Зубчатоклювый голубь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Didunculinae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубчатоклювый голубь
Чучело в музее Женевы
Чучело в музее Женевы
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Зубчатоклювые голуби (Didunculinae)
Род:
Зубчатоклювые голуби (Didunculus Peale, 1848)
Вид:
Зубчатоклювый голубь
Международное научное название
Didunculus strigirostris (Jardine, 1845)
Охранный статус

Зу́бчатоклювый го́лубь[1] (лат. Didunculus strigirostris) — вид птиц из семейства голубиных, единственный в подсемействе Didunculinae и роде зубчатоклювых голубей[1] (Didunculus).

Национальная птица Независимого Государства Самоа.

Описание[править | править код]

Длина тела около 34 см. Тёмный голубь с красноватыми лапами и красным неоперённым окоглазным кольцом. Нижняя часть тела, голова и шея окрашены в чёрный цвет с незначительным сине-зелёным отливом, а хвост, кроющие крыльев и третьестепенные маховые — в каштановый, в то время как остальные маховые перья — чёрные. Большой, высокий и сжатый с боков, изогнутый в виде крюка оранжевый клюв имеет в подклювье 3 зубовидных выступа — отсюда и название вида. Хвост короткий.

Ареал[править | править код]

Обитает на островах Уполу, Алеипата и Савайи (Самоа).

Образ жизни[править | править код]

Распространён в лесах. Зубчатоклювый голубь питается преимущественно плодами рода Dysoxylum (Meliaceae). Однако семена размером с горошину извлекаются путем разрезания вязких плодов путем зацепления кончика надклювья за плод, в то время как подклювье своими выступами выполняет пилящее движение[2].

Замечания по охране[править | править код]

Почти истреблён человеком, интродуцированными животными (одичавшими кошками, крысами) и находится под охраной. Общая численность — не более 250 особей (по состоянию на 2018 год) и продолжает уменьшаться из-за сокращения естественной среды обитания в результате человеческой деятельности[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 99. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Beichle, U. Lebensraum, Bestand und Nahrungsaufnahme der Zahntaube,Didunculus strigirostris . J Ornithol 128, 75–89 (1987). https://doi.org/10.1007/BF01644791
  3. Didunculus strigirostris (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.

Ссылки[править | править код]