Cypripedium lichiangense

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cypripedium lichiangense
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Cypripedium lichiangense
Международное научное название
Cypripedium lichiangense S.C.Chen & P.J.Cribb, 1994
Охранный статус

Cypripedium lichiangense — вид многолетних травянистых растений секции Trigonopedia рода Башмачок (Cypripedium), семейства орхидных (Orchidaceae).

Относится к числу охраняемых видов (II приложение CITES)[1].

Китайское название: 丽江杓兰 li jiang shao lan[2].

Ботаническое описание[править | править код]

Растения 7—14 см высотой, с толстым, довольно коротким корневищем. Стебель прямостоячий, 3—7 см, покрытый 2 трубчатыми оболочками.

Листовые пластинки тёмно-зелёные, отмеченные пурпурно-чёрными пятнами, яйцевидные или обратнояйцевидные к округлым, 8,5—19 × 7—16 см.

Соцветие верхушечное, с 1 цветком. Цветок довольно большой; чашелистики и стаминодий грязно-красные; лепестки и губа жёлтая с тёмно-бордовыми пятнами. Спинные чашелистики яйцевидные или широкояйцевидные, 4,2—7 × 3,8—6 см, обе поверхности голые, реснитчатые; парус эллиптический, 3,5—5,6 × 2-3,6 см, реснитчатый, на вершине двузубый. Лепестки вогнуты вперед, окутывая губу, косо продолговатые, 4—6,5 × 1,4—2,1 см; губа сумчатая, уплощённая, 3,3—4 см, с сосочками на передней поверхности. Стаминодий красный с некоторым количеством белого у основания, 1,3—1,5 см.

Цветение в мае-июне[2].

Эта вид долгое время не отличали от Cypripedium margaritaceum и официально выделили в отдельный вид в конце XX столетия, хотя предположение о том, что это отдельный вид появилось на много раньше. Например, рисунок в китайской энциклопедии 1848 года нельзя отождествить с Cyp. margaritaceum, и в нём определенно угадывается Cyp. lichiangense. В начале XX века шотландский коллекционер растений George Forrest сфотографировал экземпляр этого вида около Lijiang у подножья Yulongxueshan. Но Cyp. lichiangense обычно принимали за Cyp. margaritaceum или другие известные на тот период виды. В 1994 году, после того, как среди культивируемых экземпляров стали чаще завозить и Cyp. lichiangense, различия между этими двумя видами стали очевидными, S.C. Chen и Крибб Ф. Д. описали этот новый вид, назвав его в честь города Lijiang, вокруг которого растение в не далеком прошлом часто встречалось, но теперь все более и более редко из-за чрезмерного коллекционирования[3].

Очевидно что Cyp. lichiangense имеет ещё более узкую экологическую нишу, чем Cyp. margaritaceum и произрастает в более затенённых участках с ещё более скудным травяным покровом. Часто, только опавшие сосновые иголки прикрывают почву. Единственный другой башмачок, который может быть найден на том же самом участке — это довольно неприхотливый Cypripedium plectrochilum. Cyp. lichiangense нуждается в очень хорошем дренаже, и немного более сухих условиях и несколько большей тени, чем Cyp. margaritaceum. Характер почвы, её химический состав и требования к микроклимату те же что и у Cyp. margaritaceum[3].

Cyp. margaritaceum — более крупное растение чем Cyp. lichiangense. У Cyp. margaritaceum размах листьев 14—26 см, если его измерить от кончика листа до кончика листа (прицветника) и цветок диаметром 5 см. У Cyp. lichiangense размах листьев 15—38 см и максимальный диаметр цветка (от кончника спинного чашелистика до кончика нижнего) 6—-10 см. Поверхность листьев Cyp. margaritaceum — шелковисто-шершавая, а у Cyp. lichiangense — глянцевая[3].

Распространение[править | править код]

Китай (в узкой полосе от южной части северо-западной Юньнани вокруг города Dali и на запад до юго-востока Сычуани (район города Kanding)), северо-восток Мьянмы. Разреженные заросли, открытые леса на высотах 2600—3500 метров над уровнем моря[2][4].

В культуре[править | править код]

Сложный в содержании вид. Практически все экспортируемые растения, в конечном итоге погибают в течение очень короткого промежутка времени. Успешное продолжительное выращивание, очевидно, трудно, но не невозможно. Рекомендуется использование неорганического субстрата с минимальной примесью органики. Полив снизу, под листья[5].

Зоны морозостойкости: 6—7[5].

В условиях Москвы и Тверской области (Андреапольский район) выпал после первой зимовки[6].

Классификация[править | править код]

Таксономия[править | править код]

Вид Cypripedium lichiangense входит в род Башмачок (Cypripedium) семейства Орхидные (Orchidaceae) порядка Спаржецветные (Asparagales).

  ещё 24 семейства
(согласно Системе APG II)
  ещё около 45 видов
       
  порядок Спаржецветные     род Башмачок    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Орхидные     вид Cypripedium lichiangense
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё около 880 родов  
     

Примечания[править | править код]

  1. Cypripedium lichiangense. Tropicos.org. Missouri Botanical Garden. Дата обращения: 20 апреля 2014. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  2. 1 2 3 Cypripedium lichiangense. Flora of China. Дата обращения: 8 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  3. 1 2 3 Пернер Хольгер. Башмачки рода Cypripedium в Китае. flo.com.ua. Дата обращения: 8 декабря 2016. Архивировано 9 апреля 2013 года.
  4. Cypripedium lichiangense. International Union for Conservation of Nature and Natural Resources. Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  5. 1 2 Naturally Occurring Cypripediums in Cultivation – Part II. botanyboy.org (2013). Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  6. Хомутовский М. И. Культивирование наземных орхидей и перспективы их использования в озеленении // Цветоводоство: история, теория, практика : Материалы VII международной научной конференции. — Минск: Конфидо, 2016. Архивировано 19 января 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Phillip Cribb and Peter Green. The Genus Cypripedium. — Kew Royal Botanic Gardens: Timber Press, 1997. — ISBN 0-88192-403-2. (англ.)