Blaptica dubia

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Blaptica dubia
Blaptica dubia
Самка Blaptica dubia рядом с линейкой
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Тараканообразные
Семейство: Blaberidae
Род: Blaptica
Вид: B. dubia
Латинское название
Blaptica dubia (Serville, 1838)
Колония домашних аргентинских тараканов
Свежеполинявший самец вида Blaptica dubia

Blaptica dubia, также называемый аргентинский древесный таракан или просто аргентинский таракан — вид тропических тараканов, эндемик Южной Америки. Выращивается искусственно по всему миру, в основном как корм для домашних питомцев: рептилий, земноводных и пауков.

Описание[править | править код]

Аргентинский таракан (сверху вниз): взрослый самец, взрослая самка, личинка

Имаго[править | править код]

Взрослые особи аргентинского таракана вырастают до размера 40-45 мм, имеют расцветки от темно-коричневой до чёрной, по-видимому на расцветку влияют диета и окружение[2]. Проявляют выраженный половой диморфизм: самцы имеют развитые крылья в полную длину тела, в то время как крылья у самок короткие, около четверти длины тела. Ни самки, ни самцы не летают, но самцы могут пользоваться своими крыльями для уменьшения скорости падения с высоты[3].

Аргентинский таракан размножается через яйцеживорождение. Самки носят оотеку в себе, и нимфы вылупляются из яиц в теле самки. В одной оотеке может быть от 20 до 40 яиц[2].

Нимфа[править | править код]

Личинки (нимфы) светло-серые, по мере роста и линьки темнеют. Сразу после линьки панцирь личинки мягкий и имеет молочно-белый цвет, через несколько дней твердеет и темнеет до обычной окраски.

Распространение[править | править код]

Аргентинский таракан встречается в южной части Южной Америки: исследователи находили его в естественной среде обитания в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае[4].

В качестве живого корма для рептилий, земноводных и пауков таракан выращивается искусственно и в неволе распространился по всему миру. Был назван одним из самых простых в разведении видов тараканов из-за неумения летать и неумения карабкаться по вертикальным гладким поверхностям как у личинок, так и у имаго. Искусственное выращивание и побеги из неволи привели к появлению диких колоний Blaptica dubia в Японии, из-за подходящих климатических условий[5].

Юридические аспекты[править | править код]

Многие страны приняли меры к ограничению ввоза на свою территорию новых видов животных и ввели административную и уголовную ответственность за незаконный ввоз[5]. В 2011 году гражданин США был арестован за попытку заказать онлайн несколько Blaptica dubia по сфальсифицированному разрешению на ввоз[6].

Условия содержания и питание[править | править код]

Свежеполинявшая самка вида Blaptica dubia

В естественной среде аргентинский таракан обитает на деревьях при круглогодичной температуре в диапазоне от 20 °C до 40 °C, заводчики считают идеальной температуры от 25 °C до 30 °C, так как при температурах 20 °C и ниже развитие личинок сильно замедляется и таракан перестаёт размножаться, а при постоянных температурах 35 °C и выше популяция быстро погибает[7]. Недостаточная влажность затрудняет линьку, хотя в целом переносимость засушливых условий у аргентинского таракана довольно высокая. Недостаток влаги в воздухе может быть компенсирован влагосодержащими кормами, такими как морковь или цитрусовые[2].

При искусственном разведении заводчики предпочитают поддерживать в пространстве, где содержатся аргентинские тараканы, сравнительно невысокую влажность порядка 40 %-60 % и не пользуются искусственными увлажнителями, вместо этого предоставляя тараканам постоянный доступ к кормушке с влагосодержащим кормом: кожурой бананов, свёклой, морковью, апельсинами. Пространство где содержатся аргентинские тараканы должно быть хорошо вентилируемым и слабоосвещённым, либо позволять тараканам найти тёмные уголки. Несколько вертикально стоящих клеток из папье-маше для куриных яиц по-видимому решают эти задачи[2].

