Bachem Ba 349 Natter

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bachem Ba 349 Natter
Bachem Ba 349 Natter
Bachem Ba 349 Natter
Тип истребитель-перехватчик
Производитель Bachem Werke GmbH
Главный конструктор Эрих Бахем
Первый полёт 1 марта 1945 года
Эксплуатанты Германия Люфтваффе
Германия СС
Единиц произведено 36
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ba 349 Natter (с нем.-Гадюка) — немецкий одноместный ракетный истребитель-перехватчик вертикального взлёта, предназначавшийся для объектовой ПВО. Разработан и испытан в конце Второй мировой войны. Был разработан для борьбы с бомбардировщиками антигитлеровской коалиции.

Предпосылки создания прототипа[править | править код]

Первый вертикально стартующий ракетный перехватчик был предложен Вернером фон Брауном Техническому департаменту Германии летом 1939 года. Концепт не был принят как трудноосуществимый. Эрих Бахем, поддерживая контакт с фон Брауном, разработал ряд подобных проектов под общим обозначением Fi.166, которые тоже были отклонены. В конце весны 1944 года был отклонен и проект Бахема под обозначением ВР.20 Natter (с нем. — «Гадюка»). Только личное вмешательство Генриха Гиммлера, который не хотел упустить шанса распространить своё влияние и на сферы ПВО, обязало Технический департамент пересмотреть своё решение. Тем не менее, вышедший в свет вариант Natter, Ва.349 достаточно сильно отличался от исходного проекта Бахема.

Конструкция самолёта[править | править код]

Конструкция самолёта была практически цельнодеревянной, в целях удешевления и упрощения производства. Самолёт был оснащён одним жидкостным ракетным двигателем Walter HWK 509A (тяга 16,7 кН, время работы 4 минуты) и, поскольку тяги последнего не хватало, для вертикального взлёта использовали четыре сбрасываемых после взлёта твердотопливных ускорителя Schmidding 109—533 (тяга 11,768 кН, время работы 10 сек.). Посадочное шасси отсутствовало. Старт производился с вертикальной направляющей мачты высотой 15 метров.

Самолёт, будучи предназначенным для борьбы с бомбардировщиками, оснащался оригинальным вооружением — пакетом установленных в носовой части неуправляемых ракет — 24 × 73 mm Henschel Hs 217 Föhn или 33 × 55 mm R4M. Выпуск такого количества ракет по бомбардировщику с ближней дистанции должно было гарантированно обеспечивать поражение цели. Пушечное вооружение отсутствовало.

Самолёт был одноразовым — после проведения атаки и планирования до высоты порядка 3000 м пилот приводил в действие механизм рассоединения фюзеляжа самолёта: пилот и двигатель опускались на собственных парашютах, а фюзеляж разбивался о землю.

Лётные испытания[править | править код]

В период с ноября 1944 по февраль 1945 было проведено, по различным данным, 15 или 18 беспилотных пусков Ва.349. Единственный пилотируемый запуск был произведён 1 марта 1945. В ходе полёта произошла катастрофа: на высоте около 750 метров внезапно сорвало крышку фонаря, пилот потерял сознание и неуправляемая машина, спикировав, врезалась в землю. Оберлейтенант Лотар Зибер  (англ.) погиб.

Стартовая площадка «Наттера»

К весне 1945 года Ва.349, согласно плану проекта, должен был быть готовым к боевому применению. На настоящее время известны остатки трёх стартовых площадок в месте предполагаемого развёртывания перехватчика — в Хазенхольцском лесу недалеко от населённого пункта Кирххайм-унтер-Текк (земля Баден-Вюртемберг). Они расположены в вершинах равностороннего треугольника со стороной 50 метров. Каждая представляет собой бетонный круг (основание стартовой мачты) с подведённым кабельным каналом.

Боевых вылетов Ва.349 не совершил. Всего было построено 36 самолётов. Из оставшихся после испытаний шестнадцати машин 10 было уничтожено на земле при наступлении союзников, 4 перевезены в США (где 3 из них находятся в музеях), по одному экземпляру захватили советские и британские войска.

Тактико-технические характеристики[править | править код]

Источник данных: Уголок неба

Технические характеристики
Лётные характеристики
Вооружение

В массовой культуре[править | править код]

В компьютерных играх
  • В адд-оне Secret Weapons of WWII к игре Battlefield 1942 среди прочей техники присутствует Natter, который воспроизведён достаточно точно. Исключение составляет лишь тот факт, что старт самолёта не вертикальный. Ba 349 Natter в игре стартует с наклонного металлического направляющего. В отличие от другой техники в Battlefield 1942, в Natter предусмотрен расход топлива. После выработки горючего пилот должен катапультироваться.
  • В Return to Castle Wolfenstein Bachem Ba 349 Natter используется главным героем для эвакуации с секретной ракетной базы нацистов.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • К. Кузнецов. Деревянная "гадюка", не успевшая ужалить (Ракетный перехватчик Bachem Ba 349 Natter) // Моделист-конструктор : журнал. — 2013. — Декабрь (№ 12). — С. 25—31.

Ссылки[править | править код]

Описание самолёта в авиационной онлайн-энциклопедии «Уголок неба»