Кактусовые крапивники

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Campylorhynchus»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кактусовые крапивники
Обыкновенный кактусовый крапивник
Обыкновенный кактусовый крапивник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Род:
Кактусовые крапивники
Международное научное название
Campylorhynchus Spix, 1824

Кактусовые крапивники[1] (лат. Campylorhynchus) — род небольших птиц, обитающих в Северной, Южной и Центральной Америке. Это самые крупные представители семейства крапивниковых, хотя по сравнению с другими группами птиц они достаточно мелкие — длина большого кактусового крапивника (самого крупного во всём семействе) достигает лишь 22 см, а масса не превышает 57 г[2]. Одной из особенных характеристик некоторых видов кактусовых крапивников является их адаптация к жизни в засушливых районах, что абсолютно не характерно для других видов семейства. К таким видам можно отнести разноцветного, мраморного и в особенности обыкновенного кактусового крапивника. Последний строит свои гнёзда на кактусах опунции в пустынях и полупустынях юго-востока США и Мексике. С колючими зарослями акации Acacia sphaerocephala на западных склонах Кордильер связаны места обитания рыжешейного кактусового крапивника. Другие виды кактусовых крапивников всё же предпочитают гораздо более влажные биотопы. К ним можно отнести серополосого, белоголового и тигрового кактусовых крапивников.

Описание[править | править код]

Морфологические особенности рода — достаточно широкий и мощный клюв и относительно длинный (на длину корпуса) хвост. В отличие от других птиц, часто ведущих скрытный образ жизни, кактусовые крапивники ведут себя шумно и открыто. Некоторые виды, обитающие в тропических районах Центральной и Южной Америки, известны своим коммунальным гнездованием, когда птицы, непосредственно не участвующие в размножении, тем не менее охраняют гнездовые территории от хищников и других птиц, а также ухаживают за потомством. В частности, к таким видам относится полосчатый кактусовый крапивник, у которого группы до 14 птиц, включая и размножающихся родителей, вместе участвуют в охране гнездовой территории и воспитании птенцов[2][3].

Виды[править | править код]

В состав рода включают 15 видов[4]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 294. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Josep del Hoyo , Andrew Elliott , David A. Christie «Handbook of the Birds of the World, Vol. 10: Cuckoo-Shrikes to Thrushes» Lynx Edicions. 2005. ISBN 84-87334-72-5
  3. J.A. Jackson, W.J. Bock, D.Olendorf «Grzimek’s Animal Life Encyclopedia» Thomson Gale ISBN 0-7876-5784-0
  4. Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Dapple-throats, sugarbirds, fairy-bluebirds, kinglets, Elachura, hyliotas, wrens, gnatcatchers (англ.). IOC World Bird List (v13.1) (29 января 2023). doi:10.14344/IOC.ML.13.1. Дата обращения: апрель 2023.

Ссылки[править | править код]

  • Wiley R.H. and Wiley M. S. Recognition of neighbors' duets by stripe-backed wrens Campylorhynchus nuchalis (англ.) // Behaviour. — 1977. — Vol. 62, no. 1-2. — P. 10—34.