Cattleya schroederae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cattleya schroederae
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Cattleya schroederae
Международное научное название
Cattleya schroederae Rchb.f., 1887

Cattleya schroederae — многолетнее травянистое растение семейства Орхидные.

Вид популярен в комнатном и оранжерейном цветоводстве, широко представлен в ботанических садах.

Этимология и история описания[править | править код]

Найдена в Колумбии сборщиком орхидей Уильямом Арнольдом (William Arnold). Первые растения были реализованы через фирму Сандера (English orchid firm Sander’s Ltd.). Растения были куплены бароном фон Шредером (J. H. W. von Schröder) — одним из крупнейших коллекционеров орхидей XIX века. Первоначально растение было описано в 1887 году Генрихом Райхенбахом, как одна из форм Cattleya trianaei. Форма была названа в честь баронессы Шредер — Cattleya trianaei f. schroederae. В честь барона Шредера была названа тёмноцветковая форма Cattleya trianaei f. schroederiana.
Однако Сандер был убежден, что новая каттлея является самостоятельным видом, поскольку она хороша отличалась от Cattleya trianaei ароматом и некоторыми особенностями строения цветка. Впоследствии Cattleya schroederae стала считаться самостоятельным видом[1].

Ареал, экологические особенности[править | править код]

Колумбия. Восточные склоны Кордильер[2].

Цветение проходит в январе в середине сухого сезона. Эпифиты в лесах с высокой относительной влажностью воздуха, а также литофиты на скалах полностью открытых прямому солнечному свету. Растения, произрастающие в лесу, как правило имеют большего размера псевдобульбы и цветки. Растения из мест подверженных воздействию прямых солнечных лучей имеют более компактные псевдобульбы и имеют большее количество цветков на цветоносе[2].

Cattleya schroederae входит в Приложение II Конвенции CITES.
Цель Конвенции состоит в том, чтобы гарантировать, что международная торговля дикими животными и растениями не создаёт угрозы их выживанию. Приложение включает все виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться в целях недопущения такого использования, которое несовместимо с их выживанием; а также другие виды, которые должны подлежать регулированию для того, чтобы над торговлей образцами некоторых видов из первого списка мог быть установлен эффективный контроль.[3]

Биологическое описание[править | править код]

Симподиальные растения средних размеров.

Псевдобульбы однолистные.
Листья продолговато-эллиптические.
Цветоносы образуются на вызревших псевдобульбах, несут до 7[1]-10[2] цветков.
Цветки обладают приятным ароматом, не увядают до пяти недель. Цвет лепестков светлый розовато-лиловый. Внутренняя часть губы яркого тёмно-жёлтого или оранжевого (редко винного) цвета.

Вид часто путают с Cattleya trianaei. Из-за этого многие фотографии могут вводить зрителя в заблуждение.

Cattleya schroederae имеет несколько интересных цветовых вариаций. Большинство из них отличаются особенностями окраски губы. Есть разновидности с пурпурной точкой на губе. Одна из самых замечательных форм xanthina. Это растение имеет глубокий жёлтый цвет покрывающий большую часть губы[2].

В культуре[править | править код]

Вид считается лёгким в культуре[1].

В большинстве коллекций встречается реже других крупноцветковых каттлей. В Колумбии считается, что хорошая Cattleya schroederae — это плохая Cattleya trianaei.

Тем не менее вид имеет некоторые очень хорошие характеристики, которые делают его интересным для коллекционеров. Цветки эффектны за счёт цветового контраста между бледно-розовыми лепестками и чашелистиками и глубокой жёлтой губой. Также цветки имеют очень сильный и запоминающийся аромат, достигающий наибольшей интенсивности в полдень и в жаркие дни[2].

Температурная группа — умеренная[4].

Рост новых побегов начинается весной и заканчивается к концу июня. Если условия продолжают оставаться благоприятными, к концу августа вырастает ещё одна генерация побегов. Осенью, из-за короткого светового дня, рост растения замедляется, Цветение происходит в конце февраля или начале марта.

С сентября по февраль полив умеренный, необходим он лишь для того, что бы псевдобульбы не сморщивались[1].

Посадка в горшок или корзинку для эпифитов с субстратом из сосновой коры средней или крупной фракции. Субстрат после полива должен полностью просыхать. Для полива лучше использовать воду прошедшую очистку методом обратного осмоса.

Освещение: прямой солнечный свет в первой и второй половине дня с лёгким притенением в середине дня при интенсивном движении воздуха.

Подкормки только в период активной вегетации комплексным удобрением для орхидей[1].

Болезни и вредители[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ежек Зденек, Орхидеи. Иллюстрированная Энциклопедия. Издательство: Лабиринт, 2005 г ISBN 5-9287-1134-4
  • Arthur A. Chadwick and Arthur E. Chadwick. The Classic Cattleyas. Timber Press, 2006, 252 ISBN 978-0-88192-764-1

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 A.A. Chadwick. Cattleya schroederae. A lovely Orchid for a lovely Lady. Архивировано 23 августа 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 Thomas Toulemonde. Cattleya schroederae. Дата обращения: 17 сентября 2009. Архивировано из оригинала 26 июня 2009 года.
  3. Приложения CITES Архивная копия от 19 мая 2007 на Wayback Machine (англ.)
  4. Видовой очерк Cattleya schroederae на сайте Cattleya Orchid Source

Ссылки[править | править код]