Бледнохвостый венценосный колибри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Boissonneaua flavescens»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бледнохвостый венценосный колибри

Самец

Самка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Колибри (Trochili)
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Бледнохвостый венценосный колибри
Международное научное название
Boissonneaua flavescens Loddiges, 1832
Охранный статус
Позывка

Бледнохвостый венценосный колибри[1] (лат. Boissonneaua flavescens) — птица семейства колибри.

Описание[править | править код]

Бледнохвостый венценосный колибри достигает длины примерно от 11 до 11,4 см. Прямой, относительно толстый клюв длиной примерно от 16 до 18 мм. Верхняя часть тела блестяще-зелёная. За глазами у колибри имеется совсем незаметное белое пятно. Изгиб крыла и его нижняя часть окрашены в жёлто-коричневый цвет. Шея зелёная, грудь блестяще-зелёная. Брюхо от серого до жёлто-коричневого цвета с зелёными крапинами.

Распространение[править | править код]

Ареал вида охватывает площадь примерно 130 000 км² в южноамериканских странах Эквадоре, Колумбии и Венесуэле. Колибри передвигается во влажных лесах, а также по опушкам леса. Его можно наблюдать на высоте от 1 500 до 3 300 м. Леса, в которых обитает птица, принадлежат к субтропическому поясу. Птица селится как на западных, так и на восточных склонах Анд.

Поведение[править | править код]

Цветки, к которым подлетает колибри, расположены в средней и верхней части крон деревьев. Во время кормления он преимущественно крепко хватается за цветок, расправляя при этом свои крылья на 1—2 секунды. Часто птицы собираются на цветущих деревьях вместе с другими колибри.

Подвиды[править | править код]

Известно о двух подвидах[2]:

  • Boissonneaua flavescens flavescens (Loddiges, 1832) обитает на северо-западе Венесуэлы в штате Мерида, а также в Колумбии. Кроме того, он присутствует в Эквадоре исключительно на восточных склонах Анд вблизи вулкана Сумако.
  • Boissonneaua flavescens tinochlora (Oberholser, 1902) обитает на юго-западе Колумбии и на западных склонах Анд в западной части эквадорской провинции Котопахи.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 157. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. ITIS Report Boissonneaua flavescens. Дата обращения: 25 ноября 2011. Архивировано 18 октября 2011 года.

Литература[править | править код]