Эта статья входит в число добротных статей

Сиреневая моль-пестрянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Gracillaria syringella»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сиреневая моль-пестрянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Подотряд:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Сиреневая моль-пестрянка
Международное научное название
Gracillaria syringella (Fabricius, 1794)
Синонимы

по данным статьи [1]:

  • Gracillaria anastomosis Haworth, 1828
  • Gracillaria ardeaepennella (Treitschke, 1833)
  • Gracillaria ligustri Vallot, 1850

Сире́невая моль-пестря́нка[2][3][4], или сире́невая моль[5] (лат. Gracillaria syringella), — вид чешуекрылых из семейства молей-пестрянок (Gracillariidae). Вредитель городских зелёных насаждений. Минирует и сворачивает в трубку листья сирени, ясеня и бирючины. Изначальный ареал ограничен Европой. В начале XX века с саженцами сирени попал в Северную Америку, в начале XXI века обнаружен на юге Западной Сибири. В течение года обычно развивается два поколения, в степной и лесостепной зоне может быть до четырёх поколений.

Описание[править | править код]

Имаго[править | править код]

Голова покрыта длинными белыми и серо-коричневыми чешуйками. Верхнечелюстные и верхнегубные щупики выступают вверх перед головой. Галея нижних челюстей образует хоботок длиной 4 мм. Усики нитевидные, достигают кончиков крыльев. Тело сверху покрыто серыми чешуйками. Брюшная сторона почти белая[6].

Размах крыльев имаго составляет 11—12 мм. Задние крылья немного короче передних[6]. Передние крылья желтовато-бурые с характерным рисунком из коричнево-красных и светло-жёлтых пятен и бурых линий. Задние крылья бурого цвета. Внутренний край обеих пар крыльев окаймлён длинными волосками[2]. Нижняя сторона обеих пар крыльев светло-серая[6].

Передние ноги широко расставлены и направлены вперёд. Задние ноги расположены по бокам брюшка. На голенях задних ног имеется две пары шпор. Одна пара находится на концах голеней, а вторая в дистальной трети длины голеней. Голени средних ног имеют только концевую пару шпор. Шпоры асимметричны, расположенная ближе к телу шпора имеет большую длину. На голенях передних ног шпор нет[6]. На прегенитальных сегментах брюшка самцов находятся пара андрокониальных пучков из нитевидных чешуек. Лопасти вальв широкие, покрыты щетинками везде, кроме самой вершины[7].

Яйцо[править | править код]

Яйца овальные, 0,42—0,54 × 0,19—0,26 мм. Отложенные яйца прозрачные. Их поверхность имеет сетчатую структуру. По мере развития яйцо становится непрозрачным[6].

Гусеницы[править | править код]

Гусеница сиреневой моли-пестрянки

Гусеницы имеют пять возрастов. На первых трёх стадиях лусеницы минируют листья, а последние две скручивают их. Гусеницы первого возраста полупрозрачные, сплюснутые, тело их разделено на голову и 13 других сегментов (три грудных и десять брюшных). Десятый сегмент очень маленький. Голова клиновидная, ротовые органы направлены вперёд[6]. Мандибулы трёхзубчатые светло-коричневые, сильно склеротизированы[5][6]. У гесениц второй стадии мандибулы становятся четырёхзубчатыми[5], остальные признаки — как у гусениц первого возраста[6].

Гусеницы третьего возраста имеют светло-зелёный цвет из-за хлорофилла, находящегося в их кишечнике. Ротовые органы направлены вниз. На нижней губе появляются шёлковыделительные железы. На груди появляются три пары ног. Каждая нога состоит из трёх сегментов и заканчивается длинным коготком. На 3, 4, 5 и 10-м брюшных сегментах образуется по паре выступов, на каждом из которых расположены один или два кольца крючков[5][6].

Гусеницы четвёртого возраста — светло-зелёные, цилиндрические. Головная капсула — светло-коричневая. Шелковыделительные железы становится больше. Другие признаки — как у предыдущей стадии. Окраска гусениц пятого возраста меняется от зелёной до желтовато-белой по мере взросления и прекращения питания. Голова коричневого цвета[6].

Особенности гусениц сиреневой моли-пестрянки
Возраст Длина, мм[6] Ширина, мм[6] Продолжительность развития, суток[5]
I возраст 0,44—1,36 0,16—0,20 4—5
II возраст 0,88—2,20 0,20—0,28 4—5
III возраст 2,08—3,60 0,32—0,38 4—5
IV возраст 3,12—5,78 0,48—0,60 8—10
V возраст 4,40—8,00 0,68—0,80

Куколка[править | править код]

Куколка продолговатая, светло-коричневая, длиной 7—10 мм. Она покрыта белым паутинистым коконом. Кокон покрывается частицами почвы и мусором. Куколка способна двигаться и, будучи потревоженной, брюшной конец тела изгибается из стороны в сторону. Ротовые органы, усики, ноги и крылья отделены от тела и слиты друг с другом. Две пары ног полностью соединены с крыльями[6].

