Овсянка Янковского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Emberiza jankowskii»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Овсянка Янковского
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Овсянка Янковского
Международное научное название
Emberiza jankowskii (Taczanowski, 1888)
Охранный статус
Красная книга России
 вид исчезает 
Информация о виде
Овсянка Янковского

на сайте ИПЭЭ РАН

Овсянка Янковского[1] (лат. Emberiza jankowskii) — вид птиц из рода настоящих овсянок.

Внешний вид[править | править код]

Размером с домового воробья. Верх тела буроватый, низ светлый. На груди каштановое пятно; шапочка, полоса через глаз и «усы» тёмные.

Распространение[править | править код]

Гнездится в северо-восточном Китае и в Корее. В пределах России до 1970-х годов встречалась на крайнем юге Приморского края в Хасанском районе, однако уже летом 1978 года российские орнитологи её там не смогли обнаружить даже после тщательных поисков[2].

Образ жизни[править | править код]

Гнездится на пологих травянистых склонах невысоких сопок с редкими кустарниками и деревьями, на приморских дюнах и в зарослях тростника. Гнездо устраивает на земле среди редкой травы. Материал для гнезда — стебли и листья трав, лоток выстилается тонкими травинками и конским волосом. В кладке 4 — 5 яиц. Насиживает самка, а птенцов кормит главным образом самец. В год, вероятно, бывает два выводка.

Овсянка Янковского. Марка СССР. 1981 г. Серия «Певчие птицы»

Численность[править | править код]

В западной части ареала гнездится около 300 птиц. На территории России, видимо, исчезла. Занесена в Красную книгу России (статус 1 — узкоареальный вид, находящийся под угрозой исчезновения, вероятно исчезнувший в России)[3]. Причина исчезновения — изменение условий в местах гнездования (в том числе выжигание сухой травы) и конкуренция с другими, более пластичными видами овсянок.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 396. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. РИЖ — Овсянка Янковского (Emberiza Jankowskii). Дата обращения: 28 мая 2014. Архивировано 25 апреля 2012 года.
  3. База данных «Красная Книга Российской Федерации» Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine на сайте Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН

Ссылки[править | править код]