Echinopsis pachanoi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Echinopsis pachanoi
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Echinopsis pachanoi
Международное научное название
Echinopsis pachanoi (Britton and Rose) Friedrich and Rowley
Охранный статус

Echinopsis pachanoi (лат.) [syn. Trichocereus pachanoi ] — южноамериканский колонновидный быстрорастущий кактус рода Эхинопсис. Общеупотребительное название растения — ка́ктус Сан-Пе́дро (англ. San Pedro cactus).

В природе распространён в основном на западных склонах Анд в Перу на высоте 2-3 тыс.м, встречается также в Эквадоре, Боливии, Чили, Аргентине; в настоящее время культивируется и в других регионах. Использовался (и используется до настоящего времени) в народной медицине и в религиозных целях в течение трёх тысяч лет.

Описание[править | править код]

Стебель — колонновидный древовидный, высотой до 5-6 метров; побеги многочисленные. Цвет от светло- до тёмно-зелёного, чаще всего — голубовато-зелёные; молодые побеги покрыты налётом. Взрослые растения имеют 6-8 широких и округлых рёбер с поперечными углублениями у ареол и 3-7 тёмно-жёлтых или коричневых колючек длиной до 2 (обычно — 0,5-1) см. Цветки — белые, трубчатой формы, до 22-23 см длиной, ароматные; цветочная трубка — с чёрными волосками.

Алкалоиды[править | править код]

Сан-Педро содержит мескалин (0,21—1,8 %), хорденин[en], тирамин, 3-метокситирамин[en], анхалонидин[en], анхаланин[en], 3,5-диметокси-4-гидрокси-B-фенэтиламин, 3-4-диметокси-4-гидрокси-B-фенетидамин и 3,4-диметоксифенэтиламин[en].

Культивация[править | править код]

Echinopsis pachanoi неприхотлив, легко размножается семенами и черенкованием. Почва должна быть плодородной, с примесью песка и гравия, pH 5,5—6.

В закрытом помещении летом — яркое освещение и обильный полив, зимой — содержание почти сухое, при температуре 8-10 °C.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Борисенко Т. И. Кактусы. Справочник — Киев: Наукова думка, 1986.
  • Турдиев С. Ю., Седых Р. В., Эрихман В. Т. Кактусы — Алма-Ата: Кайнар, 1980. — С. 197—198.