Образ жизни[править | править код]

Лист сирени, поврежденный сиреневой молью-пестрянкой

Основным кормовым растением гусениц является сирень[5]. Они также повреждают бирючину и ясень[2], могут питаться на бересклете, снежноцвете, жасмине, бузине, филлирее, форцизии и Forestiera. Есть предположение, что гусеницы, питающиеся не свойственными данному виду растениями, не могут завершить цикл развития[8].

В течение года на большей части ареала вид имеет два поколения. В степных и лесостепных районах Украины может быть до четырёх поколений. Вылет первого поколения наблюдается в мае. Численность гусениц первого поколения, как правило, низкая, численность же второго возрастает в 20—25 раз, и они наносят серьёзный ущерб, съедая до 80—100 % листвы[2]. Продолжительность лётной активности имаго составляет 14—21 дней. Продолжительность жизни самок — около 5—7 суток. Самцы живут, обычно, не более суток[5]. В состоянии покоя передняя часть тела приподнята, задняя опущена и опирается на брюшко и концы крыльев[2].

Спаривание происходит на траве, стволах деревьев и ветвях и на нижней поверхности листьев сирени. Продолжительность спаривания — от нескольких минут до, как минимум, 25 минут[6]

Откладка яиц происходит вечером. Самки откладывают яйца вдоль центральной и боковых жилок в виде ленты[2] по 2—12 штук[5] на нижнюю сторону листа[4]. В течение суток самка может отложить до 80 яиц, после чего снова происходит спаривание. В лабораторных условиях максимальная плодовитость составила 272 яйца[5]. Самки избегают откладывать яйца на очень молодых листьев или на участках, расположенных слишком близко к краю листа[6].

Развитие в яйце протекает в течение 5—10 суток. Гусеницы четвёртого возраста становятся очень активными и группой выходят на поверхность листа и собираются на нижней поверхности. Вышедшие гусеницы сворачивают лист паутиной поперечно черешку. Процесс сворачивания листа занимает около двух часов. В свёрнутом листе гусеницы линяют в четвёртый раз[5]. После окончания питания гусеницы спускаются на землю на паутинных нитях[5]. Окукливание происходит в почве на глубине 1—5 см[2][5]. гусеницы, заражённые наездниками, окукливаются в свёрнутых листьях или трещинах коры. Через 18 суток вылетает второе поколение молей. Цикл развития повторяется. Зимуют куколки[5].

Естественными врагами гусениц являются наездники следующих видов: Cirrospilus vittatus, Cirrospilus pictus, Cirrospilus elegantissimus, Closterocerus trifasciatus, Sympiesis sericeicornis, Minotetrastichus frontalis[К 1], Sympiesis gordius[К 2], Pnigalio soemius[К 3]. Второе поколение сиреневой моли подвергается большему поражению наездниками, чем первое. Куколками моли питаются рыжие лесные муравьи, которые могут уничтожить почти всех куколок, находящихся в почве на глубине не более 2 см[5].

Хозяйственное значение и меры борьбы[править | править код]

Листья, повреждённые сиреневой молью, снижают интенсивность фотосинтеза и теряется декоративность. Сильнее повреждаются растения в зелёных насаждениях городов, в меньшей степени — в питомниках[3].

По наблюдениям В. В. Строкова, сирень венгерская, сирень мохнатая и сирень персидская устойчивы к вредителю[2], а З. В. Лунёва с соавторами указывают, что сирень венгерская и сирень персидская сильно повреждаются[3]. Американский энтомолог Р. Мурдох разделил растения, повреждаемые сиреневой молью-пестрянкой, на четыре группы. К сильно повреждамым он отнёс сирень обыкновенную, сирень пекинскую, сирень венгерскую, ясень обыкновенный. Легко повреждаемыми являются сирень персидская, сирень мохнатая, сирень гималайская, сирень Комарова, ясень узколистный, бирючина японская и бирючина овальнолистная. Незначительно повреждаются ясень манновый, ясень согдийский, бирючина обыкновенная. Едва повреждаются ясень американский, ясень пушистый, ясень пенсильванский[6]. По мнению В. И. Кузнецова, данные о повреждении сиреневой молью-пестрянкой листьев ясеня связаны с ошибочной идентификацией, а на самом деле ясень повреждает Gracillaria loriolella[7].

Для подавления численности моли применяют механические и химические методы борьбы. Из химических препаратов используют метафос, фосфамид[2] и актеллик[3]. Также рекомендуют применять бактериальный препарат лепидоцид[4]. Листья с минами собирают и уничтожают. Для уничтожения куколок осенью или весной требуется рыхлить или перекапывать почву под кроной на глубину 10—15 см. Уменьшению вредоносности способствует подкормка и полив растений[3].

Кариотип[править | править код]

В диплоидном наборе насчитывается 30 пар хромосом[9][10].

Распространение[править | править код]

Встречается в Западной Европе, европейской части России[5] и Малой Азии[1]. В Западной Сибири вид стал известен в 2013 году. Обнаружен в Новосибирской и Омской областях[8]. В Северную Америку эта моль была завезена в 1923 году, встречается на юге Канады и в США[8][6].

