Монтанья, Бартоломео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bartolomeo Montagna»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бартоломео Монтанья
итал. Bartolomeo Montagna
Дата рождения середина XV века
Место рождения
Дата смерти 1523(1523)
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бартоломео Монтанья (итал. Bartolomeo Montagna; середина XV века — 1523, Виченца) — живописец эпохи итальянского Возрождения венецианской школы. Фамилия «Монтанья» (итал. Montagna — гора, горная местность) может указывать на происхождение семьи художника. Бартоломео был учеником Альвизе Виварини в Венеции. Возможно, что у него, в свою очередь, учился Чима да Конельяно[3].

Творчество Бартоломео Монтаньи формировалось под влиянием Андреа Мантеньи, Джованни Беллини и Витторе Карпаччо. Монтанья работал в Виченце, Бассано, Падуе и Вероне. Из его фресковой живописи сохранился цикл на тему жития святого Власия в веронской церкви Сант-Назаро-э-Чельсо, который отличается выразительностью движений фигур, стремлением к достоверности изображения и прекрасными пейзажными фонами.

Алтарные картины Монтаньи представлены в основном изображениями Мадонны с предстоящими святыми, узнаваемыми по оригинальному типу, который он придавал образу Богоматери. Главные из подобных произведений — «Мадонна с Младенцем и святыми» в Миланской Пинакотеке Брера, картины с образами Мадонны в Берлинской картинной галерее и в церкви Санта-Корона в Виченце, «Се, Человек» в парижском Лувре, «Пьета» в Монте-Берико в Виченце.

Сын художника Бенедетто Монтанья (ок. 1481— до 1558) — живописец и гравёр, работал в Виченце. Известны и другие художники под фамилией Монтанья[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.treccani.it/enciclopedia/bartolomeo-montagna
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #118784609 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  4. Власов В. Г. Монтанья, Бартоломео // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 77—78. — Т. 3. — ISBN-5-88737-010-6

Литература[править | править код]

  • Монтанья // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.