Аргентинский таракан предпочитает растительную пищу, но может питаться и белковой. Как правило заводчики используют две кормушки, сухую и влажную. В качестве сухого корма используют измельчённую смесь в которую могут входить гранулы корма на основе трав, например корм для цыплят или для кроликов, зерновые, например овсяные хлопья, отруби пищевых злаков и измельчённые бездрожжевые сухари. Влагосодержащий корм, например морковь, апельсин, кожура банана, предназначен для поддержания баланса влаги в организме тараканов, при постоянном наличии свежего влажного корма тараканы хорошо переносят влажность 40 %-60 %[2].

Размножение[править | править код]

Аргентинский таракан как правило размножается через яйцеживорождение. В практическом исследовании яйца вылуплялись через 48-64 дня, при температуре 26 °C и чередовании освещения день-ночь по 12 часов. В одной оотеке может быть от 20 до 40 яиц, самки носят оотеку в себе, но могут сбросить её при стрессе. Как правило нимфы вылупляются из яиц в теле самки. В неволе имаго живут и могут размножаться около 2 лет, самки чуть дольше самцов. Идеальным для размножения заводчики считают соотношение 1 самец на 4-5 самок, при большем количестве самцов они могут конфликтовать и наносить друг другу увечья.

Использование в качестве корма[править | править код]

Хозяева рептилий, земноводных и пауков используют аргентинского таракана в качестве живого корма для своих питомцев, покупая их у заводчиков или самостоятельно выращивая их в небольших количествах. К числу преимуществ разведения именно вида Blaptica dubia относится их неумение летать, неумение карабкаться по вертикальным гладким поверхностям, отсутствие шума (в отличие, например, от сверчков) и, при правильном содержании, отсутствие запахов[3][2].

Как и другие популярные кормовые тараканы, такие как Periplaneta lateralis или Gromphadorhina portentosa, аргентинский таракан является пищей с высоким содержанием белка и малым содержанием жиров. Перед скармливанием домашним питомцам тараканов часто посыпают пудрой из необходимых в рационе питомца веществ, в том числе карбоната кальция и витаминов. Заводчики рептилий и пауков также обращают внимание на содержимое кишечника кормовых тараканов, исключают из их рациона продукты, которые могут вызывать газообразование (бобовые, капусту, томаты), и включают минералы и микроэлементы в рацион тараканов за два-три дня до скармливания[8].

Примечания[править | править код]

  1. "Scientific Names of Argentinian Wood Cockroach (Blaptica dubia)". Encyclopedia of Life. Архивировано из оригинала 24 июля 2023. Дата обращения: 24 июля 2023.
  2. 1 2 3 4 5 6 Аргентинский таракан. Кормовые насекомые. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  3. 1 2 Wu, Hao. Biology of Blaptica dubia (Blattodea: Blaberidae) (англ.). — Auburn University, 2013. — 61 p. Архивировано 24 июля 2023 года.
  4. species Blaptica dubia (Serville, 1838). Cockroach Species File. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  5. 1 2 Toshihide Kato, Junsuke Yamasako. First field record of an introduced pet-feeder cockroach, Blaptica dubia (Serville, 1838) (Blattidae, Blaberinae), in a temperate zone of Japan // Entomological Science. — 2021. — Т. 24, № 1. — С. 76—78.
  6. Florida man busted over roaches. United Press International. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  7. Hao Wu, Xing Ping Hu, Arthur G. Appel. Temperature-Dependent Development and Thermal Sensitivity of Blaptica dubia (Blattodea: Blaberidae) // Journal of Economic Entomology. — 2017. — Т. 110, № 2. — С. 546—551.
  8. Anthony J. Cerreta, Dustin C. Smith, Kimberly Ange-Van Heugten, Larry J. Minter. Comparative nutrient analysis of four species of cockroaches used as food for insectivores by life stage, species, and sex // Zoo Biology. — 2022. — Т. 41, № 1. — С. 26—33.