Карпаччо, Витторе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Витторе Карпаччо
итал. Vittore Carpaccio
Дата рождения 1465[1][2]
Место рождения
Дата смерти 1526[3][4][…] или не ранее 1525 и не позднее 1526[5][6]
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Витторе Карпаччо, Витторио Карпатиус, Карпатио, Скарпаца (итал. Vittore Carpaccio, Vittorio Carpathius, Carpatio, Scarpaza, Scharpaza; ок. 1465, Венеция — между окт. 1525 и июнем 1526, Копер, Словения)[9][10] — итальянский живописец раннего Возрождения венецианской школы. Последние годы он прожил в провинции, где его уникальный стиль, выглядевший в то время уже архаичным, всё ещё находил поклонников.

Биография[править | править код]

Витторе Карпаччо был сыном Пьетро Скарпацы, торговца мехами, ни дата, ни точное место его рождения неизвестны. Его настоящая фамилия была Скарпаца или Скарпацо, а Карпаччо — это итальянизированная форма латинского «Carpathius» илм «Carpatio», которыми он подписывал свои работы (на венецианском диалекте: VETOR[E] SCHARPAÇO, VETOR SCARPAZO). Похоже, что Скарпаца были родом с острова Маццорбо в Венецианской лагуне и что представители ветви, от которой произошёл Витторе, в XIII веке переехали в Венецию, в приход церкви Сан-Раффаэле-Арканджело в сестиере (районе) Дорсодуро. В конечном счёте, последние исследования утверждают, что дата рождения художника приходится на период между 1460 и 1465 годами; он умер около 1525 или 1526 года[11].

О его ученичестве также ничего не известно, но художественное качество первой известной работы из цикла «История святой Урсулы» (Прибытие паломников в Кёльн, 1490), где присутствует некая юношеская смущённость в технике и художественной форме, позволяет предположить, что Карпаччо в те годы был ещё молод и находился в процессе обучения. Предполагается также, что его учителем мог быть Ладзаро Бастиани, который, как и братья Беллини и Виварини, возглавлял большую живописную мастерскую в Венеции[12].

Сначала Карпаччо работал в манере Альвизе Виварини, но, когда он стал сотрудничать в мастерской братьев Джентиле и Джованни Беллини, то быстро усвоил его стиль и выработал собственный[13]. Самые ранние известные работы Карпаччо зрелого периода — это «Мадонна с Младенцем» (ок. 1488 или 1489) в Mузее Коррер (Fondazione Musei Civici di Venezia) и «Спаситель мира с четырьмя святыми» (ок. 1489 — ок. 1490), принадлежащие Фонду Лучано Сорлини в Карцаго ди Кальваджезе (Брешия). Около 1501—1507 годов он работал вместе с Джованни Беллини в Большом зале Совета во Дворце дожей. Как и многие другие крупные произведения, этот цикл был полностью утрачен во время пожара 1577 года.

В 1502—1507 годах Витторе Карпаччо написал для Скуолы ди Сан-Джорджо-дельи-Скьявони в Венеции цикл картин из жизни святых Георгия, Иеронима и Трифона. Со свойственной ему естественностью и непринуждённостью Карпаччо ведёт свой рассказ, средствами живописи, достигая совершенно особого впечатления жизненности и достоверности изображаемого. Особенно знаменита картина этого цикла «Видение святого Августина» («Святой Августин в своей келье»), она подписана: VICTOR / CARPATHIVS / FINGEBAT. Художник изобразил святого в своей келье (мастерской), в момент, когда он отвлекается от чтения явлением святого Иеронима в виде потока света из окна возле стола. Карпаччо поместил святого в идеализированное домашнее пространство, намекая на современные ему увлечения коллекционированием различных необычных и обычных вещей[14].

К середине 1510-х годов мастерская Карпаччо разрослась и стала производить большое количество произведений. Однако в поздних работах художника чувствуется явный упадок творческих сил. Карпаччо продолжал работать в старой манере, которая к тому времени начинает восприниматься как анахронизм. В новом стиле писали свои картины выдающиеся венецианцы Джорджоне и Тициан. Всё это, по-видимому, осознавал и сам мастер. Картины, написанные после 1519 года, не сохранились. «Изменение качества было отмечено художественным сообществом»[15]. Но Карпаччо не менял свой стиль, чтобы идти в ногу с этими нововведениями. Он всё чаще обращался за помощью к своим сыновьям Пьетро и Бенедетто, своим главным ученикам. Однако он самостоятельно завершил свою последнюю работу, которая заключалась в украшении органных створок Собора в Капо д’Истрия в 1523 году[16].

