Gorefest

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Gorefest
Изображение логотипа
Gorefest, 2007 год.
Gorefest, 2007 год.
Основная информация
Жанры Дэт-метал
Дэт-н-ролл (1994-1998)
Годы 19891998, 20042009
Страна  Нидерланды
Место создания Зеландия, Нидерланды
Язык английский
Лейблы Foundation 2000, Nuclear Blast, SPV/Steamhammer
Состав Ян-Крис Де Куйер
Фрэнк Хартхорн
Боудевийн Бонебеккер
Эд Уорби
Бывшие
участники
Алекс ван Шейк
Марк Хугендорн
gorefest.nl
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Gorefest (примерный перевод «Праздник крови») — нидерландская дэт-метал группа, образованная в сентябре 1989 года, в провинции Зеландия, в следующем составе: Ян-Крис Де Куйер (Jan-Chris de Koeijer) — (бас гитара, вокал), Фрэнк Хартхорн (Frank Harthoorn) — (гитара), Алекс ван Шейк (Alex van Scheik) — (гитара), Марк Хугендорн (Marc Hoogendoorn) — (барабаны).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Своё первое демо, под названием Tangled In Gore[1], группа записала через два с половиной месяца после образования, которое получило большой резонанс и привлекло к группе внимание различных лейблов.

С самого начала главным отличием Gorefest от остальных дэт-метал-групп было то, что все их тексты имели остро-социальный оттенок, без намека на сатанизм и другие популярные в данном жанре темы. Договор на запись был подписан с нидерландской фирмой Foundation 2000, но вместо того, чтобы приступить к записи альбома, группа выпустила второе демо, Horrors In A Retarted Mind[2], чтобы ещё более зарекомендовать себя на подпольной сцене. После этого последовал целый ряд концертов в Нидерландах и соседних странах. В конце 1990 года, во время концертов в Нидерландах и Бельгии, группа выступала на разогреве у британской дэт-метал группы Carcass, во время их тура Christmas Carnage. Некоторые концерты из турне записывались, две песни из этих записей были опубликованы на сборнике, D.S.F.A. - Where`s Your God Now?[3]

В июне 1991 года, Gorefest отправились в студию Stonesound, для записи дебютного альбома Mindloss[4]. Запись и микширование альбома проходило в британской студии Эксис, под руководством продюсера Колина Ричардсона, известного по работе с группами Carcass, Napalm Death, Bolt Thrower и Cannibal Corpse. Отзывы критиков и фанатов на дебютный релиз были крайне положительны. Перед самым туром с американcкой дэт-метал Revenant произошла смена в составе, гитариста Алекса ван Шейка, который к тому времени успел потерять интерес к группе, сменил Боудевийн Бонебеккер.

По причине того, что фирма Foundation 2000 решила не продлевать с Gorefest контракт, к ним стали поступать многочисленные предложения от других звукозаписывающих компаний. В результате группа подписала контраст с Nuclear Blast[5].

После завершения тура в поддержку Mindloss, группу покинул Марк Хугендорн по причине возникшего конфликта во время тура. Его место занял Эд Уорби из нидерландской пауэр-метал группы Elegy. После турне по Великобритании и Франции, был издан концертный EP Live Misery[6], который вышел в конце октября 1992 года, в преддверии выхода второго альбома.

Для записи альбома False[7] группа продолжила сотрудничество с Колином Ричардсоном. Звучание альбома оказалось ещё тяжёлее и разнообразнее чем у предшественника. Пластинка так же снискала признание как среди музыкальных критиков, так и поклонников.

Следующий месяц группа провела в туре по Европе, с группами Deicide и Atrocity, дав концерты в Германии, Швеции, Чешской Республике, Словакии и Великобритании.

30 мая 1993 года, на второй день фестиваля Dynamo Open Air, который проходил в Эйндховене, группа выступила перед 45 тысячной аудиторией, съехавшейся со всей Европы. Накануне фестиваля, ударнику была сделана операция на правой руке, и во время концерта он играл с прозрачной повязкой, через которую можно было увидеть кость. Одна из нидерландских компаний записывала фестиваль на 24-х дорожечный магнитофон, для использования записи в ночной рок-передаче. В этом же году выступление было выпущено на CD, под названием The Eindhoven Insanity[8].

