Bentley Mark V

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Bentley Corniche»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bentley Mark V
Общие данные
Производитель Bentley Motors
Годы производства 1939
Сборка Великобритания Дерби
Дизайн и конструкция
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
Двигатель
Трансмиссия
Четырёхступенчатая механическая
Массогабаритные характеристики
Колёсная база 3150 мм (124 дюйма)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bentley Mark Vспортивный автомобиль, подготовленный к выпуску британской компанией Bentley Motors в 1939 году. Наладить полноценное производство этой модели не позволила начавшаяся Вторая мировая война. Всего было изготовлено менее 20 экземпляров и только семь из них сохранились до настоящего времени[1].

Описание[править | править код]

Новый автомобиль имел усиленную раму с повышенной жёсткостью на кручение, что положительно сказалось на его ходовых свойствах. Применявшийся ранее шестицилиндровый 4,25-литровый двигатель был немного модернизирован с целью повышения его надёжности и долговечности. Обновлённая коробка теперь имела синхронизаторы на всех передачах кроме первой. Тормоза остались прежними, барабанными на всех колёсах с механическим сервоприводом. Но главным в этом автомобиле была полностью новая независимая передняя подвеска на поперечных рычагах с пружинами в качестве упругих элементов и гидравлическими амортизаторами.

Разработка и доводка инновационного Mark V были самыми тщательными в истории компании. Для проверки надёжности автомобиля была проведена серия длинных пробегов по дорогам континентальной Европы. К осени 1939 года модель была полностью готова впервые официально предстать перед публикой на Британском международном автосалоне[1].

Помимо стандартной модели с кузовами нескольких разных производителей, к показу готовился облегчённый и более мощный спортивный автомобиль, названный Corniche, с обтекаемым кузовом Жоржа Полен (англ. Georges Paulin). Летом 1939 года во время испытаний во Франции этот автомобиль попал в аварию. После ремонта, готовый к отправке в Англию кузов застрял в порту Дьепа, попал под бомбёжку и был постностью разрушен. В наше время было найдено и восстановлено оригинальное шасси́ автомобиля, а специалистами Bently к столетнему юбилею компании в 2019 году был воссоздан кузов по оригинальным чертежам, сохранившимся в архиве семьи Полен[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bentley Mark V. Bentley Motors. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 5 апреля 2020 года.
  2. НЕДОСТАЮЩЕЕ ЗВЕНО: MULLINER ВОССТАНАВЛИВАЕТ КУЛЬТОВЫЙ BENTLEY CORNICHE 1939 года. Bentley Newsroom (август 2019). Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2020 года.