Одним из его учеников был Марко Марциале. Иногда его учеником называют Джованни Мансуэти, помощника Карпаччо, близкого по стилю живописи. Последние годы своей жизни он провел в Капо д’Истрия (ныне Копер), Словения, где и умер между 1525 и 1526 годами[17].

Индивидуальный художественный стиль[править | править код]

Спаситель мира. Ок. 1480. Дерево, масло. Фонд Сорлини
Сон Святой Урсулы. 1495. Холст, темпера. Галерея Академии, Венеция
Легенда о Святой Урсуле: Встреча с папой Кириаком. Деталь. Ок. 1493. Холст, масло. Галерея Академии, Венеция
Мученичество паломников и похороны святой Урсулы. 1493. Холст, темпера. Галерея Академии, Венеция

В ранний период творчества Карпаччо находился под влиянием художника раннего Возрождения Антонелло да Мессина (ок. 1430—1479), а также ранней нидерландской живописи. Однако его чаще сравнивают с его наставником Джентиле Беллини.

Карпаччо, по-видимому, находился под влиянием Чимы да Конельяно, о чём свидетельствует картина «Смерть Марии» 1508 года в Ферраре. В 1510 году Карпаччо выполнил панно «Оплакивание Христа» и «Размышление о страстях», в котором чувство печали заставляет вспомнить произведения Андреа Мантеньи.

Превосходный рассказчик, Карпаччо подробно повествует в своих композициях о жизни, деяниях и подвигах святых, перенося действие в реальную обстановку венецианских зданий или развёртывая его на фоне пейзажа с разнообразными постройками, деревьями, животными. В произведениях Карпаччо поражает сочетание глубокого понимания и тонкого чувства природы с трогательной наивностью в обстоятельном описании некоторых деталей, — как, например, обезображенных трупов в сцене битвы святого Георгия с драконом[18]

Чуткость к жизни света и атмосферной среды сближает Карпаччо с нидерландскими мастерами, также как и непритязательная простота, житейская конкретность облика изображаемого мира, пристальное внимание к деталям… Эти мотивы увидены художником не только в их поэтической сущности, но и с новым для итальянской живописи оттенком непосредственной причастности зрителя к лирической атмосфере картины, состоянию молчаливого раздумья и тишины. Композиция Карпаччо уже нуждается в зрителе, который бы общался с ней наедине, постепенно проникаясь её настроением… В этом есть прямое предвидение поисков Джорджоне[19]

Стиль его живописи уникален, — писал В. Г. Власов, — Это стиль итальянского кватроченто: готический по форме, ренессансный по духу, одновременно наивный и искушённый, поэтичный и рациональный, декоративный и философски-углублённый. Искусство Карпаччо можно сравнить разве что с Боттичелли[20]

Работы Карпаччо варьировались от отдельных произведений, написанных на холсте, до алтарных образов и больших живописных циклов. Несколько запрестольных образов, в том числе «Св. Фома Аквинский на троне» (1507), «Введение Христа в храм» (1510) и «Мученичество десяти тысяч» (1515), были заказаны церквями Венеции, а произведения, созданные после 1510 года, были в основном заказаны отдельными венецианскими меценатами. Необходимо отметить и первые опыты Карпаччо в технике масляной живописи, ранее он писал, как и другие художники кватроченто темперой.

В 1504—1508 годах Карпаччо вместе с учениками создал цикл картин «История Марии» для Скуолы дельи Альбанези. В настоящее время картины этого цикла разделены между Академией Каррара в Бергамо, Пинакотекой Брера в Милане и Ка-д’Оро в Венеции[21].

У Карпаччо есть картина, в которой воплотился его интерес к бытовым сюжетам. Это «Две венецианки» (Венеция, МузейКоррер). Застылость поз и выражений лиц компенсируется здесь почти этнографической точностью в изображении одежд, особенностей быта, окружающей обстановки.

Витторе Карпаччо никогда не обращался к портрету как отдельному жанру, но у него есть своеобразное по замыслу и выполнению произведение — «Молодой рыцарь на фоне пейзажа» из собрания Музея Тиссена-Борнемисы. Герой представлен в окружении природы на фоне замка. Со знанием подлинного натуралиста выписывает Карпаччо каждый листок, каждое растение. Кажется, что они принадлежат кисти нидерландского живописца — столь трепетно и с такой точностью воспроизведена каждая деталь изображения. И всё же для Карпаччо мир природы не открывал особых глубин; природу он наделял в первую очередь символическим и даже геральдическим смыслом.

