Пекан обыкновенный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Carya pecan»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пекан обыкновенный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Порядок:
Семейство:
Вид:
Пекан обыкновенный
Международное научное название
Carya illinoinensis (Wangenh.) K.Koch, 1869
Синонимы
Ареал
изображение
Охранный статус

Пека́н обыкновенный[1], или Кария пекан[1] (лат. Carya illinoinensis) — вид древесных растений семейства Ореховые (Juglandaceae), распространённый на юге США, от южных районов штатов Айова и Индиана до Техаса и Миссисипи включительно. Пекан культивируется также в Крыму, на Кавказе (Черноморское побережье от Сочи до Батуми, Ленкорань), в Средней Азии, Бостандыкском районе Казахстана[2]. Орехи — плоды этого дерева — внешне отдалённо напоминают грецкий орех и используются в кулинарии.

Ботаническое описание[править | править код]

Листопадное дерево достигает 25-40 (50-65) м в высоту, со стволом до 2-2,5 м в диаметре, развивающее при росте на свободе шатровидную крону. Кора толстая глубокотрещиноватая, расслоённая на пластинки. Ветви серые или серо-коричневые, молодые с жёлто-коричневыми чечевичками. Побеги густо опушённые.

Почки конечные заострённо-яйцевидные, боковые яйцевидные, 6-7 мм длиной, опушённые и железистые с супротивными чешуями. Листья 30-50 см длиной из 11-17 листочков, сидячих или на черешке 5-6 мм длиной, удлинённо-ланцетных, с округлым или широко-клиновидным, несколько неравнобоким основанием и острой вершиной, 10-12 см длиной и 2,5-7 см шириной, пильчатых или двоякопильчатых, железистых и войлочных в молодости, затем голых или в большей или меньшей степени опушенных.

Тычиночные серёжки собраны по 3, тычинок 4-6 с жёлтыми пыльниками. Пестичные цветки собраны по 3-11. Опыление проходит преимущественно по ветру и для этого необходимо присутствие поблизости других деревьев.

Ложные костянки по 3-10 в кистях, продолговатые, четырёхгранные, 3,5-8 см длиной, тёмнокоричневые с пучками коричневых волосков, с твёрдой, ломкой оболочкой, растрескивающейся при созревании почти до основания и часто остающейся на дереве зимой до выпадения орехов. Орех продолговато-яйцевидный или эллипсоидальный, почти цилиндрический, 2,5-5 см длиной, блестящий, темнокоричневый с неправильными темно-коричневыми пятнами, иногда на вершине с остриём, с ломкой оболочкой и бумагообразной перегородкой. Семя в красновато-коричневой тонкой оболочке, с 2 цельными семядолями.

Обязательным условием для вызревания данного вида орехов является наличие жаркого и влажного воздуха летом, в местах исконного произрастания, приносимого с Мексиканского залива. Дерево способно плодоносить на протяжении 300 лет. Урожай обычно вызревает во второй половине октября, но орехи собирают вплоть до апреля.

Значение и применение[править | править код]

Плоды используются при изготовлении кондитерских изделий.

Возделывание пекана в коммерческих целях началось не ранее 1880-х годов[3]. По состоянию на начало XXI века не менее 80% мирового урожая этих орехов собирают в США[4].

Древесина пекана твердая, плотная и ударопрочная. Она используется для изготовления рукояток инструмента, луков, барабанных палочек, клюшек для гольфа, лыж, тростей, вёсел[источник не указан 430 дней]. Также используется для изготовления мебели и деревянных полов[5], а также в качестве ароматизатора для копчения мяса, придавая жареным продуктам сладкий и ореховый вкус, более насыщенный, чем у других фруктовых деревьев[6].

Орехи[править | править код]

Пекан богат различными микроэлементами и витаминами, в особенности витаминами A, B и E, кальцием, фосфором, магнием, калием и цинком. Рекомендован к использованию в антихолестериновых диетах[7].

Плоды пекана более жирные, чем многие другие орехи. В связи с высоким содержанием растительных жиров (преимущественно мононенасыщенных) орехи со временем портятся (прогоркают), поэтому некоторые предпочитают хранить их в замороженном виде. Поскольку в пекане больше калорий и полиненасыщенных жиров, чем в других орехах (70 %), плоды пекана нужно употреблять умеренно, вместо жирных продуктов, а не как добавление к ним.

Орехи пекан едят сырыми или используют в приготовлении пищи, особенно в сладких десертах, а также в некоторых пикантных блюдах. Один из наиболее распространённых десертов с пеканом как главной составляющей является пекановый пирог по рецептам, традиционным для юга США. Орехи пекан являются важным компонентом конфет пралине и чаще всего ассоциируется с Новым Орлеаном[8].

Состав (100 г)
  • Энергетическая ценность 736 ккал
  • Жиры 71,2 г
  • Белки 9,2 г
  • Углеводы 12,3 г
  • Минеральные вещества 1,6 г
  • Витамины 3,1 мг

Фоторяд[править | править код]

Орехи пекан: на ветвях, в Тулузском музее, очищенные от оболочки, в скорлупе и без

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 156. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.
  2. Жизнь растений в 6 томах. Том 5, часть 1. Цветковые растения. Изд-во «Просвещение» 1980
  3. Pecans at Texas A&M University. Дата обращения: 18 января 2014. Архивировано из оригинала 25 мая 2010 года.
  4. Texas Pecan Growers Association
  5. Pecan | The Wood Database — Lumber Identification (Hardwood) (амер. англ.). Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 1 октября 2020 года.
  6. Noma Nazish. Grill Gourmet: The Best Wood And Food Pairings To Try This Season (англ.). Forbes. Дата обращения: 28 сентября 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  7. Pecans lower low-density lipoprotein cholest Архивная копия от 9 апреля 2017 на Wayback Machine. // J Am Diet Assoc. — 2000&#93.
  8. Frequently Asked Questions (англ.). — Что такое пралине. Дата обращения: 22 февраля 2010. Архивировано 19 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]