Berliner Weisse

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берлинер Вайссе
Berliner Weiße
Страна происхождения  Германия
Тип брожения Верховое брожение
Крепость ~5 %
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Берлинер Вайссе (нем. Berliner Weiße) — это мутный, кислый стиль пива с содержанием алкоголя около 5 % по объёму. Это региональная разновидность пшеничного пива из Северной Германии, появившаяся как минимум в XVI веке. Оно может быть приготовлено из комбинации ячменного и пшеничного солода, при этом солод обжигается при очень низких температурах или даже сушится на воздухе, чтобы минимизировать образование цвета. Брожение происходит с помощью смеси дрожжей (Saccharomyces cerevisiae и Brettanomyces) и молочнокислых бактерий, что создает кисломолочный вкус — отличительную черту стиля Берлинер Вайссе[1].

К концу XIX века пиво Берлинер Вайссе было самым популярным алкогольным напитком в Берлине, его производили до пятидесяти пивоварен. К концу XX века в Берлине осталось только две пивоварни, производящие это пиво[1].

История[править | править код]

Большинство пивных авторитетов связывают происхождение Берлинер Вайссе с неизвестным пивом, производившимся в Гамбурге, которое было скопировано и усовершенствовано пивоваром XVI века Кордом Бройханом[2]. Пиво Бройхана, Halberstädter Broihan, стало очень популярным, и его версия варилась в Берлине берлинским врачом Й. С. Эльсхольцем в 1640-х годах[3]. Альтернативная версия, которую приводит, в частности, Протц, заключается в том, что мигрирующие гугеноты, двигаясь через Фландрию в Северную Германию, создали пиво на основе местных красных и коричневых элей[4]. Некоторые источники, например, Дорнбуш, приводят дату 1572 года как самое раннее упоминание о варке этого пива в Берлине[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Annemüller, Gerolf. Die Berliner Weisse: ein Stück Berliner Geschichte. VLB Berlin, 2008.
  2. The world guide to beer, Michael Jackson, Mitchell Beazley, 1977, page 56 — «Berliner Weisse», ISBN 0-85533-126-7
  3. Berliner weisse. www.brauer-bund.de. Дата обращения: 7 августа 2009. Архивировано из оригинала 28 июня 2001 года.
  4. 'Classic Bottled beers of the World, Roger Protz, Prion Books, 1997, «Berlin Wheat beer» — pages 81 and 82, ISBN 1-85375-219-3
  5. Rabin, Dan. The dictionary of beer and brewing - Google Books. — 1998. — ISBN 9781579580780.

Ссылки[править | править код]