Но более всего художник известен своими большими городскими сценами, такими как «Чудо Креста на Понте-ди-Риальто». Эта работа хорошо передаёт образ Венеции на пике её могущества и богатства. Несмотря на то, что Карпаччо работал и в начале XVI столетия, в историю искусства он вошёл как яркий представитель зрелого «кватроченто», великолепный живописец и певец Венеции.

В честь живописца названо блюдо, изобретённое в 1950 году в Венеции.

Избранные произведения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #118519204 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Vittore Carpaccio // Athenaeum
  4. Vittore Carpaccio // AGORHA (фр.) — 2009.
  5. 1 2 Pesenti F. R. CARPACCIO, Vittore // Dizionario Biografico degli Italiani (итал.) — 1977. — Vol. 20.
  6. Vittóre Carpàccio // Sapere.it (итал.)De Agostini Editore, 2001.
  7. Carpaccio, Vittore // OPAC SBN (итал.)
  8. https://www.britannica.com/biography/Vittore-Carpaccio
  9. Вritannica. Vittore Carpaccio [1]
  10. БРЭ [2]
  11. Franco Renzo Presenti. Vittore Carpaccio // Dizionario biografico degli italiani, vol. 20. Roma, Istituto dell’Enciclopedia Italiana, 1977. URL consultato il 26 agosto 2012 [3]
  12. Chisholm Hugh. Carpaccio, Vittorio // Encyclopædia Britannica. Vol. 5 (11th ed. — Cambridge University Press, 1911. — P. 382 [4]
  13. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  14. Humfrey P. Vittore Carpaccio: Master Storyteller of Renaissance Venice. — National Gallery of Art, Fondazione Musei civici di Venezia, 2022. — ISBN 978-0-300-25447-1. OCLC 1244273776. — Рp. 176—179
  15. Humfrey P. Carpaccio Family. Oxford Art Online, 2003
  16. Skira A. The Taste of Our Time. —Cleveland, Ohio: The World Publishing Company, 1958. — Рp. 78-79
  17. Campbell Caroline. Carpaccio: Conegliano // The Burlington Magazine. № 157 (1347), 2015. 433—435. ISSN 0007-6287. JSTOR 43858109 [5]
  18. Всеволожская С. Н. Венеция. — Л.: Искусство, 1970. — С. 136
  19. Смирнова И. А. Витторе Карпаччо. — М.: Изобразительное искусство, 1982. — С. 25—26
  20. Власов В. Г. Карпаччьо, Витторе // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 2. — Словарь имён, 1996. — С. 395—396. — ISBN-5-88737-005-X
  21. Валькановер, 1996, с. 49.

Литература[править | править код]

  • Валькановер Ф. Карпаччо. — М.: Слово, 1996. — С. 40—41. — 80 с. — (Великие мастера итальянского искусства). — ISBN 5-85050-107-X.
  • Лаврова О. Святой Иероним в келье // Труды ГМИИ им. А. С. Пушкина. М., 1960. С. 157—170.
  • Махо О. Г. Специфика трактовки предметного мира в рисунках Витторе Карпаччо на тему «Ученый в келье» // Проблемы развития зарубежной графики. Сборник научных трудов. Л., 1986. С. 30—35.
  • Смирнова И. А. Витторе Карпаччо. — М.: Изобразительное искусство, 1982. — 159 с.
  • Gentili A. Carpaccio (Carpacio; Carpat[h]io; Carpazio; Scarpatio; Scarpaz[z]a; Scarpazo; Scharpaza), Vittore (Victor) / A. Gentili // Allgemeines Künstlerlexikon : die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker : [нем.] / Saur; [Chefred.: Eberhard Kasten et al.]. — München, Leipzig : Saur, 1997. — Bd. 16 : Campagne — Cartellier. — S. 528–532. — LI, 636 S. — ISBN 3-598-22740-X. — ISBN 3-598-22756-6 (Bd. 16). — OCLC 1100998546.
  • Fortini Brown P. Venetian Narrative Painting in the Age of Carpaccio. New Haven; London, 1988.
  • Lauts I. Carpaccio, Gemelde und Zeichnungen. Koln, 1962.
  • Ludwig G., Molmenti P. Vittore Carpaccio, la vita l’opera. Milano, 1905.
  • Muraro M. A. Carpaccio. Firenze, 1966.
  • Pignatti T. Vittore Carpaccio. Milano, 1955.
  • Pallucchini R. Carpaccio. Milano, 1963.
  • Carpaccio. Pittore di storie. A cura di Giovanna Nepi Scire. Venezia, 2004. (Каталог выставки).

Ссылки[править | править код]