Ципреи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Cypraea»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ципреи
Различные виды
Различные виды
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Отряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Cypraea
Международное научное название
Cypraea Linnaeus, 1758

Ципре́и, или каури (англ. cowry, cowrie), или ужовки[1], или фарфорки[2] (лат. Cypraea) — род морских брюхоногих моллюсков из семейства каури (Cypraeidae).

Раковины инволютные (последний оборот раковины закрывает все предыдущие), длиной от 5 до 150 мм. Спиральная форма слабо выражена или отсутствует. Имеется одна большая полость с узким щелевидным устьем. У раковин ципрей выделяют спинную (верхнюю), базовую (нижнюю) поверхность, а также базальный (боковой) край и срединную полоску, расположенную вертикально в центре спинной поверхности. Устье раковины обычно покрыто выраженными зубчатыми выростами[3].

Раковины ципрей в качестве денег[править | править код]

Раковины Monetaria annulus рядом с монетами евроцентов

Раковины видов каури-монета (Monetaria moneta) и Monetaria annulus [en] использовались в качестве валюты[4].

Впервые использовать каури в качестве денег стали в Китае 3500 лет назад. Со временем они были заменены медными монетами, но в провинции Юньнань каури в качестве средства оплаты сохранились до конца XIX века. Из Китая каури попали в Японию, Корею, Индию, Таиланд, Филиппины. В Индии наибольшего распространения каури достигли в IV—VI веках и сохранились до середины XIX века. На Филиппинах они были заменены медными монетами только к 1800 году[4].

Почвой для быстрого распространения каури в Африке стало развитие работорговли в начале XVI века. Португальские, голландские и английские купцы скупали каури в Индии, а затем продавали их в Гвинее за двойную-тройную цену. Торговые операции с каури на территории Центральной и Западной Африки в то время достигли огромных масштабов[4].

В Азербайджане каури в качестве денег использовались до XVII века. В XII—XIV веках на Руси, в безмонетный период, каури также служили деньгами и носили название ужовок, жерновков, змеиных головок. В Сибири они сохраняли функции денег до начала XIX века. Раковины каури часто находят при раскопках в новгородских и псковских землях в погребениях[5][6]. В начале XX века в качестве денег использовались на Цейлоне, во многих районах Индии, Индонезии, Китая, на восточных и западных берегах Африки. Каури представляли собой незначительную стоимость, и для торговых операций их требовалось большое количество, поэтому их нанизывали на шнурки или складывали в мешки. В Индии в XIX веке несколько тысяч каури равнялись одной рупии.

Со 2 октября 1972 по 1986 год название «каури» носила разменная денежная единица Гвинеи (1100 гвинейского сили).

Виды[править | править код]

Род включает в себя следующие виды[7]:

Примечания[править | править код]

  1. Ужовка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Фарфорка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Московская Н.Б. Раковины мира. История, коллекционирование, искусство. — Москва: Аквариум-Принт, Харвест, 2007. — С. 20. 160-177. — 256 с. — ISBN 978-5-98435-602-2.
  4. 1 2 3 Деньги из моря. Дата обращения: 8 декабря 2009. Архивировано 18 июня 2010 года.
  5. Буруковский Р. Н. О чём поют ракушки. «Наука и жизнь» № 7, 1986.
  6. Спасский И. Г. «Русская монетная система» Архивная копия от 24 мая 2010 на Wayback Machine. Л., 1962
  7. Список видов на сайте Феликса Лоренса. Алфавитный. Дата обращения: 8 декабря 2009. Архивировано из оригинала 7 января 2007 года.