Calopogon tuberosus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Calopogon tuberosus
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Calopogon tuberosus
Международное научное название
Calopogon tuberosus

Calopogon tuberosus – растение семейства Орхидные, произрастающее в восточной части Северной Америки[1].

Распространение[править | править код]

В США растение встречается от юго-запада страны до Техаса и Оклахомы и до юго-востока до Эверглейдс во Флориде, от северо-востока до штата Мэн и до северо-запада до Миннесоты. В Канаде встречается во всех провинциях от Ньюфаундленда до Манитобы. Растение также встречается в Сен-Пьере и Микелоне, на Кубе и на Багамах[2][3][4].

Статус сохранения[править | править код]

В системе природоохранного статуса NatureServe растение внесено в список «G5 - Secure». Однако в штатах Иллинойс, Кентукки и Мэриленд оно внесено в список исчезающих видов, а в Нью-Йорке — как уязвимый вид.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Попечительский совет Королевского ботанического сада. "«Calopogon tuberosus»". Архивировано из оригинала 13 января 2023. Дата обращения: 27 августа 2023.
  2. Карта распространения на уровне округа из Атласа растений Северной Америки (NAPA). "«Calopogon tuberosus»". Архивировано из оригинала 28 мая 2014. Дата обращения: 27 августа 2023.
  3. "Контрольный список избранных семейств растений".
  4. Министерство сельского хозяйства США. "«Calopogon tuberosus". Архивировано из оригинала 1 августа 2023. Дата обращения: 27 августа 2023.