Bentley Mark VI

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bentley Mark VI
1947 Bentley Mark VI с кузовом стандартный седан
1947 Bentley Mark VI с кузовом стандартный седан
Общие данные
Производитель Bentley Motors
Годы производства 19461952
Сборка Великобритания Bentley Crewe, Кру
Дизайн и конструкция
Тип кузова 4‑дв. седан (4‑мест.),
2‑дв. купе (4‑мест.),
2‑дв. кабриолет (4‑мест.)
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
Двигатель
Трансмиссия
Четырёхступенчатая механическая
Массогабаритные характеристики
Длина
  • 4877 мм
Ширина 1778 мм
Высота 1638 мм
Колёсная база 3048 мм (10 футов)[1]
На рынке
Связанные Rolls-Royce Silver Wraith[en]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Bentley Mark VIавтомобиль класса люкс[en], выпускавшийся британской компанией Bentley Motors с 1946 по 1952 год. Впервые в истории марки автомобиль продавался сразу с установленным кузовом. Ранее, заказные кузова на готовое шасси́ устанавливали только сторонние фирмы.

Описание[править | править код]

1952 Bentley MkVI с кузовом стандартный седан

Первый послевоенный Bentley был представлен в сентябре 1946 года. Названная Mark VI, новая модель была доработанной версией, так и не появившегося Mark V и использовала все его технические новшества[2].

Впервые в истории марки покупателю предлагался полностью собранный автомобиль. Цельнометаллический кузов типа стандартный четырёхдверный седан, изготовленный фирмой Pressed Steel Company, поставлялся в Кру, где устанавливался на шасси́, окрашивался и доукомплектовывался[3]. Тем не менее, сторонние кузовные фирмы продолжали изготавливать заказные кузова.

Автомобиль оснащался шестицилиндровым двигателем с верхними впускными и нижними выпускными клапанами, установленными в алюминиевой головке цилиндров. Мотор соединялся с четырёхступенчатой механической коробкой с синхронизаторами на всех передачах, кроме первой. Всё это монтировалось на достаточно современное для своего времени шасси́ с независимой пружинной передней подвеской[4]. Вращение от двигателя передавалось с помощью кардана с промежуточной опорой на задний мост с гипоидной главной передачей. Мост крепился к раме с помощью полуэллиптических рессор и комплектовался, также как и передняя подвеска, гидравлическими амортизаторами. Барабанные тормоза на всех колёсах имели гидравлический привод передний оси и механический с усилителем для задней[1].

Начиная с 1951 года рабочий объём двигателя и, соответственно, его мощность возросли, что прибавило динамики автомобилю. Всего было изготовлено 4000 автомобилей с двигателем объёмом 4¼ литра, из них 832 были укомплектованы оригинальными кузовами и 1202 автомобиля с двигателем увеличенного рабочего объёма, кузовами сторонних производителей были укомплектованы 180 из них[5].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bentley. Specifications.
  2. Bentley Mark V. Bentley Motors. Дата обращения: 5 апреля 2020. Архивировано 5 апреля 2020 года.
  3. 100 Years of Bentley . — P. 98. Chapter 3 Crisis and Rescue.
  4. 1951 Bentley Mark VI Fixed Head Coupe by Hooper (англ.). RM Sotheby's (17 января 2014). Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 9 апреля 2020 года.
  5. Bentley Mark VI (англ.). Rolls-Royce and Bentley Photos, Reports and Books. Дата обращения: 9 апреля 2020. Архивировано 5 февраля 2020 года.

Литература[править | править код]