Также в этом году, Ян Крис де Куйер, вместе с Карлом Уиллетсом из Bolt Thrower и Мака из Healer, приняли участие в записи гостевого вокала, к композиции «Wrong Side of the Grave», с альбома Transcend The Rubicon[9], британской дэт-метал группы Benediction.

В этом же году, прошел тур по Северной Америке, под названием Insanity Tour, в котором Gorefest выступали на разогреве у группы Death. Заключительный концерт данного турне состоялся 15 августа, в городе Мехико, в Мексике.

Смена стиля и уход со сцены[править | править код]

В 1994 году Gorefest в очередной раз отправились в студию для записи нового альбома. В качестве нового продюсера они пригласили Пита Колмана, который до этого работал с Paradise Lost, над альбомом Icon. Диск получил название Erase[10], звучание пластинки стала гораздо более среднетемповым и отошло от традиционного дэт-метала, представляя из себя дэт-н-ролл. Альбом занял 56 место в Нидерландском и Бельгийском чартах, а в октябре 1994 года на Nuclear Blast выпустили лимитированное издание альбома в железном боксе, тиражом в 5 тысяч экземпляров. Многие фанаты негативно восприняли такую смену музыкального вектора и обвиняли Gorefest в коммерциализация, но альбом хорошо продавался и привлек к группе новых поклонников.

Следующий релиз, мини-альбом Fear[11], вышедший в ноябре 1994, (был записан после окончания европейского турне), показал дальнейшее движение группы в сторону дэт-н-ролла.

Сингл Freedom[12] был выпущен в феврале 1996 года.

К записи следующего полноформатного альбома, группа приступила в 1996 году, диск был спродюсирован совместно с Оскаром Холлманом, альбом получил название Soul Survivor[13], и представлял из себя грув-метал с гроулингом.

В поддержку альбома группа выступила на разогреве у AC/DC в Нидерландах, а также на Dynamo Open Air. На фестивале Out Of The Dark Festival, который проходил в Германии группа выступала вместе с Theatre of Tragedy и греческой дарк-метал группой Rotting Christ[14].

Soul Survivor стал последним альбомом группы, выпущенным на лейбле Nuclear Blast.

Запись пятого студийного альбома под названием Chapter 13' проходила осенью 1997 года в Нидерландах. Продюсированием и микшированием пластинки также занимался Оскар Холлман. В музыкальном плане альбом продолжал развивать идеи двух последних релизов. Издателем на сей раз выступили SPV/Steamhammer. В поддержку альбома Gorefest провели совместной тур с Judas Priest, а позже группа прекратила своё существование.

Воссоединение[править | править код]

Спустя шесть лет после распада, группа вновь собралась в прежнем составе. Gorefest выступили на многочисленных фестивалях весной/летом 2005 года. В том числе, 7 мая на Dynamo Open Air[15], и на Wacken Open Air в августе.

Gorefest на фестивале Wacken Open Air (2005 год)

Летом 2005 года был издан коллекционный бокс-сет To Hell and Back-GOREOGRAPHY, со старыми работами группы.

Gorefest, Wacken Open Air (2005 год), на заднем фоне логотип группы, измененный в 1994 году

Все альбомы получили ремастеринг, а буклет содержал комментарии нидерландского журналиста Роберта Хаагсма.

В этом же году Gorefest выпустили шестой полноформатный альбом под названием La Muerte[16], который был записан в Роттердаме, в студии Excess со звукоинженером Хансом Питерсом. Сведением материала занимался Тью Мэдсен, известный своей работой с группами Konkhra, Grope, Raunchy, The Haunted, Panzerchrist, Mnemic, Ektomorph, Destiny, Aborted, Disbelief и Born From Pain, на своей личной студии Antfarm Studios. Пластинка ознаменовала собой возвращение к традиционному дэт-металу, сохранив при этом средний темп и низкий гитарный тон. Каждый из участников записывал свои партии и музыкальные идеи дома, при помощи программы Pro Tools. Таким образом, ещё до начала работы в студии, у группы были готовы демо-версии на все песни к будущему альбому.

Контракт на издание альбома вновь был подписан с Nuclear Blast. В этом же году группа выступила на фестивалях Wacken Open Air (Германия) и Rock The Nations Fest (Турция).