В первые о моли, минирующей листья сирени, сообщил Антуан Реомюр в 1736 году во Франции[6]. В 1794 году по сборам из Германии датский энтомолог Иоганн Фабриций дал первое научное описание этого вида под названием Tinea syringella[11]. В 1864 году Генри Стэнтон отмечал многочисленность этого вида в Англии, Франции, Германии и Швейцари. В Северной Америке первоначально (1923 год) вид был отмечен в окрестностях Торонто, в Ньюкасле, Гуэлфе и Оттаве. В 1924 году он был найден в американском штате Вашингтон. В 1925—1928 годах вид был обнаружен в Британской Колумбии, Квебеке, Филадельфии и Нью-Йорке, в 1936 году — в Вермонте, в 1938—1939 годах — в Нью-Брансуике, Новой Шотландии и Айдахо, в 1943 году — в Ньюфаундленде. Сиреневая моль-пестрянка была завезена в Северную Америку на стадии куколки с саженцами сирени и попала на западное и восточное побережье в одно и то же время. Запрет на транспортировку растений с почвой в Канаде был введён только в 1965 году[6].

Комментарии[править | править код]

  1. Название дано по Universal Chalcidoidea Database. В статье В. В. Строкова — Tetrastichus cyclogaster.
  2. Название дано по Universal Chalcidoidea Database. В статье В. В. Строкова — Eulophus stramineipes.
  3. Название дано по Universal Chalcidoidea Database Архивная копия от 14 октября 2021 на Wayback Machine. В статье В. В. Строкова — Eulophus punctiscuta.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 De Prins W. O. On a Gracillaria species from Morocco with some supplementary notes on the genus Gracillaria Haworth (Lepidoptera : Gracillariidae) (англ.) // Nota Lepidopterologica : journal. — 1985. — Vol. 8, no. 4. — P. 351—362. — ISSN 0342–7536. Архивировано 13 мая 2019 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вредные нематоды, моллюски и членистоногие / Редактор тома В. Г. Долин. — 2-е издание, исправленное и дополненное. — Киев: Урожай, 1987. — Т. 2. — С. 264—265. — 576 с. — (Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений).
  3. 1 2 3 4 5 Лунёва З. С., Михайлов Н. Л. Судакова Е. А. Сирень. — М.: Агропромиздат, 1989. — С. 251—252. — 256 с. — ISBN 5-10-000599-8.
  4. 1 2 3 Коломоец Т. П. Вредители зелёных насаждений промышленного Донбасса / ответственный редактор А .Г. Дунаевский. — Киев: Наукова думка, 1995. — С. 131—132. — 216 с. — ISBN 5-12-004135-3.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Строков В.В. Сиреневая моль Gracilaria syringella F. (Lepidoptera, Gracilariidae) и борьба с нею // Энтомологическое обозрение : журнал. — 1956. — Т. 35, № 4. — С. 789—798. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Murdoch R .F. M. The biology of the lilac leaf miner, Gracillaria syringella Fabr. (Lepidoptera: Gracillariidae) (англ.) // Quaestiones entomologicae : journal. — 1967. — Vol. 3, no. 4. — P. 247–282.
  7. 1 2 Кузнецов В. И. Семейство Gracillaridae — моли-пестрянки // Определитель насекомых европейской части СССР. Т. IV. Чешуекрылые. Вторая часть // (Гершензон З. С. и др.) / под общ. ред. Г. С. Медведева. — Л.: Наука, 1981. — С. 188. — 788 с. — (Определители по фауне СССР, издаваемые Зоологическим институтом АН СССР; вып. 130). — 3650 экз.
  8. 1 2 3 Князев С. А., Кириченко Н. И., Барышникова С. В., Триберти Р. Первые сведения о таксономическом разнообразии минирующих молей семейства Gracillaridae (Insecta, Lepidoptera) в Омской области // Евразиатский энтомологический журнал : журнал. — 2018. — Т. 17, № 4. — С. 261–272. — doi:10.15298/euroasentj.17.4.04. Архивировано 15 июля 2019 года.
  9. Puplesiene J., Noreika R. A brief karyological review of the Gracillariidae (Lepidoptera) (англ.) // Phegea : journal. — 1993. — Vol. 21, no. 2. — P. 55—63.. — ISSN 0771-5277. Архивировано 2 августа 2019 года.
  10. Лухтанов В. А., Пуплясене Ю. В. Кариотипические особенности и основные закономерности эволюции кариотипов у чешуекрылых нептикулоидного, тишериоидного, гелехиоидного и тинеоидного комплексов (Lepidoptera: Nepticuloidea, Tischerioidea, Gelechioidea s. l., Psychoidea-Gracillarioidea) // Энтомологическое обозрение : журнал. — 1996. — Т. 75, № 2. — С. 310—323. — ISSN 0367-1445. Архивировано 2 августа 2019 года.
  11. Fabricius J. C. Entomologia systematica emendata et aucta. Secundum classes, ordines, genera, species adjectis synonimis, locis, observationibus, descriptionibus 3 (2). — Hafniae, 1794. — С. 328. — 349 с.

Ссылки[править | править код]