данные). По умолчанию такая перезагрузка происходит автоматически. После этого операционная система создаёт в системном журнале запись с параметрами возникшей ошибки. Если в настройках ОС включено создание дампов памяти, то в системном журнале будет указан путь к файлу с расширением .dmp. Он может быть использован разработчиками программ и драйверов для более детального определения причин ошибки (с помощью Microsoft Debugging Tools).

В рамках Windows Resource Kit[en] синие экраны смерти называются стоп-ошибками (англ. stop error); в SDK и DDK они называются bug check screens или Stop screens.

При появлении BSoD в системе запрещаются все прерывания, экран переводится в текстовый режим, пользователь оказывается вне прикладного уровня, так что никаких окон прикладных программ быть не может (что иногда используется вирусами).

Содержимое текста на экране:

  • код ошибки (Stop-код) и её символьное имя (например, 0x0000001E, KMODE_EXCEPTION_NOT_HANDLED);
  • 4 параметра, поясняющие ошибку, предназначенные для отладочного ПО (значение параметров зависит от кода ошибки). Также можно самому получить информацию, поясняющую ошибку, с помощью командной строки и команды net helpmsg;
  • адрес места ошибки (если его возможно указать);
  • название драйвера, в котором произошла ошибка (если его возможно указать).

Ядро NT предоставляет функции KeBugCheck и KeBugCheckEx, которые показывают синий экран смерти, останавливая работу системы. Обе функции принимают Stop-код, вторая позволяет также указать упомянутые ранее 4 дополнительных параметра.

Дизайн[править | править код]

В Windows 9x/ME на синем экране отображался белый/серый прямоугольник с надписью «[Windows]», и текстом «Неустранимая ошибка — по адресу — в — + -. Приложение будет выгружено из памяти». Для завершения работы компьютера нужно нажать любую клавишу.

В Windows NT 3.1 — 4.0 на синем экране отображались драйверы, которые использовались в момент фатальной ошибки. Вверху отображался код ошибки.

В Windows 2000 текст экрана претерпел значительные изменения: список драйверов был убран, в текст были внесены рекомендации для пользователей.

В Windows XP код ошибки был перемещён вниз, стал использоваться шрифт Lucida Console[en]-non watered[источник не указан 781 день], в поздних версиях использовался шрифт Consolas[источник не указан 781 день].

Новая версия экрана с ошибкой была заменена разработчиком после предварительного просмотра Windows 8, выпущенного в сентябре 2012 года. Вместо отображения детальной технической информации об ошибке использован упрощённый для пользователей подход, при котором отображается грустный эмотикон-смайлик и сообщение о необходимости перезагрузки компьютера. Это было сделано из соображения, что многие пользователи не вдаются в описание ошибки, а просто нажимают кнопки Shutdown или Restart, пытаясь исправить проблему. Сама причина этой проблемы отображается ниже. Также такой вариант экрана с ошибкой, возможно, не так пугает людей, которые видят синий экран смерти.

В одном из обновлений для Windows 10 на экран был добавлен QR-код, который при сканировании направлял на сайт dg.microsoft.com сообщение с информацией об ошибке. В предварительных сборках Windows 10 вместо синего появляется зелёный вариант.

В предварительных сборках Windows 11 экран смерти стал чёрного цвета (Black Screen Of Death) с другой надписью.

В Windows 11 версии 22000.346 разработчики решили вернуться к синему цвету.

В других системах[править | править код]

  • ReactOS использует синий экран, схожий с таковым в Windows XP.
  • Синий экран смерти есть и в Symbian OS 8.1, который появляется при запуске программы с чужой карты памяти.

Причины[править | править код]

Синий экран смерти в операционных системах Windows появляется в результате различных критических системных проблем. Это может включать в себя несовместимые или поврежденные драйверы, проблемы с аппаратным оборудованием, атаки вредоносным программным обеспечением, недостаток системных ресурсов и конфликты с обновлениями операционной системы или программами. Дефектные аппаратные компоненты, такие как неисправные модули ОЗУ или жесткие диски, также могут вызвать данную ошибку[2][3].

Другие виды экрана смерти[править | править код]

В загрузчике бета-версии Windows Vista (Windows Longhorn) сообщает о критических ошибках на красном фоне[4]. Также красный экран смерти присутствовал в Windows 98. Он сообщал о критической ошибке ACPI.

В конце 2016 года Microsoft заменила синий экран смерти на зелёный в предварительных сборках Windows 10. В стабильных версиях ОС остался синий экран[5][6][7]. В Windows 11 экран смерти стал чёрного цвета, так же, как и экран загрузки, обновления и завершения работы системы.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Why are Bluescreens Blue? (рус.). Дата обращения: 6 ноября 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  2. Blue Screen of Death (амер. англ.). www.ibm.com (24 декабря 2019). Дата обращения: 11 сентября 2023. Архивировано 17 сентября 2023 года.
  3. Resolving Blue Screen errors in Windows - Microsoft Support. support.microsoft.com. Дата обращения: 11 сентября 2023. Архивировано 10 сентября 2023 года.
  4. Jo Best. Red screen of death? (англ.). CNET (11 мая 2005). Дата обращения: 13 февраля 2016. Архивировано 25 июня 2012 года.
  5. У Windows 10 появился зелёный экран смерти. www.oszone.net. Дата обращения: 12 октября 2017. Архивировано 12 октября 2017 года.
  6. "В Windows появился «зеленый экран смерти»". Архивировано из оригинала 30 декабря 2016. Дата обращения: 12 октября 2017.
  7. "«Синий экран смерти» Windows 10 стал зелёным". 3DNews - Daily Digital Digest. Архивировано из оригинала 12 октября 2017. Дата обращения: 12 октября 2017.

Ссылки[править | править код]