В 2006 году состоялся европейский тур с Bolt Thrower, группа также выступила на фестивалях Dynamo Open Air, Wacken Open Air, Graspop, Earthshaker, With Full Force и Lowlands, отыграла множество сольных концертов, и сосредоточилась после этого на сочинении нового материала.

12 мая 2007 года, на сцене P60 в городе Амстелвен, в Нидерландах, состоялось выступление группы Live & Dangerous, на котором были исполнены кавер-версии песен группы Thin Lizzy. Данное выступление транслировалось онлайн на сайте Metal-Experience.com.

Заключительным в дискографии Gorefest, стал альбом под названием Rise to Ruin[17], выпущенный 3 августа 2007 года в Европе, и 25 сентября в США. В США пластинка был выпущен на лейбле Candlelight Records. Альбом занял 61 место в национальном нидерландском чарте, в августе 2007 года. микшированием Rise to Ruin занимался Тью Мэдсен в студии Antfarm Studios, который уже сотрудничал с командой при работе над их предыдущей работой. Критики описали звучание пластинки как сочетание агрессивности Mindloss, хуковости Soul Survivor и жёсткости Erase.

В записи принял участие Джейкоб Бреда, вокалист из Hatesphere.

Зимой 2007 года, в рамках тура в поддержку альбома Rise To Ruin, Gorefest посетили Россию, отыграв по одному концерту в Москве, (клуб "Точка", 1 декабря) и Санкт-Петербурге, (клуб "Roks", 2 декабря).

Gorefest на сцене клуба "Точка" в Москве. 2007-12-01

Издательством альбомов Gorefest в России, занималась фирма Irond Records, по лицензии Nuclear Blast.

15 июня 2009 года Gorefest объявили о окончательном распаде[18].

Состав[править | править код]

Участники Gorefest во время выступления в клубе "Точка", Москва, 2007 год (слева направо): Ян Крис Де Куйер (бас, вокал), Боудевийн Бонебеккер (гитара), Фрэнк Хартхоорн (гитара)

Последний состав[править | править код]

Бывшие участники[править | править код]

  • Марк Хоогендорн — ударные (1989-1991)
  • Алекс ван Шайк — гитара (1989-1991)
  • Рене Меркельбах — клавишные (1996-1998)

Дискография[править | править код]

Демо[править | править код]

  • Tangled in Gore (1989)
  • Horrors in a Retarted Mind (1990)

Студийные альбомы[править | править код]

Синглы и EP[править | править код]

  • Fear (1994)
  • Freedom (1995)

Концертные альбомы[править | править код]

  • Live Misery (1992)
  • The Eindhoven Insanity (1993)

Видеоклипы[править | править код]

  • The Confessions of a Serial Killer
  • Erase
  • Fear
  • Freedom
  • For the Massess

DVD[править | править код]

  • La Muerte Making

Литература[править | править код]

  • Rockcor № 6. 1993 год.

Примечания[править | править код]

  1. Демо "Tangled In Gore". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 6 марта 2014 года.
  2. Демо "Horrors In A Retarted Mind". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 1 декабря 2014 года.
  3. Сборник "Where`s your God Now?".
  4. Альбом "Mindloss". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 25 апреля 2015 года.
  5. Gorefest on Nuclear Blast. Архивировано из оригинала 7 марта 2014 года.
  6. EP "Live Misery". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 17 октября 2014 года.
  7. Альбом "False". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 20 января 2016 года.
  8. Концертный альбом "The Endhoven Insanity". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 19 февраля 2021 года.
  9. Benediction "Transcend The Rubicon". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 16 марта 2016 года.
  10. Альбом "Erase". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 11 марта 2016 года.
  11. EP "Fear". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 17 марта 2016 года.
  12. EP "Freedom". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 6 марта 2014 года.
  13. Альбом "Soul Survivor". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 27 декабря 2015 года.
  14. Out Of The Dark Festival. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано из оригинала 31 марта 2014 года.
  15. Gorefest на Dynamo Open Air 2005. Архивировано из оригинала 28 октября 2012 года.
  16. Альбом "La Muerte". Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 7 мая 2019 года.
  17. Альбом "Rise To Ruin". Дата обращения: 6 марта 2014. Архивировано 13 мая 2019 года.
  18. Gorefest calls it quits...again. Roadrunnerrecords.com. Дата обращения: 7 ноября 2011. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012 года.

Ссылки[править | править код]